Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Заброшенная советская сказка.

+5
Сова
anw
формат
Славослов ДебилоВатов
Хитрый Хвост
Участников: 9

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

Гы

Anonymous
Гость

Славик, не верти жопой. Страну из жопы 98 года вытащили махровые коммуняки Примаков, Маслюков и Геращенко, а цена на нефть поднялась только в 2004, до уровня 1990 - 42 доллара.

А хохма в том, в жопу эту загнали Россию тоже коммунисты - Ельцин с Черномырдиным и прочие. Но в твоих розовых очках фильтры сильно поляризованы. Заброшенная советская сказка. - Страница 2 2741793389

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Гы пишет:Славик, не верти жопой. Страну из жопы 98 года вытащили махровые коммуняки Примаков, Маслюков и Геращенко, а цена на нефть поднялась только в 2004, до уровня 1990 - 42 доллара.

А хохма в том, в жопу эту загнали Россию тоже коммунисты - Ельцин с Черномырдиным и прочие. Но в твоих розовых очках фильтры сильно поляризованы. Заброшенная советская сказка. - Страница 2 2741793389

Легко было "вытащить из жопы страну", валюта которой наипнулась в 4 раза.)))

Твой труд ничего не стоил.
Моя зарплата как подполковника преподавателя Военно-медицинской академии была 60 (!) долларов.. и ее задерживали на 3 месяца.

И не при чем тут ни Примаков, ни Маслюков...
Вот Балодя_Плешивый_Путин..
Вот он при чем!

Ему практически 20 лет было разобраться со страной и напрпвить ее на путь истинный..
А он "разобрался" с 6-ю олигархами (неизвестно за какой откат).. и развел на сегодня 106 олигархов (из своих дружков и родни)..

Короче, я устал, с тобой дискутировать - это бисер метать.. Извини.. Конец связи

формат

формат
Гуру
Гуру

Славослов ДебилоВатов пишет:

А то, что все вдруг стали "сталинцами", это реально беда...

страну сталинизировали либерасты.
при коммунистах про Иосифа Виссарионыча вообще не было слышно. если только в контексте отдельных перегибов, когда Партии надо было на кого то свалить отдельные недостатки..
такой парадокс.
СССР развалили, а страну станилизировали.
при СССР было оказывается нельзя.
в сталинизиции страны при либерастах беды тут конечно большой никакой нет, просто исторический курьез.
тем более в сталинизме как новой молодой религии свои процессы, верующие спорят между собой что такое истинный сталинизм, а что подпадает под ересь.
создаются новые течения  сталинизма в рамках самого учения, и так далее.
бояться нашего сталинизма не надо, ибо последователи учения сами друг друга или боятся или ненавидят.
среди сталинцев много разных людей, разных иногда взаимоисключающих взглядов,
это пока проблемы самого учения сталинизма.
обычному электорату проблем нет.

Гы.

Anonymous
Гость

Ясный пень, дискутировать не будешь - твои любимцы ё6нули страну в пропасть, до Балоди ещё несколько лет, поэтому каменный цветок не выходит. Тебе ближе мошенник и вор, олигарх Сергей Пугачёв, а я всех их считаю разбойниками, что путинских, что допутинских. И разве Россия была единственной страной, чья валюта в 4 раза упала? Расскажи, кто и где за год смог вытащить, как Примаков. Если что, моя зарплата тогда была раза в 2-3 меньше твоей, только мне насрать, нужно было быть клиническим идиотом, чтоб на государство надеяться.

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

формат пишет:
Славослов ДебилоВатов пишет:

А то, что все вдруг стали "сталинцами", это реально беда...

страну сталинизировали либерасты.
при коммунистах про Иосифа Виссарионыча вообще не было слышно. если только в контексте отдельных перегибов, когда Партии надо было на кого то свалить отдельные недостатки..
такой парадокс.
СССР развалили, а страну станилизировали.
при СССР было оказывается нельзя.
в сталинизиции страны при либерастах беды тут конечно большой никакой нет, просто исторический курьез.
тем более в сталинизме как новой молодой религии свои процессы, верующие спорят между собой что такое истинный сталинизм, а что подпадает под ересь.
создаются новые течения  сталинизма в рамках самого учения, и так далее.
бояться нашего сталинизма не надо, ибо последователи учения сами друг друга или боятся или ненавидят.
среди сталинцев много разных людей, разных иногда взаимоисключающих взглядов,
это пока проблемы самого учения сталинизма.
обычному электорату проблем нет.

Извини..
Твою бредятину не смог прочитать до конца..

"либерасты", "сталинисты".. "во всем виноват чубайс"..

Жалко времени на изучение твоего текста..

Я даже не знаю, чего тебе сказать, чтоб ты понял))

"Свобода"?
Будешь ржать как подорванный..))

"Либерализм"?
Так убийц ко мне пришлешь, как ко Врагу Отечества))

Короче.
Ничо я тебе не скажу.
Устал я с вами.

У меня все гуд.
Бронированная дверь, и пулемет..
Когда вы, запутинцы, оголодаете и побежите грабить, по своему обыкновению.. я хотя бы вас встречу.

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Гы. пишет:Ясный пень, дискутировать не будешь - твои любимцы ё6нули страну в пропасть, до Балоди ещё несколько лет, поэтому каменный цветок не выходит. Тебе ближе мошенник и вор, олигарх Сергей Пугачёв, а я всех их считаю разбойниками, что путинских, что допутинских. И разве Россия была единственной страной, чья валюта в 4 раза упала? Расскажи, кто и где за год смог вытащить, как Примаков. Если что, моя зарплата тогда была раза в 2-3 меньше твоей, только мне насрать, нужно было быть клиническим идиотом, чтоб на государство надеяться.

Тебе кратко - иди накуй

шираз

Anonymous
Гость

счас помогу...

банально гуглим и внимательно читаем:
"10 сентября 1998 года президент Борис Ельцин предложил Примакова на пост председателя Правительства России"
"Выступая 16 сентября (1998) на расширенном заседании коллегии МИД России Примаков заявил, что рассуждения о каком-то «красном реванше», «окончании реформ» не имеют под собой ни малейших оснований"
"12 мая 1999 года Примаков, пробыв на посту председателя правительства 8 месяцев, был отправлен президентом Ельциным в отставку"

То есть сначала ЕБН сам предложил, а когда увидел, что Примаков продолжает проводить "либералистическую политику", быстренько снял.
Всем известно, что никакого плана реформ ни у ЕБН, ни у заменившего его ВВП, не было.
Единственные работавшие реформы - это были реформы уже даже не "гайдара-чубайса", а коллективный труд людей, включавший и Немцова, и Явлинского и пр..

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

формат пишет:дежавю уже столько лет, прое6ал электорат советскую кружевную сказку, а теперь голосит и тоскует,
но сказку уже не вернуть.
Всё вернётся - когда все хорошие люди соберуться и убьют всех плохих.Заброшенная советская сказка. - Страница 2 1048167893

формат

формат
Гуру
Гуру

Славослов ДебилоВатов пишет:
"Свобода"?
Будешь ржать как подорванный..))

"Либерализм"?
Так убийц ко мне пришлешь, как ко Врагу Отечества))

Короче.
Ничо я тебе не скажу.
Устал я с вами.

У меня все гуд.
Бронированная дверь, и пулемет..
Когда вы, запутинцы, оголодаете и побежите грабить, по своему обыкновению.. я хотя бы вас встречу.

у тебя фобии просто.
зачем грабить кого то, это преступление и уголовное и против личности.
 здоровья тебе и всех благ.
иди с миром, выздоравливай от фобий.,

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

формат пишет:
Славослов ДебилоВатов пишет:
"Свобода"?
Будешь ржать как подорванный..))

"Либерализм"?
Так убийц ко мне пришлешь, как ко Врагу Отечества))

Короче.
Ничо я тебе не скажу.
Устал я с вами.

У меня все гуд.
Бронированная дверь, и пулемет..
Когда вы, запутинцы, оголодаете и побежите грабить, по своему обыкновению.. я хотя бы вас встречу.

у тебя фобии просто.
зачем грабить кого то, это преступление и уголовное и против личности.
 здоровья тебе и всех благ.
иди с миром, выздоравливай от фобий.,

Грабить я не собираюсь. Пункт 1.
Фобий у меня нет. Пункт 2.
Зная свой народ, полагаю, что пулемет мне не помешает. Это пункт 3.

В остальном с тобой практически во всем согласен)

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

шираз пишет:счас помогу...

банально гуглим и внимательно читаем:
"10 сентября 1998 года президент Борис Ельцин предложил Примакова на пост председателя Правительства России"
"Выступая 16 сентября (1998) на расширенном заседании коллегии МИД России Примаков заявил, что рассуждения о каком-то «красном реванше», «окончании реформ» не имеют под собой ни малейших оснований"
"12 мая 1999 года Примаков, пробыв на посту председателя правительства 8 месяцев, был отправлен президентом Ельциным в отставку"

То есть сначала ЕБН сам предложил, а когда увидел, что Примаков продолжает проводить "либералистическую политику", быстренько снял.
Всем известно, что никакого плана реформ ни у ЕБН, ни у заменившего его ВВП, не было.
Единственные работавшие реформы - это были реформы уже даже не "гайдара-чубайса", а коллективный труд людей, включавший и Немцова, и Явлинского и пр..
 

Жаль, что 90% моего народца, вааще в этом не разбираются..((

Им сегодня дай ,5 рублей.. А чо будет завтра, они и не думают..))

Потому что нечем)

Гы

Anonymous
Гость

Тогда правительство Примакова, Маслюкова и Геращенко совершило настоящее "экономическое чудо", отказавшись делать то, что сегодня активно применяет экономический блок. "Тот период очень похож на нынешний с резкой девальвацией рубля, скачком инфляции. Экономика оказалась в стагфляционной ловушке. Нам рекомендовали со стороны Вашингтона делать то, что сегодня делается в России. Инфляция зашкаливала тогда за 20% за месяц. Предлагали не вводить никаких валютных ограничений, все отдать на стихию рынка в расчете на то, что все вернется в равновесие, и за счет притока иностранных инвестиций наша экономика опять пойдет вверх. Тогдашнее правительство и ЦБ сделали все наоборот – не стали поднимать процентные ставки, ввели валютные ограничения, зафиксировав валютные позиции коммерческих банков, не стали ограничивать кредиты… Были предприняты меры пресечения поднятия тарифов крупными монополиями. Меры были реализованы, и мы получили экономическое чудо", - прокомментировал Глазьев.

https://www.nakanune.ru/articles/111534/

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

1. Глазьев - это мудак от "социализма". Дай ему волю - доведет нас до очередного цугундера
2. Когда валюта страны обвалилась в 4 раза за полдня, можно Премьером даже Мишу Галустяна назначать.. Справится..)) Все говнотовары страны можно хоть как-то продавать за бугор))
3. Не слушай Глазьева - он мудак.

Фиалка10

Фиалка10
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

Хитрый Хвост пишет:
anw 571 пишет:а вот такой двор в черемушках разве был плох

https://yandex.uz/local/events/1294105#attachments-1294105

Ну, это понятно, 60 лет назад можно было подобное позволить. Сейчас нет. А вот целенаправленно убить красоту, любовно сделанную предками для детей...
дык-ть, целенаправленно убивать красоту в России начали на сто лет раньше....И лагерь, такой как на фотках, это было исключительное явление, а не рядовой пионерлагерь

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

нам это не нужно. нам прям вот срочно нужны храмы в центре городов.

формат

формат
Гуру
Гуру

Сова пишет:В общем, тоска по тому времени «когда деревья были большими”.

нынешние дети лет через тридцать будут ностальгировать по нынешним временам.

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Славослов ДебилоВатов пишет:1. Глазьев - это мудак от "социализма". Дай ему волю - доведет нас до очередного цугундера
2. Когда валюта страны обвалилась в 4 раза за полдня, можно Премьером даже Мишу Галустяна назначать.. Справится..)) Все говнотовары страны можно хоть как-то продавать за бугор))
3. Не слушай Глазьева - он мудак.


ну как бы тут два идиотизма у тебя. один от обычного незнания и святой уверенности что ты все знаешь. Это свойственно людям вообще и либерастам в особенности.

Заброшенная советская сказка. - Страница 2 Dmazst10
https://i.servimg.com/u/f45/19/69/15/52/dmazst10.jpg

Тебе вот эта фотка о чем ни будь говорит? Узнаешь Глазьева на фото? У Чубайса? А Петю Авена? А еще кого нить узнаешь? А место это где? Не в Австрии случаем? Случаем не механизм отключения социализма там рассматривался? А что такое Институт системного анализа и кто такой Жермен Гвишиани знаешь? Или нет? Заброшенная советская сказка. - Страница 2 1048167893)))
Глазьев твой такой же системный либерал как и Чубайс или Кудрин. Ну разве что Глазьев вдруг осознал как их там в Австрии в свое время отъе6али и ему это не понравилось. А Кудрину понравилось и добавки просит. Но генезис их обоих именно оттель: из института системного анализа и планов по ликвидации СССР. И это еще даже не 85й. Это конец 70х начало 80х. Заброшенная советская сказка. - Страница 2 1048167893 Мой малознающий либеральный друг.

Теперь по второму. Когда валюта заваливается в 4 раза Галустяны не смогут сделать ровным счетом ничего. Они смогут лишь следать не 4 раза а 40 раз. Могут привести в аргентинскому сценарию когда деньги вообще отменяются по факту, электричество и вода отключаются. Вот тогда на арену выходят галустяны. А чтобы вогнать ситуацию в управляемое русло нужны и воля и понимание и опыт. У Геращенко это все было. Примус обеспечил ему свободу маневра и прикрыл своим авторитетом. Геращенко сделал чудо.
А само собой восстанавливающийся рынок, ты у себя на огороде сделай эксперимент - не вмешивайся и пусть побеждает сильнейший. А потом кушай то что получилось. Теоретики 6лядь

48Заброшенная советская сказка. - Страница 2 Empty опередил ты меня Пн 27 Май - 19:33

опередил ты меня

Anonymous
Гость

только хотел этому словоблуду о Глазьеве написать ан ты опередил...в оценке настоящих экономистов ряды словоблудов и уральских парней едины

Сова

Сова
Гуру
Гуру

формат пишет:
Сова пишет:В общем, тоска по тому времени «когда деревья были большими”.

нынешние дети лет через  тридцать будут ностальгировать по нынешним временам.
Да и мы через двадцать-тридцать лет (если вдруг доживём) будем ностальгировать по нынешним временам.Заброшенная советская сказка. - Страница 2 1048167893


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

формат

формат
Гуру
Гуру

Сова пишет:
формат пишет:

нынешние дети лет через  тридцать будут ностальгировать по нынешним временам.
Да и мы через двадцать-тридцать лет (если вдруг доживём) будем ностальгировать по нынешним временам.Заброшенная советская сказка. - Страница 2 1048167893

и возможно местных споров даже будет не хватать, хоть и не всех конечно)

Сова

Сова
Гуру
Гуру

формат пишет:
Сова пишет:
Да и мы через двадцать-тридцать лет (если вдруг доживём) будем ностальгировать по нынешним временам.Заброшенная советская сказка. - Страница 2 1048167893

и возможно местных споров даже будет не хватать, хоть и не всех конечно)
Может еще яростнее будем спорить.)


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Знатно Славику навешали. Смотрю, он у Дюши научился ответ держать, когда сказать нечего.

Фиалка, это был рядовой пионерлагерь обычного завода. Просто люди смогли сделать что-то очень красивое. И он такой не один был. Можешь показать что-то аналогичное, построенное за последние лет 25? Даже не такое красивое?

53Заброшенная советская сказка. - Страница 2 Empty да и справочка Вт 28 Май - 8:30

anw 571

Anonymous
Гость

Теперь по второму. Когда валюта заваливается в 4 раза Галустяны не смогут сделать ровным счетом ничего. Они смогут лишь следать не 4 раза а 40 раз. Могут привести в аргентинскому сценарию когда деньги вообще отменяются по факту, электричество и вода отключаются. Вот тогда на арену выходят галустяны. А чтобы вогнать ситуацию в управляемое русло нужны и воля и понимание и опыт. У Геращенко это все было. Примус обеспечил ему свободу маневра и прикрыл своим авторитетом. Геращенко сделал чудо.
А само собой восстанавливающийся рынок, ты у себя на огороде сделай эксперимент - не вмешивайся и пусть побеждает сильнейший. А потом кушай то что получилось. Теоретики 6лядь

это пять.зачет

шираз

Anonymous
Гость

- Тебе вот эта фотка о чем ни будь говорит? Узнаешь Глазьева на фото? У Чубайса? А Петю Авена? А еще кого нить узнаешь? А место это где? Не в Австрии случаем? Случаем не механизм отключения социализма там рассматривался?

- Эту фотку постят уже 10 лет бесперерывно. И че? Ребята приехали на школу молодых ученых в (внимание, снова вики) IIASA, МИПСА - Международный институт, созданный в октябре 1972 года в Австрии. Расположен в городе Лаксенбург.

Теперь, что это за зверь этот IIASA:
Институт учредили США и Советский Союз (в 1972!!!, Карл! США и Советский Союз, Карл!!!).
Позднее к ним присоединились Австрия, Австралия, Бразилия, Великобритания[2], Вьетнам, Китай, Египет, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, ЮАР, Швеция, Украина, Финляндия, Япония.
В СССР 4 июня 1976 года как советский филиал Международного института прикладного системного анализа был организован Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований (ВНИИСИ, ныне Институт системного анализа РАН).

Гуглим Жермен, на самом деле Джермен, Гвишиани, биография:
...Джермен Гвишиани родился в Ахалцихе, Грузия; сын генерала НКВД М. М. Гвишиани, который якобы и придумал сыну имя Джермен, сложив первые буквы фамилий Дзержинского и Менжинского, руководителей НКВД/ОГПУ в 1919—1926 и 1926—1934 ...
ИМХО дальше можно не продолжать. Гэбешный ставленник, на 146% номенклатурный совок.

- Глазьев твой такой же системный либерал как и Чубайс или Кудрин. Ну разве что Глазьев вдруг осознал как их там в Австрии в свое время отъе6али и ему это не понравилось. А Кудрину понравилось и добавки просит. Но генезис их обоих именно оттель: из института системного анализа и планов по ликвидации СССР.

- С какого перепугу в 1972 году СССР и США решили развалить СССР? Политическую обстановку напомнить, али сами разберетесь?
Немного напомню, это накануне судьбоносных хельсинских соглашений?
Еще напомню, что в те времена была очень модной в Европе и США теории конвергенции. Когда капиталисты ВСЕХ развитых стран массово осознают беспереспективность капиталистического строя и ищут пути его развития или конвергенции с социалистическим строем. Правда одновременно разрастается "кризис капитализма", "сырьевой кризис". Но при этом почему-то у рабочих в капстранах резко поднимается зарплата и массово появляются элементы социальной поддержки населения, вплоть до бесплатного муниципального жилья, бесплатного обучения и медобслуживания. То есть все то, что мы видим в СССР. Только уровень жизни "у них" при этом гораздо выше!!!
Причем СССР к ним активно лезет со своим полубесплатным газом...

Теперь по 1985 году.
К 1985 году развитой капмир окончательно разузнал, что никакого социализма в СССР нет!!! Вообще никакого политического строя нет, есть что-то типа бюрократического волюнтаризма с дикой и недостоверной пропагандой. Экономические отношения на уровне первобытно-общинных. Ценообразование вообще от фонаря. Как Политбюро скажет - так и будет. Ну и огромный системный криминал и коррупция во всех институтах власти.

Теперь по второму. Когда валюта заваливается в 4 раза, выигрывает криминал, коррупция и империализм - в общем, высший олигархат! Потому что рабочий стоит баснословно дешево. И управлять страной можно, на время, поручить действительно кому угодно!
Все, что смог сделать Примаков - это немного обуздать валютный рынок, прибив самый вредный для простого гражданина криминал. Ну и еще, пока российский олигархат делил баснословную прибыль и окончательно утрясал раздел страны, немного навел порядок в бюджетной сфере. Проще говоря поднял среднюю зарплату бюджетников с 350 руб до 700. это все равно были копейки, но уже хоть что-то. Спустя год новый презик ВВП поднимает еще в два раза. и вот тогда наступает хоть какя-то стабизизация. Как спорное решение, Примаков начал раздавать кредиты налево и направо. То есть все та же либеральная реформаю.. Что до Геращенко - то это всего лишь исполнительное лицо.

- А само собой восстанавливающийся рынок, ты у себя на огороде сделай эксперимент - не вмешивайся и пусть побеждает сильнейший.

- Ну это вообще бред человека, понимающего сельское хозяйство даже не на уровне собственного огорода, а скорее на уровне герани на подоконнике.
В СССР была полностью похерена адекватная оценка результатов труда человека и уж тем более связь между ценой и себестоимостью. Ибо все было по приказу, как Политбюро скажет - такие цены и зарплаты будут.

Поэтому совет западных советчиков был правильный, в конце концов. Поскольку политический строй СССР не социалистический, а скорее феодальный, то надо делать свободный рынок. Что бы действительно каждый стал СВОИМ ХОЗЯИНОМ НА СВОЕМ ОГОРОДЕ для начала!

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ну вот последнее во многих отношениях верно.
Если к идеалистическим идеям не прилагаются идеалисты масштаба Сталина и Ленина - вся эта борьба за всеобщую справедливость превращается тупо в балаган на котором паразитирует выборка откровенно убогих, потому что у нормальных есть совесть, принципы, вера в идеалы.
И система порождает уникальные для истории классы, как то партноменклатура в СССР.

56Заброшенная советская сказка. - Страница 2 Empty а вот тут соврамши Вт 28 Май - 11:13

а вот тут соврамши

Anonymous
Гость

Поэтому совет западных советчиков был правильный, в конце концов. Поскольку политический строй СССР не социалистический, а скорее феодальный, то надо делать свободный рынок. Что бы действительно каждый стал СВОИМ ХОЗЯИНОМ НА СВОЕМ ОГОРОДЕ для начала! пишет:

если бы каждый на своем огороде то небольшая беда а то ведь разрешили избранным ублюдкам пастись на миллионах чужих огородов

шираз

Anonymous
Гость

- если бы каждый на своем огороде то небольшая беда а то ведь разрешили избранным ублюдкам пастись на миллионах чужих огородов

- Кто разрешил? Снова вопрос о том, что есть свобода и свободный рынок.

ага

Anonymous
Гость

Ширазу о россиянском "свободном рынке" начала 90-х.

В 1995 году в интервью "Файнэншл таймс" Каха Автандилович сказал буквально следующее: "Купить Уралмаш оказалось легче, чем магазин в Москве. Мы купили этот завод за тысячную долю его действительной стоимости. Конечно, если кто-то предложит нам миллиард долларов за Уралмаш, мы скажем "да".

А купил он Уралмаш за два багажника ваучеров, обойдя "нужных людей" Чубайса. Тупо количеством этих бумажек.

шираз

Anonymous
Гость

- В 1995 году в интервью "Файнэншл таймс" Каха Автандилович сказал буквально следующее: "Купить Уралмаш оказалось легче, чем магазин в Москве. Мы купили этот завод за тысячную долю его действительной стоимости. Конечно, если кто-то предложит нам миллиард долларов за Уралмаш, мы скажем "да".
А купил он Уралмаш за два багажника ваучеров, обойдя "нужных людей" Чубайса. Тупо количеством этих бумажек.

- Вообще-то советский гражданин было против ваучеров, ибо вообще не понимал, что это. Он вообще в те годы был "за Советский Союз, но без коммунистов".
Еще раз, че спорить, когда в вики все ясно сказано:

"...Ваучерная приватизация проводилась в 1992—1994 гг. Ей предшествовали законодательные акты Верховного Совета РСФСР, принятые летом 1991 года, которые предусматривали выкуп государственных предприятий и их преобразование в акционерные общества..."

"...Е. Гайдар и А. Чубайс изначально не были сторонниками ваучерной приватизации, предлагая отказаться от неё в пользу постепенной приватизации за деньги"

Из этого следеет два вывода:

1. Ваучерная приватизация проводилась по законам страны, чей политический строй можно охарактеризовать, как криминально-бюрократический, если не хуже...
Логически следует из п. 1
2. "...Григорий Явлинский объясняет отсутствие рациональной основы стоимости ваучера дисбалансом между количеством товаров и денежной массой в экономике РСФСР" - понятно, что Явлинский как вежливый человек сказал только часть правды.
3. По сути Верховный Совет РСФСР к 1991 году уже давно был коррумпирован. И принимал законы в интересах своего круга. Того, что потом станет российским олигархатом.

Ну а Бендукидзе - это типаж Березовского. Тоже из комсомольских лидеров. Если было нужно замазать Чубайса, вот он так и сказал. А там поди проверь...

Сам Чубайс оправдывается очень примитивно, используя полууголовно-полусовковые пропагандистские штампы:
" А. Чубайс отмечает: «Мы не могли выбирать между „честной“ и „нечестной“ приватизацией, потому что честная приватизация предполагает чёткие правила, установленные сильным государством, которое может обеспечить соблюдение законов. В начале 1990-х у нас не было ни государства, ни правопорядка… Нам приходилось выбирать между бандитским коммунизмом и бандитским капитализмом». "


шираз

Anonymous
Гость

"Россиянский "свободный рынок" начала 90-х" - это пропагандистский штамп.

Не было никакого свободного рынка, была приватизация - это разные вещи.
Читайте внимательно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ваучерная_приватизация_в_России

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения