Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пик эпидемии впереди

+22
AndyMo
...
империалист
Европеец
Юлия Цезарь
формат
Галич
Тони Шоймоши
генерал Чарнота
EITotleben
anw
Глазенап©
джейн
Хитрый Хвост
Сова
_J0ker
123
ocean
Пшолты
Miss Johns
ирина анатольевна
ArizonaWeird
Участников: 26

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 28 ... 34  Следующий

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 23 из 34]

anw

anw
Гуру
Гуру

Ненавижу эту маску м перчатки,перчатки больше всего,я в транспорте никогда ничего руками не касаюсь на что мне перчатки в которых руки потеют,но эти идиоты обязали всех носить перчатки и маски и торгуют китайской гуманитарной помощью козлы,кстати Глазенап то что на твоём фото сатурометр больше игрушка чем серьезный девайс

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ирина анатольевна пишет:
Галич пишет:
Мне кажется, что не от немцев зависит. Французы расколоты напополам. Одни за ковид, другие против и от этого у нас совсем уж маразм.
Плюс в женеве вообще сборная солянка. И кого в какую сторону накроет непонятно. От амеров до русских весь белый свет в одном городе.))))
Врачи в целом везде более чем нормальные. Мы не брызгали, не надевали маски, меня никто не выгонял. Врач свисс-свисс. Единсная что - когда они в рот ребенку лезли, то надели пластиковую защиту на глаза и маску. Но дантисты всегда в масках. Я была рядом без намордника. Никаких проблем.
слушай а может всё дело в количестве зеленых на квадратный метр кантона?
в вашей Женеве правят социалисты
почему это так я до сих пор понять не могу, но факт и против него не попрёшь
у вас все соц или зеленые инициативы побеждают
наш фрибургский ровно пополам. потому у нас дети на детских площадках с родителями, по 10 человек детей в школьном автобус без масок и чекнутые тетки с ковриками для йоги и в масках
в Берне видать тоже соци, там больше двух в лифт нельзя
в трусах копаться можно, хлеб лежит без пакетов, но все в масках и в лифт по двое
а в немецких наверно больше за народные партии и Блохера
интересно что там Цюрих? ))) кто у них в масках ходит?
При слове социалисты и зеленые меня начинает трясти не хуже чем от слова оленевод. Сильнее -да. Они у власти 40 лет минимум. И все тырят и тырят и тырят в три глотки. Когда уже нажруцца - не знаю.
Они не дали ни копейки ни на культуру, ни на музыку, ни на стройки, ни на мусорку в ковид, ни на студентов, ни на беедных.
Первыми в женеве открыли велосипедные аренды рядом с метро.
Кадры с очередями за бесплатной едой в моем бассейне оьлетели весь мир. Мужу коллеги из бразилии, гонконга, америки, индии предлагали помощь деньгами посмотрев телевизор.
Пожалста, ни слова о социально-зеленых из жэ.
Рука тянется к нагану.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ирина анатольевна пишет:и что у меня никак не сходится, так это антипрививочники , которые в настоящий момент самые ярые носители масок и требующие полной изоляции всего населения по квартирам
Вот про этих я ничо не знаю.
У меня оч хор врач в российских ебенях и именно он, а никто другой скажет мне что и куда колоть. Пока я знаю, что ребенок привит от туберкулеза и мне он сказал расслабиться с дочерью и отпустить спокойно всюду где ей по душе тусоваться.
Про нас скажет чуть позже.
Остальные - пусть хоть перебьют друг друга в битве за маски или против маски.
Война итить красной и белой розы.

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

anw пишет:Ненавижу эту маску м перчатки,перчатки больше всего,я в транспорте никогда ничего руками не касаюсь на что мне перчатки в которых руки потеют,но эти идиоты обязали всех носить перчатки и маски и торгуют китайской гуманитарной помощью козлы,кстати Глазенап то что на твоём фото сатурометр больше игрушка чем серьезный девайс
Как нас обучали входить в чистую зону. Это душ ( девчонок с менструацией нельзя!). На выходе из душа выдаётся стерильный комплект. Перчатки в два слоя, если одни порвутся, другая спасёт.
Позитивное давление, всё что на выход идёт через хепафильтры. Не считая дополнительных на вход... ;-)

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ирина анатольевна пишет:
Галич пишет:Натольна! В июне свисс полетит в мск напрямую.
Можешь расслабиться. Это Домодедово и не оч удобно, но это лучше, чем ничего. Выдыхай, расслабляйся и наслаждайся жизнью Пик эпидемии впереди - Страница 23 1048167893
Comme annoncé il y a tout juste une semaine, Swiss étoffe son offre pour le mois de juin. Jeudi, la compagnie aérienne a fourni plus de détails sur les destinations qu'elle compte recommencer à desservir.

Au programme figurent sur les bords de la Méditerrannée Málaga, Barcelone, Madrid et Valence pour l'Espagne, Brindisi, Florence, Naples et Rome pour l'Italie.

Swiss assurera des liaisons pour Paris, Bruxelles et Moscou, ainsi que Göteborg et Copenhague. La filiale de Lufthansa étoffera en outre sa desserte d'Amsterdam, Athènes, Berlin, Lisbonne, Londres, Porto et Stockholm.

Au total, cette première phase de reprise devrait représenter jusqu'à 190 vols au départ de Zurich et de Genève vers 41 destinations européennes.
ну слава кому надо
осталось дождаться снятия карантина в маскве и я пря сразу на первый самолет Пик эпидемии впереди - Страница 23 997938441
Карантин в москве снимется вместе со взлетом свисс самолета. Не бойся.
Наша Суттер говорила, что ведет переговоры со всеми правительствами чтоб взлететь. И если сегодня свисс подтвердил, что Москва в расписании, значит в июне перемещение в мск будет абсолютно нормальноым.
Я опять угадала. Москва и Жэ взлетят одними из первых.
Гномы прекрасно понимают, на чьи деньги они девочек танцуют ;)

Бром в Жданове

Anonymous
Гость

в компот лили. Пик эпидемии впереди - Страница 23 2706675327

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ирина анатольевна пишет:
CAP пишет:
За все время пандемии почти никого не видела в масках, редко, пара-тройка человек в супермаркете. Никто ни от кого особо не шарахался и не шарахается. В деревнях вообще почти не видела, дети толпами на площадках спортивных. В самом Цюрихе бываю сейчас редко, ощущение, что в масках больше народу, но не намного. Но пусть лучше кто-нибудь там живущий скажет. Истерии среди знакомых по поводу открытия школ не наблюдала, все радостно отправили, недовольны только тем, что разделили классы пополам и это логистически стало неудобно. Вот посещу своего физиотерапевта и собачьи тренинги, посмотрю насчет масок. На тренингах вроде говорят о средствах защиты, но что они имеют в виду, фиг знает.
тогда объясни мне зачем надо было пугать народ до такой степени? и если никто не ходит в масках никто ничего не соблюдает почему не открыть границы и не разрешить концерты? А главное на фига этот театр в ресторанах с отодвинутыми столиками и по 4 человека за столом?
мой дерматолог ужас рассказал
у его знакомых дедушка 93 лет умер
от голода
дети внуки сказали что навещать его не могут а будут еду под дверью оставлять
а дед решил что раз так то значит не фига ему тут больше делать лег и умер
сволочи они всё таки
а ещё оказалось что муж МЕркельши член организации которую спонсирует Бил Гейтс
вроде мелочь, вроде опять мировой заговор но осадочек всё равно есть
орагнизация Леопольдина именно на  её мнение  опирается немецкое правительство в своих решениях по вопросам ковид19
ну почему как какая очередная мировая гадость то  всё у них пересекается или с Ротшильдами или Рокфеллерами или   Гейтсом?
Трамп щас бьется как лев. Я двумя руками за него.
Надо ухайдокать ВОЗ щас. Там и гейтсы и узкоглазые обьединившись нас в эту позу поставили.
Дави, Трампушка, все это социалистическо-ротшильдово говнецо.
Мы выплывем.

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

ирина анатольевна пишет:
CAP пишет:
За все время пандемии почти никого не видела в масках, редко, пара-тройка человек в супермаркете. Никто ни от кого особо не шарахался и не шарахается. В деревнях вообще почти не видела, дети толпами на площадках спортивных. В самом Цюрихе бываю сейчас редко, ощущение, что в масках больше народу, но не намного. Но пусть лучше кто-нибудь там живущий скажет. Истерии среди знакомых по поводу открытия школ не наблюдала, все радостно отправили, недовольны только тем, что разделили классы пополам и это логистически стало неудобно. Вот посещу своего физиотерапевта и собачьи тренинги, посмотрю насчет масок. На тренингах вроде говорят о средствах защиты, но что они имеют в виду, фиг знает.
тогда объясни мне зачем надо было пугать народ до такой степени? и если никто не ходит в масках никто ничего не соблюдает почему не открыть границы и не разрешить концерты? А главное на фига этот театр в ресторанах с отодвинутыми столиками и по 4 человека за столом?
мой дерматолог ужас рассказал
у его знакомых дедушка 93 лет умер
от голода
дети внуки сказали что навещать его не могут а будут еду под дверью оставлять
а дед решил что раз так то значит не фига ему тут больше делать лег и умер
сволочи они всё таки
а ещё оказалось что муж МЕркельши член организации которую спонсирует Бил Гейтс
вроде мелочь, вроде опять мировой заговор но осадочек всё равно есть
орагнизация Леопольдина именно на  её мнение  опирается немецкое правительство в своих решениях по вопросам ковид19
ну почему как какая очередная мировая гадость то  всё у них пересекается или с Ротшильдами или Рокфеллерами или   Гейтсом?
Ну с масками все просто, во-первых, постоянно пишут и говорят, что в маске нет смысла для здорового человека, к тому же, маски разные и носить и менять их нужно через разный промежуток времени. А во-вторых, их тупо не продавали нигде, это сейчас появились по цене свежего мяса. Самые простые. Которые через 2 часа менять. (хм.. была публикация, что маски тоннами продавали в другие страны прямо перед пандемией. Но все-таки дистанцию взрослые стараются соблюдать, более или менее.
Мой брат заболел, пока неизвестно, корона или нет, симптомы же похожие со многими другими, температура, кашель.

Miss Johns

Miss Johns
Дипломник
Дипломник

Свисс говорил, что на этой неделе расписание откроет и будет 140 бортов поднимать из Цюриха в неделю. Значит сделал. Ладно, у нас все равно типа школа до середины июля, так что посидим до 8 июня, надеюсь выйдем и надо с отпуском определяться.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Галич а что вы думаете о ядерной энергетике?
Закрыть?Пик эпидемии впереди - Страница 23 1048167893

носи тюбетейку

Anonymous
Гость

Ненавижу эту маску м перчатки,перчатки больше всего пишет:
Пик эпидемии впереди - Страница 23 2706675327

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

_J0ker пишет:Галич а что вы думаете о ядерной энергетике?
Закрыть?Пик эпидемии впереди - Страница 23 1048167893
Мне еще и атомной энергетике надо думать?
У меня аж глаз задергался))))
Нет уж, думайте о ней сами. Мне энергии подешевле сильвупле.
Пик эпидемии впереди - Страница 23 1048167893

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

Галич пишет:
_J0ker пишет:Галич а что вы думаете о ядерной энергетике?
Закрыть?Пик эпидемии впереди - Страница 23 1048167893
Мне еще и атомной энергетике надо думать?
У меня аж глаз задергался))))
Нет уж, думайте о ней сами. Мне энергии подешевле сильвупле.
Пик эпидемии впереди - Страница 23 1048167893
Топ-10 худших эпидемий на памяти человечества
1. Антонинова чума: 165–180 годы н. э.
Антонинова чума, которая, предположительно, была оспой, опустошила армию и, возможно, убила более 5 млн человек в Римской империи.
2. Юстинианова чума: 541–542 годы н. э.
Началась она в Египте, а позже распространилась на весь цивилизованный мир. Эпидемия продлилась около полутора веков, периодически проявляясь в разных регионах, однако пик её пришёлся на середину VI века н. э. Тогда в Константинополе ежедневно умирало приблизительно 5 тысяч человек, а иногда число жертв достигало и 10 тысяч в день. Всего же, по самым приблизительным оценкам, Юстинианова чума унесла около 125 млн жизней: 100 млн на Востоке и ещё 25 млн — в Европе. По некоторым оценкам, погибло до 10% населения мира.
3. «Чёрная смерть»: 1346–1353 годы
«Чёрная смерть» путешествовала из Азии в Европу, опустошая всё на своём пути. По некоторым оценкам, она уничтожила более половины населения Европы. В Россию чума проникла через Псков и свирепствовала там до 1353 года. Количество жертв «Чёрной смерти» оценивается в 60 млн человек.
4. Американские чумы: ХVI век Американские чумы — это группа евразийских болезней, привезённых в Америку европейскими исследователями. Эти инфекции, включая оспу, способствовали краху цивилизаций инков и ацтеков. По некоторым оценкам, 90% коренного населения в Западном полушарии погибло.
5. Великая чума Лондона: 1665–1666 годы
Последняя крупная вспышка «Чёрной смерти» в Великобритании. Чума началась в апреле 1665 года и быстро распространилась во время жарких летних месяцев. Ко времени её окончания погибло около 100 тысяч человек, включая 15% населения Лондона. Прекратилась благодаря городскому пожару.
6. Русская чума: 1770–1772 годы
В разорённой чумой Москве террор граждан, находящихся на карантине, перерос в насилие. Российская императрица Екатерина II настолько отчаянно пыталась сдержать чуму и восстановить общественный порядок, что поспешно издала указ, предписывающий перевести все заводы из Москвы. К тому времени, когда чума закончилась, погибло до 100 тысяч человек.
7. Пандемия гриппа: 1889–1890 годы
Всего за несколько месяцев эта болезнь охватила весь мир, в результате чего погиб 1 миллион человек. Эпидемии потребовалось всего пять недель, чтобы достичь пика смертности. Самые ранние случаи были зарегистрированы в России. Вирус быстро распространился по всему Санкт-Петербургу, прежде чем проник в Европу и остальной мир.
8. Испанский грипп: 1918–1920 годы
По оценкам, 500 млн человек от южных морей до Северного полюса стали жертвами испанского гриппа. Пятая часть погибших, некоторые коренные общины оказались на грани исчезновения.
9. Азиатский грипп: 1957–1958 годы
Пандемия азиатского гриппа с корнями в Китае унесла более 1 миллиона жизней. Инфекция представляла собой смесь вирусов птичьего гриппа.
10. Пандемия свиного гриппа H1N1: 2009–2010 годы
Пандемия свиного гриппа 2009 года была вызвана новым штаммом H1N1, который возник в Мексике весной 2009 года, а затем распространился на остальной мир. За один год вирус поразил 1,4 млрд человек по всему миру
 https://finance.rambler.ru/other/44159674/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Miss Johns пишет:Свисс говорил, что на этой неделе расписание откроет и будет 140 бортов поднимать из Цюриха в неделю. Значит сделал. Ладно, у нас все равно типа школа до середины июля, так что посидим  до 8 июня, надеюсь выйдем и надо с отпуском определяться.
Ага) дышим, Джонс.
Моя на след неделе пишет годовую рус, мат, лит-ру.
Завтра географию и все)
Бум осматривать свисс музеи до снятия карантина полного в России)))
Ну и ходить по лесу. Куда ж без него))))

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а где куриный грипп

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

... пишет:а где куриный грипп

В KFC.


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

Галич пишет:
Miss Johns пишет:Свисс говорил, что на этой неделе расписание откроет и будет 140 бортов поднимать из Цюриха в неделю. Значит сделал. Ладно, у нас все равно типа школа до середины июля, так что посидим  до 8 июня, надеюсь выйдем и надо с отпуском определяться.
Ага) дышим, Джонс.
Моя на след неделе пишет годовую рус, мат, лит-ру.
Завтра географию и все)
Бум осматривать свисс музеи до снятия карантина полного в России)))
Ну и ходить по лесу. Куда ж без него))))
Навеяло про БУМ.
https://www.youtube.com/watch?v=0bRRzcCwk18

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Про полеты: Росавиация информирует о новых правилах полетов в условиях пандемии. Среди прочих - измерение температуры, если выше 37,5, на борт допускаться не будут. Т.е. вот я прилетела, а заболела потом (может просто тупо простудилась), получается, обратно я уже не смогу вылететь? Пока не вылечусь. Кто меня там будет лечить и где? Кто будет решать, везти в ковидные больницы или куда еще? Чую, будет много подводных камней. Наверняка у западных авиакомпаний тоже будут какие-то температурные контроли.
https://www.newsru.com/russia/14may2020/corona_avia.html

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

CAP пишет:Про полеты: Росавиация информирует о новых правилах полетов в условиях пандемии. Среди прочих - измерение температуры, если выше 37,5, на борт допускаться не будут. Т.е. вот я прилетела, а заболела потом (может просто тупо простудилась), получается, обратно я уже не смогу вылететь? Пока не вылечусь. Кто меня там будет лечить и где? Кто будет решать, везти в ковидные больницы или куда еще? Чую, будет много подводных камней. Наверняка у западных авиакомпаний тоже будут какие-то температурные контроли.
https://www.newsru.com/russia/14may2020/corona_avia.html
САР спасибо, интересное нарыл. Открою отдельную тему..

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Господи, какая тоска. Да было это измерение уже температуры несколько лет назад при с вином или птичьем гриппе. Стояли с тепловизором на входах и выходах.
Ну если и будет температура, ну нажрись жаропонижающего и все, заранее. Я так буду летать выпив пару таблеток аспирина, он у меня температуру в момент гонит вниз

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

123 пишет:Господи, какая тоска. Да было это измерение уже температуры несколько лет назад при с вином или птичьем гриппе. Стояли с тепловизором на входах и выходах.
Ну если и будет температура, ну нажрись жаропонижающего и все, заранее. Я так буду летать выпив пару таблеток аспирина, он у меня температуру в момент гонит вниз
https://www.youtube.com/watch?v=dZIEInlP-_I

Тони Шоймоши

avatar
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Во! Бабулю не убили ИВЛ и кислородом!

107-летняя американка победила испанку и коронавирус

https://www.msn.com/ru-ru/news/world/107-летняя-американка-победила-испанку-и-коронавирус/ar-BB1456J6?ocid=spartanntp


_________________
Хуле! Хуле! Хуле! Хуле!

Только разум - Чемпион!

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

померла бабуля от старости на следующий день.


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

Мохнатый schnell

Anonymous
Гость

Во Всемирной организации здравоохранения допускают, что вторая волна болезни может быть еще смертоноснее. Об этом рассказал представитель ВОЗ в Европе Ганс Клюге, пишет Telegraph.

Клюге отметил, что вторая волна коронавируса может совпасть со вспышкой других опасных инфекционных болезней, что еще больше усугубит ситуацию. Речь идет о сезонном гриппе и кори.

О том, что вторая волна COVID-19 может быть гораздо опаснее, говорят многие эксперты, приводя в пример пандемию «испанского гриппа» 1918–1920 годов.

Когда грипп впервые появился в марте 1918-го, он не был слишком опасным. Но потом он вернулся снова и погубил 50 миллионов людей.

Представитель ВОЗ говорит, что такая проблема может возникнуть у стран, где первая волна проходит относительно спокойно — это Африка и Восточная Европа.

Тони Шоймоши

avatar
Бодхисаттва
Бодхисаттва

anw пишет:Ненавижу эту маску м перчатки,перчатки больше всего,я в транспорте никогда ничего руками не касаюсь на что мне перчатки в которых руки потеют,но эти идиоты обязали всех носить перчатки и маски и торгуют китайской гуманитарной помощью козлы,кстати Глазенап то что на твоём фото сатурометр больше игрушка чем серьезный девайс

Самое оно у Глазенапа  для бытового частого применения и применения терапевтами.

Сурьезные приборы с регистрацией параметров нужны не часто.

У моей подопечной слабеют все мышцы, в том числе и дыхательные. Сатурацию меряем постоянно. Эти приборчики достаточно точны. Но конечно, они не так точны как с резиновым напальчником регистраторы.

Две недели колол антибиоты и отводил мокроту. Где-то с неделю жили не снимая маски неинвазивного ИВЛ CPAP и сатурацией 79-88 без всякого кислорода, борьба за жисть шла, так сказать. Потом стабильно стало 88-90 с аппаратом и без.

Ну а сейчас вернулось в норму 97 с аппаратом бодрое состояние, 92-94 с аппаратом во сне (легккие лежа не так раздуваются, это и ковидников касается).

Без аппарата в целом сидя и лежа может до 4-5 часов, потом устают мышцы все!!!) с сатурацией 91-94. А я думал всё марте апреле.

Спасибо.


_________________
Хуле! Хуле! Хуле! Хуле!

Только разум - Чемпион!

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

123 пишет:Господи, какая тоска. Да было это измерение уже температуры несколько лет назад при с вином или птичьем гриппе. Стояли с тепловизором на входах и выходах.
Ну если и будет температура, ну нажрись жаропонижающего и все, заранее. Я так буду летать выпив пару таблеток аспирина, он у меня температуру в момент гонит вниз
не у всех так легко сбивается температура. У моей дочери фиг собьешь... А если кашель, общий вид больной, это может быть вовсе не корона, но кто будет разбираться? Даже если пустят, тебя там пассажиры линчуют при первом же чихе Пик эпидемии впереди - Страница 23 4217643685

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Пик эпидемии впереди - Страница 23 Fondue12

Старина Мюллер

Anonymous
Гость

Министр здравоохранения Эстонии заявил, что на территории республики удалось остановить распространение птичьего гриппа.

Старина Мюллер

Anonymous
Гость

Никто не хотел умирать ... в ГДР ...

https://cont.ws/uploads/pic/2020/5/image0.jpg

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

CAP пишет:
123 пишет:Господи, какая тоска. Да было это измерение уже температуры несколько лет назад при с вином или птичьем гриппе. Стояли с тепловизором на входах и выходах.
Ну если и будет температура, ну нажрись жаропонижающего и все, заранее. Я так буду летать выпив пару таблеток аспирина, он у меня температуру в момент гонит вниз
не у всех так легко сбивается температура. У моей дочери фиг собьешь... А если кашель, общий вид больной, это может быть вовсе не корона, но кто будет разбираться? Даже если пустят, тебя там пассажиры линчуют при первом же чихе Пик эпидемии впереди - Страница 23 4217643685
80-е, Казань, какую то хрень подхватил. Бьёт дрожь, хотя на улице под +тридцать. 
Много пить воды, чай с мёдом, свитер шерстяной (спасибо Мадинке из верблюжей). Колбасило конкретно. Дня чрез три прошло.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 23 из 34]

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 28 ... 34  Следующий

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения