Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Юрий ЛОЗА: Фильм «Время первых» мои сомнения только усугубил

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Бугага!

Anonymous
Гость

Юрий ЛОЗА: Фильм «Время первых» мои сомнения только усугубил 2706675327 Позавчера Юрий ЛОЗА написал у себя в Facebook'е:


По телевизору показали отрывки пресс-конференции очередной международной команды, направляющейся на МКС. В сети размещено много роликов, доказывающих, что с этой конторой не всё чисто. У меня первые сомнения появились давно, после выхода Леонова в космос. Фильм «Время первых» эти сомнения только усугубил.



По легенде, была плохо продумана процедура возвращения космонавта — забыли поставить лебёдку, которая бы затягивала его обратно за ноги. В результате, ему пришлось самому заползать в шлюзовую камеру головой вперёд, там выпускать воздух из скафандра и разворачиваться, чтобы закрыть люк. Всё бы ничего, да диаметр этой камеры составлял всего один метр, и чтобы совершить такой кульбит надо, чтобы скафандр представлял из себя одну мягкую оболочку. На фотографиях висящий в открытом космосе Леонов прекрасно освещён, как мы понимаем — солнцем. Но чтобы так смело подставляться под радиацию, надо иметь соответствующую защиту, которую в 1965-м году могли обеспечить, допустим, свинцовые пластины, вшитые во всю поверхность скафандра. Но тогда ни о каком развороте в шлюзовой камере не могло быть и речи. Выходит, либо не было никакого разворота, либо космонавта отправили на верную гибель, потому что он должен был получить смертельную дозу облучения — в трёхстах километрах от Земли её магнитное поле уже не спасает.



Может, и с Солнцем тоже что-то не так, однако Леонов ничуть не облучился, хотя по идее должен был. Мне эти противоречия кажутся неразрешимыми, как и многим другим сомневающимся. Некоторые вообще утверждают, что все условия можно выполнить лишь в одном случае — когда весь выход снят в павильоне, так же как были сняты все подвиги американских лунных фантазёров.



Надо сказать, что конфликт с космонавтами (ну, хорошо, пусть будет типа конфликт) начался у легендарного музыканта не позавчера, и не вчера. Я с ним весной позапрошлого года беседовал на эту тему. Напомню, Леонов был еще жив (Алексей Архипович умер в октябре прошлого года). Процитирую собеседника (начало эфира):

Одна улыбка Гагарина чего стоит, сколько контрактов мы подписали только потому, что рядом сидел Гагарин. Но его нельзя сравнивать с сегодняшними космонавтами. Как нельзя сравнивать первого человека, охрой нарисовавшего оленя на стенке пещеры и Сурикова, это разные по уровню творцы, но они оба ценны для истории. Как нельзя сравнивать гитаристов: Джими Хендрикс научил гитару «визжать», сегодняшние гитаристы в школе играют круче Хендрикса. Так вот, сегодняшние космонавты играют в бадминтон, а физически Гагарин в ракете ничего не делал, он просто лежал. Из всей передачи остаётся фраза «Гагарин в ракете ничего не делал, он просто лежал».



Они бегут с этим к Леонову, тот кричит: сволочь, он оскорбил моего друга, подонок, гад. Я звоню на «Звезду», говорю: ребята, когда передача пойдёт, чтобы люди поняли, о чём речь? Они отвечают: а мы не будем её монтировать, нам достаточно этого скандала. Я им — как так, товарищи, мне уже идут конкретные угрозы, что убьём, сволочь, за нашего Гагарина. Я разговариваю с Пимановым на передаче какой-то, он спрашивает: а что ты не идёшь к нам больше на «Звезду»? Я говорю: ребята, у вас вообще совести нет. Он — я, мол, лично разберусь. Ничего не разобрался, всё точно так же и осталось.

И эта фраза сейчас гуляет по интернету. Чем я его оскорбил, Гагарина? Я им говорю: ребята, ладно, Бог с ним, оставьте эту фразу, но пусть кто-нибудь докажет, что Гагарин в ракете танцевал, стоял или сидел. Я же знаю немножко о космонавтике. Академик Раушенбах написал, что полётная инструкция для первого космонавта состояла из четырёх слов: ничего руками не трогать. Гагарин сам на одном из банкетов встал и говорит: я не знаю, кто я – первый космонавт или последняя собака. Всё шло в автоматическом режиме, человек лежит просто запеленатый в этот скафандр, не может пошевелить ни одним из членов, взлетел, сел.

И мне говорят, что сейчас я оскорбил Гагарина. Да он великий, я и называл его первым, самым великим деятелям Российской Империи ХХ-го века, именно Гагарина.

И вдруг выясняется, что я его обидел.

Вот так делаются все эти мемы.

***

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Музыканту простительно не знать про радиационные пояса, их высоту и количество. Равно, как и про частоту солнечных протонных выбросов. Но попытки делать заявления в тех областях, где он ни уха ни рыла, смешны...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения