Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Наши предки готовили ерундопель и лампопо, а не этот ваш оливье. Русские классики плохого не посоветуют!

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Почему бы той самой ложкой не отведать нам ерундопеля [url=https://zen.yandex.ru/t/%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE %D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8C%D0%B5]#вместо оливье[/url] ? Что, никогда не слышали о таком? А ведь об этом салате писатель Боборыкин ещё в 1882 году рассказывал, между прочим. В книге «Китай-город», ага.
Кстати, этот же самый Боборыкин первым в русской литературе придумал персонажа по имени Василий Тёркин.



Наши предки готовили ерундопель и лампопо, а не этот ваш оливье. Русские классики плохого не посоветуют! Scale_1200

Что такое ерундопель


Вернёмся теперь к ерундопелю. Несмотря на несерьёзное название, у блюда вполне серьёзный состав. Начнём с того, что это салат. Слово «ерундопель» образовано от «ерунда» + французское pêle-mêle — «лопата+мешать».


Ещё «ерундопель» используют как синоним путаницы и неразберихи. Однако в кулинарных изданиях вы и сейчас можете встретить рецепт этого по-настоящему русского блюда.




Наши предки готовили ерундопель и лампопо, а не этот ваш оливье. Русские классики плохого не посоветуют! Scale_1200
Пётр Дмитриевич Боборыкин

А вам я покажу, что о нём писал русский писатель Боборыкин:

«— А вот вашей милости дожидались. Ерундопель соорудить надо.
— Ерундопель? — спросил удивлённо Пирожков.
— Не разумеете? — спросил Шурочка. — Это драгоценное снадобье… Вот извольте прислушать, как я буду заказывать.
Он обратился к половому, упёр одну руку в бок, а другой начал выразительно поводить.
— Икры салфеточной четверть фунта, масла прованского, уксусу, горчицы, лучку накрошить, сардинки четыре очистить, свежий огурец и пять варёных картофелин — счётом. Живо!..
Половой удалился.
— Ерундопель, — продолжал распорядитель, — выдумка привозная, кажется из Питера, и какой-то литературный генерал его выдумал. После ерундопеля соорудим лампопо моего изобретения».


Как видите, ингредиенты простые, можно пробовать. А ещё в рассказе появилось неведомое лампопо, сейчас объясню, что это такое.


Примечание для страждущих: салфеточная икра — это когда салфетку смачивают в рассоле, заворачивают в нее свежую икру и стягивают. Получается моментально просоленная икра.


Не стать ли нам лампопистами?



Лампопо был популярен в XIX веке, существовало даже «Общество лампопистов» — приверженцев натурального русского напитка. И название у него шаловливое: «лампопо» — это анаграмма от слова «пополам». Слоги переставили, вот и получилось «лампопо». Не путать с Лимпопо!



Наши предки готовили ерундопель и лампопо, а не этот ваш оливье. Русские классики плохого не посоветуют! Scale_1200
Традиционный русский лампопо
Было даже такое выражение: «танцевать лампопо» — бездельничать. Немудрено, что напиток оставил свой след в русской классике. Вот, например, роман Лескова «Соборяне»:


Бизюкина сконфузилась. Она как нарочно нынче забыла послать за вином и теперь вспомнила, что со стола от обеда приняли последнюю, чуть не совсем пустую, бутылку хересу. Термосесов заметил это смущение и сказал:
— Ну, хоть пиво небось есть?
— Пиво, конечно, есть.
— Я знаю, что у акцизных пиво всегда есть. И мед есть?
— Да, есть и мед.
— Ну вот и прекрасно: есть, господа, у нас пиво и мед, и я вам состряпаю из этого такое лампопо́, что... — Термосесов поцеловал свои пальцы и договорил: — язык свой, и тот, допивая, проглотите.
— Что это за ланпопо́?— спросил Ахилла.
— Не ланпопо́, а лампопо́ — напиток такой из пива и меду делается.


Однако у напитка было несколько рецептов: из холодного пива с лимоном и ржаными сухариками, из кваса с мёдом и горячим ржаным сухарём, и ... невероятно сейчас прозвучит ... из шампанского пополам с кислыми щами!


Только не думайте, что шампанское смешивали с капустой. Кислые щи — это высший сорт кваса из смеси муки и солода, который выдерживали в бутылках...






PS Из описания так и не понял - а куда же водку лить? Или когда употреблять?...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

2Наши предки готовили ерундопель и лампопо, а не этот ваш оливье. Русские классики плохого не посоветуют! Empty методически неверно Ср 30 Дек - 13:23

ну вот

Anonymous
Гость

потому что у большинства предки были крестьяне которые составляли
почти 80% населения, в то время как мещан было только около 10%

а крестьяне никакой там прумпфель и тп не ели

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года

Сословия:

крестьянство 77,5%
мещане 10,7%

инородцы 6,6%
казаки 2,3%
дворяне 1,5%
духовенство 0,5%
купцы 0,2%

Читать дальше на странице: https://www.rosimperija.info/post/1751

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения