Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Козлы-провокаторы и цветной горошек

+7
Глазенап©
_J0ker
UA-RU
Хитрый Хвост
генерал Чарнота
...
EITotleben
Участников: 11

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 6]

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Точкин, бобры, опосля капитуляции Германии, дали возможность товарищу Сталину выполнить своё обещание, а вот после того, как СССР взъебал Японию, началось.
Ну и разработку операции "Немыслимое" не забудем не простим.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

_J0ker пишет:
EITotleben пишет:
Я в Бресте, в ДВВС. А где Пучков?

Повторяю вопрос - вы с Пучковым вместе плаваете?
Ни в коем случае. Товарищ Пучков тот ещё конъюнктурщик.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

7.62x39 пишет:так вроде на этом форуме все ораторы и выступают, что все западное говно, а уж американское так, вообще, пи3дец. а советские т–34 чуть ли не сам иисус делал из собственного ребра.
почему тогда западная германия была в 2 раза больше восточной, а берлин был захвачен поровну и поделен пополам?

"зри в настоящий корень, а не в тот, который тебе хочется" (с) 7.62х39
Я лично от себя про Шерманы ничего не постил. А приводил цитаты Омара Брэдли и Белтона Купера. Последний - зампотех третьей танковой дивизии армии США. Начинал с высадки в Нормандии, был в Арденнах и далее везде. Ему я верю.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Неграм, любителям википидаров. Никто не мешает посылать запросы не только в ЦАМО, но и в NARA, например. Написано вот где-нибудь, что Рудель сжёг за один вылет полк ИСов, не поленись, обратись во все архивы и узнаешь, что в это время в этом месте не только ИСов, но и тридцатьчетвёрок не было. Написано где-то, что какой-нибудь фон Колбаскер сбил авиаполк на Ла-7, например, алгоритм тот же. Окажется, что там стоял в это время только полк ночных бомбардировщиков на По-2, которые днём и не летали. Так что, резуноиды и википидары, всё в ваших руках.

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Кстати, да. Если все всё давно перепроверили, что там на самом деле, ну , у Хартмана с боевым счётом?

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Хитрый Хвост пишет:Кстати, да. Если все всё давно перепроверили, что там на самом деле, ну , у Хартмана с боевым счётом?
Предварительный результат - 60. Максимум.
И не давно перепроверили, недавно только начали. Джентльменам верят на слово ©

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

EITotleben пишет:Неграм, любителям википидаров. Никто не мешает посылать запросы не только в ЦАМО, но и в NARA, например. Написано вот где-нибудь, что Рудель сжёг за один вылет полк ИСов, не поленись, обратись во все архивы и узнаешь, что в это время в этом месте не только ИСов, но и тридцатьчетвёрок не было. Написано где-то, что какой-нибудь фон Колбаскер сбил авиаполк на Ла-7, например, алгоритм тот же. Окажется, что там стоял в это время только полк ночных бомбардировщиков на По-2, которые днём и не летали. Так что, резуноиды и википидары, всё в ваших руках.


вот как ты так можешь? а ведь военный историк, можно сказать.
фактчекингом нельзя заниматься! это нарушает мыслительные процессы свободного человека!
а нынче нужен свободный полет фантазии же.

Хоть бы написал, что в архивы только сотрудники МГБ, ГПУ и НКВД могут обращаться, остальных арестовывают и сразу расстреливают.... 
А то вот так просто - бац!
...и йух на рыло...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

EITotleben пишет:
Хитрый Хвост пишет:Кстати, да. Если все всё давно перепроверили, что там на самом деле, ну , у Хартмана с боевым счётом?
Предварительный результат - 60. Максимум.
И не давно перепроверили, недавно только начали. Джентльменам верят на слово ©
Душераздирающее зрелище(с)...

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:
EITotleben пишет:Неграм, любителям википидаров. Никто не мешает посылать запросы не только в ЦАМО, но и в NARA, например. Написано вот где-нибудь, что Рудель сжёг за один вылет полк ИСов, не поленись, обратись во все архивы и узнаешь, что в это время в этом месте не только ИСов, но и тридцатьчетвёрок не было. Написано где-то, что какой-нибудь фон Колбаскер сбил авиаполк на Ла-7, например, алгоритм тот же. Окажется, что там стоял в это время только полк ночных бомбардировщиков на По-2, которые днём и не летали. Так что, резуноиды и википидары, всё в ваших руках.


вот как ты так можешь? а ведь военный историк, можно сказать.
фактчекингом нельзя заниматься! это нарушает мыслительные процессы свободного человека!
а нынче нужен свободный полет фантазии же.

Хоть бы написал, что в архивы только сотрудники МГБ, ГПУ и НКВД могут обращаться, остальных арестовывают и сразу расстреливают.... 
А то вот так просто - бац!
...и йух на рыло...
Бля, спалил контору!  Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1005257617

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Хитрый Хвост пишет:
EITotleben пишет:
Предварительный результат - 60. Максимум.
И не давно перепроверили, недавно только начали. Джентльменам верят на слово ©
Душераздирающее зрелище(с)...
Я сейчас одну вещь найду, которая очень многое объясняет Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1048167893

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

EITotleben пишет:
Хитрый Хвост пишет:Кстати, да. Если все всё давно перепроверили, что там на самом деле, ну , у Хартмана с боевым счётом?
Предварительный результат - 60. Максимум.
И не давно перепроверили, недавно только начали. Джентльменам верят на слово ©

Да, Тот - 60 это правильно, больше нельзя начислятьКозлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1048167893

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 2741793389 Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 2741793389 Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 2741793389 Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 2741793389 Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 2741793389


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

EITotleben пишет:
Глазенап© пишет:


вот как ты так можешь? а ведь военный историк, можно сказать.
фактчекингом нельзя заниматься! это нарушает мыслительные процессы свободного человека!
а нынче нужен свободный полет фантазии же.

Хоть бы написал, что в архивы только сотрудники МГБ, ГПУ и НКВД могут обращаться, остальных арестовывают и сразу расстреливают.... 
А то вот так просто - бац!
...и йух на рыло...
Бля, спалил контору!  Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1005257617
Срочно напяливай жидоуниатку и отползай! 
Жидомузыканту поставим на вид, на жидособрании и запретим в шаббат заходить на форум нежидопохмёленным!

EITotleben поставил(а) лайк

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Нашёл. 

Так, в первый день боёв на Керченском полуострове немецкая пехота вообще не отмечала поддержку с воздуха, где полностью царила советская авиация. Именно усилия экипажей штурмовиков Ил-2 позволили измученным трудной высадкой у Эльтигена десантникам 318-й стрелковой дивизии полковника В.Ф. Гладкова не только выдержать натиск врага, но расширить плацдарм.
Командир действовавшей на Керченском полуострове 98-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Мартин Гарайс (Martin Gareis) к исходу 1 ноября отмечал, что его соединение лишилось трети личного состава. Основной причиной потерь стали действия советских штурмовиков, которые не только поддержали десант на поле боя, но и громили подходящие к месту высадки советского десанта немецкие резервы ещё на марше. Полное господство советской авиации производило на немецкую пехоту гнетущее впечатление.
Уже 2 ноября из Херсона в Багерово перелетела истребительная группа II./JG 52 гауптмана Герхарда Баркхорна (Gerhard Barkhorn). Осваиваясь на новом участке фронта, в первый же день немецкие лётчики держали первые две победы. Одной из них стал штурмовик Ил-2, заявленный в районе посёлка Эльтиген одним из лучших асов группы фельдфебелем Отто Фённекольдом (Otto Fönnekold) из отряда 5./JG 52. В своём докладе он так описал свой первый успех под Керчью (всего же это была 67-я по счёту победа немецкого аса):
«02.11.1943 в 14:00 я взлетел один на задание по сопровождению «Штук» к южному плацдарму. После того, как «Штуки» сбросили бомбы, подошла группа Ил-2 с сильным истребительным прикрытием. Я сзади снизу обстрелял один Ил-2, [идущий] курсом на восток, после чего [у него] от фюзеляжа и хвостового оперения отлетели фрагменты. За Ил-2 потянулся чёрный шлейф дыма, загорелся мотор, и он под крутым углом врезался в воду».
Поскольку Фённекольд действовал в одиночку, а наземных наблюдателей тоже не нашлось, заявку на победу зарегистрировали с пометкой «вероятная». Здесь своё слово сказали исполняющий обязанности командира отряда 5./JG 52 лейтенант Детлеф Петерсен (Detlev Petersen) и командир группы гауптман Баркхорн, которые отправили вышестоящему командованию ходатайство о признании победы. Первым 21 ноября высказался Петерсен:
«После выполнения задания по сопровождению фельдфебель Фённекольд натолкнулся на группу штурмовиков в сопровождении многочисленных истребителей. Прорвавшись через заслон истребителей, фельдфебель Фённекольд обстрелял один Ил-2 снизу сзади. От Ил-2 отлетели фрагменты, за ним потянулся чёрный шлейф дыма, и он горящим под крутым углом упал в море и взорвался. Доклад свидетелей победы, подтверждённой наземной станцией Эльтигена, не мог быть приведён из-за отсутствующей курьерской связи. Прошу признания победы для 5-го отряда. Исполняющий обязанности командира отряда лейтенант Петерсен».
Ещё более любопытным выглядит ходатайство командира группы, составленное им уже через два месяца, 4 января 1944 года. К тому времени Отто Фённекольд уже носил звание лейтенанта:
«Победу лейтенанта Фённекольда над вышеназванным Ил-2 следует рассматривать как достоверную. Лейтенанта Фённекольда я знаю как надёжного и опытного лётчика-истребителя, который до сегодняшнего дня сумел одержать 92 победы. По причине плохой курьерской связи и перебазирования отдельных частей доклад свидетелей наземной станции не мог быть приведён. Других частей в это время в воздухе не было. Также не поступало сообщений о сбитых самолётах от других частей. Прошу признания победы для 5./JG 52. Командир группы гауптман Баркхорн».
Как можно судить по приведённым документам, командир группы счёл необходимым подтвердить победу фельдфебеля Фённекольда, основываясь на субъективном личном мнении о профессиональных качествах последнего, «надёжного и опытного лётчика-истребителя». В итоге победу Фённекольду засчитали. Что же говорят по поводу этой заявки советские документы?
В 16:35–16:45 (московское время в ноябре–декабре 1943 года отличалось от берлинского на два часа в большую сторону) два звена штурмовиков 622-го ШАП, ведомые капитаном Г.С. Карловым и старшим лейтенантом П.А. Горячевым, нанесли удар по скоплению бронетехники, автомашин и пехоты противника западнее и юго-западнее Эльтигена. При выходе из атаки Ил-2, пилотируемый младшим лейтенантом Г.И. Сарковакьянцем, был атакован одиночным «Мессершмиттом» и получил лёгкие повреждения руля направления, но лётчик благополучно привёл самолёт на аэродром.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Хитрый Хвост пишет:
EITotleben пишет:
Бля, спалил контору!  Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1005257617
Срочно напяливай жидоуниатку и отползай! 
Жидомузыканту поставим на вид, на жидособрании и запретим в шаббат заходить на форум нежидопохмёленным!


Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину. И прошу меня направить на текущую войну.
Нет войны — я все приму - Ссылку. Каторгу. Тюрьму. Но желательно — в июле.
И желательно — в Крыму.
В Коктебеле. Я там такие места знаю.....


Кстати, в продаже засветился "Старый Крым". Происхождение винограда - Крым. Урожай 2010-2015 года.
5 и 4 звездочки.
4* настойка в бочках черного дуба.
Памятуя нюансы, 4* предпочтительнее.
Я взял... но попробую по приезду соседа-экс-биатлониста... Он большой любитель и знаток.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:
Хитрый Хвост пишет:
Срочно напяливай жидоуниатку и отползай! 
Жидомузыканту поставим на вид, на жидособрании и запретим в шаббат заходить на форум нежидопохмёленным!


Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину. И прошу меня направить на текущую войну.
Нет войны — я все приму - Ссылку. Каторгу. Тюрьму. Но желательно — в июле.
И желательно — в Крыму.
В Коктебеле. Я там такие места знаю.....


Кстати, в продаже засветился "Старый Крым". Происхождение винограда - Крым. Урожай 2010-2015 года.
5 и 4 звездочки.
4* настойка в бочках черного дуба.
Памятуя нюансы, 4* предпочтительнее.
Я взял... но попробую по приезду соседа-экс-биатлониста... Он большой любитель и знаток.
За Дашку выпейте там Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1048167893

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

EITotleben пишет:
Глазенап© пишет:


Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину. И прошу меня направить на текущую войну.
Нет войны — я все приму - Ссылку. Каторгу. Тюрьму. Но желательно — в июле.
И желательно — в Крыму.
В Коктебеле. Я там такие места знаю.....


Кстати, в продаже засветился "Старый Крым". Происхождение винограда - Крым. Урожай 2010-2015 года.
5 и 4 звездочки.
4* настойка в бочках черного дуба.
Памятуя нюансы, 4* предпочтительнее.
Я взял... но попробую по приезду соседа-экс-биатлониста... Он большой любитель и знаток.
За Дашку выпейте там Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1048167893


ну ващеееее... прям обидел.
и не раз уже.
легенда, чего....


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

вот как за нее не выпить-то было?
ну сам прикинь. вот мы такое можем, за такое не выпить???

Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 Can-mz10



Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 Darja-10


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....

EITotleben поставил(а) лайк

https://t.me/thedogstars

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ну да, за неё и без соседа выпить стоит...

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ох, ну ладно. В бассейн завтра только к трём. За Дашку, да.

Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 Darja-domracheva_1395320150341039271

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Хитрый Хвост пишет:Ну да, за неё и без соседа выпить стоит...

да тут ваще само собой выпьется 

Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 D094d010


Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 00002810


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Бля, завтра в олимпийском бассейне плановая дезинфекция, плавать в прыжковом, там глубина 5-6 метров. Но, опять же, за Дашку.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

ага. поддержу.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Русские сверхпушки на германской батарее «Нина — Мирус»

были еще четыре ствола с линкора «Император Александр III»: №№ 99, 101, 103 и 120. Те, которые 9 апреля 1940 года были перехвачены немецкими десантниками в порту Берген на финском пароходе «Нина». С этими стволами истории было угодно развернуть новый, если так можно сказать, боковой приключенческий сюжет... Германские специалисты по достоинству оценили русский трофей. Стволы от линкора «Император Александр III» были переданы фирме «Крупп». Там к ним изготовили новые лафеты с углом возвышения в 45 градусов. На базе этих орудий сформировали батарею под названием «Нина». Артиллерийская комиссия германского флота под руководством известного в Германии морского артиллерийского офицера капитана первого ранга Мируса (Fregatten-kapitan Mirus) разместила эту батарею на захваченном у англичан в проливе Ла-Манш острове Гернси.
Немцы расположили башни с каждым из четырех орудий на значительном расстоянии одно от другого, замаскировав их под фермерские постройки с соломенными крышами. В подземных железобетонных казематах с вентиляцией, водоснабжением и отоплением были оборудованы командный пункт, казармы для прислуги, погреба боезапаса и дизельная электростанция. Батарея полностью была готова к боевым действиям с конца 1943 года.
В течение июня — августа 1944 года батарея активно участвовала в артиллерийских обстрелах кораблей на маршрутах англо-американского снабжения в районе французского порта Брест. Как правило, стрельба велась по целям, находившимся на удалении 31–37 километров. В сентябре 1944 года батарея точно накрыла своим огнем два американских крейсера США типа «Montpelier». После гибели капитана Мируса во время атаки английского истребителя немцы переименовали батарею «Нина» в «Мирус». Батарея находилась в руках немцев и оставалась боеспособной до мая 1945 года, когда она была сдана англичанам.

https://www.pi-news.net/

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Маргарита Коненкова, в девичестве Воронцова, появилась на свет 1895 году в семье обедневших дворян. В Сарапуле Маргарита надолго не задержалась: после окончания женской гимназии девушка переехала в Москву и поступила на юридические курсы мадам Полторацкой. Во время учебы она жила в самом центре Первопрестольной, на Поварской улице, в семье доктора Ивана Бунина.
Скучать в Москве завидной невесте было некогда: она быстро влилась в местное общество и обзавелась поклонниками, которые с первого взгляда попадали под ее женское обаяние. Большую часть времени Маргарита проводила в доме Федора Шаляпина, поскольку дружила с его дочерью Ириной и благосклонно принимая ухаживания Бориса, сына певца. Знакомые Шаляпина-младшего и Воронцовой были уверены, что совсем скоро они поженятся. Но до свадьбы дело так и не дошло. По слухам, на Маргариту положил глаз знаменитый отец несостоявшегося жениха… Существуют версии, что любовным чарам девушки также в свое время не смогли противостоять поэт Александр Блок и композитор Сергей Рахманинов.
Отношения с Борисом Шаляпиным у Маргариты Воронцовой не сложились, но она и не думала печалиться. На горизонте появился очередной жених, причем с самыми серьезными намерениями. В 1916 году молодой скульптор Петр Бромирский сделал признанной красавице предложение руки и сердца, но и этой свадьбе не суждено было состояться. Однажды Бромирский по простоте душевной показал коллеге, скульптору Сергею Коненкову, фотокарточку своей 20-летней невесты. Статная девушка с аристократическими чертами лица так понравилась Сергею Тимофеевичу, что он попросил приятеля познакомить его с ней. Прославленный скульптор, которого прозвали «русским Роденом», долго церемониться не стал и отбил у Бромирского вторую половину.
«Девушка на фотографии была так прекрасна, что показалась мне творением какого-то неведомого художника. Особенно прекрасен был поворот головы. И руки — необыкновенно красивые руки, с тонкими изящными пальцами были у девушки на фотокарточке. Таких рук я не видел никогда!», — позже вспоминал как мальчишка влюбленный Коненков.
Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1935%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.%20%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D1%83%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0.%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0-1
Чувства оказались взаимными, и 42-летний Сергей Тимофеевич сделал 22-летней Рите официальное предложение. Для любезно принявших Воронцову Буниных ее желание выйти замуж за буяна и озорного гуляку Коненкова стало настоящим шоком. Чтобы расстроить возможную свадьбу, Маргариту отправили назад в Сарапул, но ее избранник оказался достаточно настойчивым и поехал за ней. Скульптор был уверен, что родители его пассии будут рады столь знаменитому и талантливому зятю. Тем не менее мать и отец Воронцовой не дали благословение на этот брак из-за мезальянса, что прозвучало как гром среди ясного неба для влюбленных. Разочарованный Коненков вернулся в Москву и начал вести затворнический образ жизни, почти не покидая свою мастерскую. Из депрессивного состояния он вскоре благополучно выбрался, поскольку дама его сердца и по совместительству главная муза против воли родных приехала к нему.
Следующие семь лет Воронцова провела в статусе гражданской жены, музы и натурщицы (известно, что именно Маргарита позировала для скульптуры «Обнаженная фигура в рост») — она делала все, чтобы ее возлюбленный мог творить в нормальной обстановке, и старалась сглаживать острые углы, зная о его сложном характере. Поговаривают, что в свое время у Маргариты были серьезные соперницы. Виды на Сергея Коненкова в 1910-х якобы имела и его крестная дочь Наталья Кончаловская (мать прославленных режиссеров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова). Мол, Наталья Петровна слишком много времени проводила в мастерской скульптура и всячески старалась быть полезной.
В 1922 году гражданские супруги все-таки официально узаконили свои отношения. Но спокойной и размеренной жизнью в Первопрестольной они недолго смогли наслаждаться. В 1923-м году Сергей и Маргарита Коненковы со спецзаданием отправились в США. Коненкова хорошо знала английский язык, поэтому быстро освоилась в Штатах. Будучи блестяще образованной и начитанной, да к тому же еще и невероятно привлекательной женщиной, она моментально влилась в американский высший свет. Именно там у нее и открылись удивительные коммуникативные навыки — Маргарита могла заговорить кого угодно.
Такая особенность очень помогла карьере ее благоверного: супруги Коненковы только и успевали организовывать выставки работ Сергея. Кроме того, муза скульптора помогала находить ему богатых клиентов и ассистировала во время работы. Маргарита вообще стала лучшей рекламой своему мужу. Скульптуры, для которых позировала девушка с точеной фигурой, пользовались огромным спросом, и многие мужчины теряли головы при виде советской чаровницы с золотыми кудрями.
Впрочем, в США Коненкова попала по другой причине: эту поездку для нее и ее супруга, которому пообещали золотые годы и всесоюзную славу, организовало ГПУ. Агенту «Лукас», именно таким кодовым именем обзавелась Маргарита, предстояло выведать все секреты о ядерных исследованиях американцев. Для того, чтобы сделать это, ей пришлось, в том числе, добиваться близкого знакомства с легендарным физиком и математиком Альбертом Эйнштейном, который тогда трудился в институте передовых исследований в Принстоне.
Лицом к лицу встретиться с прославленным ученым обворожительной шпионке удалось только в 1935 году. Дирекция Принстонского университета заказала у Сергея Коненкова портрет Альберта Эйнштейна. Естественно, переговорами занялась Маргарита. Когда все организационные моменты были улажены, Коненкова начала добиваться расположения физика-теоретика, чтобы выведать у него секреты его исследований.
Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1935%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.%20%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D1%83%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0.%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0-2
Эйнштейн тогда был глубоко женат на своей двоюродной сестре Эльзе Левенталь, но это нисколько не мешало ему флиртовать с другими представительницами слабого пола. Чем любвеобильный немец, являвшийся большим ценителем женской красоты, и занимался. Кстати, по свидетельствам источников, в самом расцвете сил ученый частенько коротал ночи в компании девушек легкого поведения и нисколько этого не стеснялся.
«Он был удивительно скромным человеком, не любил никаких официальных собраний, в шутку говорил, что известен своими пышными волосами. Когда Сергей Тимофеевич работал над портретом Эйнштейна, тот был очень оживлен, увлеченно рассказывал о своей теории относительности. Я очень внимательно слушала, но много понять не могла. Мое внимание поощряло его», — столь скупо описывала Коненкова Эйнштейна в своем дневнике, чтобы не навлечь на себя никаких нежелательных подозрений.
Однако людей из круга общения супругов Коненковых все же смущало, что Маргарита слишком часто наведывается в Принстон, в то время как ее благоверный побывал там лишь один-единственный раз и по памяти смог заняться созданием бюста. Жена известного скульптора использовала это время с пользой — она смогла подружиться не только с самим Альбертом, но и с его супругой, а также падчерицей Марго.
До 1936 года отношения Коненковой и Эйнштейна действительно носили преимущественно дружеский характер. Все резко изменилось после того, как ушла из жизни Эльза. Немецкий ученый, и раньше не скрывавший своих симпатий, признался россиянке, что горячо и искренне полюбил ее. Чувства оказались взаимными, и любовники стали регулярно встречаться. Гнева законного супруга Маргарита не боялась — она знала, что Сергей ей всецело доверяет и к Альберту уж точно ревновать не станет.
Маргарита Коненкова и Альберт Эйнштейн держали свой роман в секрете. Тайное стало явным лишь в 1998 году, когда были обнародованы любовные письма ученого
Чтобы спокойно наслаждаться обществом друг друга, Эйнштейн даже написал Коненкову письмо, в котором говорилось о том, что его супруга якобы серьезно больна и ей просто жизненно необходимо регулярно выезжать на курорты. К посланию он даже приложил заключение врача, с которым тесно общался. Так Маргарита стала совершенно «легально» на несколько недель выбираться в Саранак-Лейк, где Альберт снимал коттедж и держал свою яхту.
Отношения немецкого ученого и советской разведчицы совсем не были похожи на банальную интрижку. Эйнштейн любил Коненкову, о чем свидетельствовали его нежные письма и посвященный ей сонет:
Тебе не вырваться из семейного круга
Это наше общее несчастье
Сквозь небо неотвратимо
И правдиво проглядывает наше будущее
Голова гудит, как улей
Обессилили сердце и руки…
Ты говоришь, что любишь меня,
Но это не так.
Я зову на помощь Амура,
Чтобы уговорил тебя быть ко мне милосердной.
Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1935%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.%20%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D1%83%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0.%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0-3
Доподлинно неизвестно, был ли Альберт Эйнштейн в курсе, что его избранница работала на советские спецслужбы, и он сам на протяжении почти десяти лет был их осведомителем. Однако летом 1945 года паззл сложился — именно в то время американцы провели первые испытания ядерного оружия, о которых советские власти благодаря слаженной работе разведки знали заранее.
Тогда-то чета Коненковых начала поспешно собираться домой — их срочно вызывали на родину. Для этого сам вождь Иосиф Сталин распорядился прислать им целый пароход, чтобы погрузить туда все работы скульптора. До отъезда перед Маргаритой стояла еще одна задача: организовать встречу ученого с неким консулом Михайловым, который и должен был заняться вопросами переправы четы Коненковых обратно в СССР. Ради спокойного возвращения любимой женщины домой, физик согласился и на эту авантюру. В августе 1945-го Эйнштейн и Коненкова расстались навсегда. На прощание он подарил ей именные часы, которые она хранила до конца своих дней.
В сентябре того же года Сергей и Маргарита оказались в Москве. Однако общение с физиком шпионка не оборвала — вплоть до смерти Эйнштейна в 1955-м влюбленные вели переписку. В письмах Альберт Эйнштейн клялся Маргарите Коненковой, что больше никогда не полюбит ни одну женщину так сильно, как ее.
Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1935%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.%20%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D1%83%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0.%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0-4
Из посланий ученого пассии следовало, что он до последнего тешил себя надеждами о воссоединении с ней. Как известно, этого так и не произошло… Уже на закате лет, когда ученый серьезно заболел (у него была диагностирована аневризма аорты), он даже отказался от операции, которая могла бы продлить ему жизнь — существования без горячо любимой Маргариты он себе не представлял.
По возвращении домой супругам Коненковым пришлось столкнуться с травлей. Их обвиняли в том, что неспокойное военное время они провели, шикуя в США. Тогда, по слухам, Маргарита Ивановна написала письмо Лаврентию Берии с просьбой оградить ее семью от необоснованных нападок, поскольку они с супругом служили отечеству.
В Москве Маргарита, по понятным причинам, не смогла вести активную светскую жизнь. Она с головой ушла в домашнее хозяйство, поскольку других забот у нее не было. Несмотря на то, что шпионка 50 лет прожила в браке со скульптором, детьми она так и не обзавелась — Маргарита боялась испортить свою стройную фигуру, которой так восхищались мужчины.
Но с возрастом от аристократической красоты Коненковой не осталось и следа — она переживала из-за того, что сильно располнела. Маргарита Ивановна была постоянно на нервах и даже убедила себя в том, что неизлечимо больна — на склоне лет она перестала вставать с кровати, хотя врачи и не находили видимых для этого причин.
В 1971-м на 98-м году жизни не стало Сергея Тимофеевича, и его супруга окончательно потеряла интерес к происходящему вокруг. Когда женщина стала совсем беспомощной, над ней начала жестоко издеваться ее же домработница. Гувернантка украла драгоценности и дорогие наряды нанимательницы, кормила ее прямо с газеты и насильно заставляла употреблять алкоголь.
Последние годы жизни Коненковой были похож на кошмар, ставший явью. Маргарита Ивановна умерла в 1980 году от истощения. Морила ли ее голодом обозлившаяся домработница, или она сама отказалась от еды, и по сей день остается загадкой. Перед смертью Маргарита Коненкова попросила племянника сжечь свой архив, в котором и хранилась любовная переписка с Альбертом Эйнштейном.
Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 1935%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.%20%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D1%83%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0.%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0-5

https://www.pi-news.net/

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Пара примеров nиздежа "джентльменов".

250-я победа гауптмана Баркхорна

В новом 1944 году главный повод для праздника всей группе II./JG 52 вновь преподнёс её командир гауптман Баркхорн. 13 февраля в бою с советскими истребителями в районе Аджим-Ушкай он в 14:46 заявил сбитым Як-1, ставший 250-й личной победой аса. Её по всем правилам подтвердил ведомый Баркхорна унтер-офицер Хайнц Эвальд (Uffz. Heinz Ewald). После Вальтера Новотны (Hptm. Walter Nowotny) из I./JG 54 и Гюнтера Ралля (Maj. Günther Rall) из III./JG 52, добившихся успеха 14 октября и 28 ноября 1943 года соответственно, Баркхорн стал третьим лётчиком в истории воздушных войн, кому покорилась эта магическая цифра. Примечательно, что в этом же бою свою 25-ю победу заявил будущий кавалер Рыцарского Креста лейтенант Вальтер Вольфрум (Ltn. Walter Wolfrum).
По возвращении на аэродром Баркхорна ждала пышная церемония: перед командным пунктом группы в честь этого события даже собрали оркестр. В течение дня «юбиляру» стали поступать поздравительные телеграммы от друзей из других эскадр и командования. В телеграмме командующего люфтваффе Германа Геринга говорилось:
«Дорогой Баркхорн, сообщение о Вашей 250-й победе наполняет меня восхищением и гордостью за Ваши грандиозные успехи в боях на Восточном фронте. По такому редкому случаю в истории войны в воздухе выражаю Вам, образцовому, отважному и с радостью выполняющему боевые задания лётчику-истребителю, мою искреннюю благодарность. Такой боец и командир, как Вы, служит на наивысшую честь не только моих люфтваффе, но и всего немецкого народа. Желаю Вам всего самого лучшего в Ваших дальнейших боях».
Отдали должное результативности аса и в ежедневной сводке верховного командования вермахта от 14 февраля 1944 года, а 2 марта Герхард Баркхорн был награждён Мечами к Рыцарскому кресту.
Что говорят по поводу этого эпизода советские документы? В этот день бои в районе Керченского полуострова вели только лётчики-истребители 4-й воздушной армии. Прежде всего в указанное время по одной воздушной схватке довелось выдержать лётчикам 42-го гвардейского истребительного авиационного полка и 249-го истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии.
Тройка Як-1 (четвёртый лётчик вернулся на аэродром по причине плохого самочувствия), ведомая Героем Советского Союза Гвардии старшим лейтенантом Ф. З. Калугиным, в период с 14:23 до 15:08 прикрывала плавсредства в Керченском проливе. Западнее Керчи лётчики заметили четвёрку «Фокке-Вульфов» Fw 190, которые после атаки гвардейцев ушли пикированием на запад. После этого «Яки» юго-западнее Керчи на высоте 4000 метров провели ещё один безрезультатный воздушный бой с двумя Bf 109 и двумя Fw 190.
Лётчики патрулировавшей в 14:15–15:05 четвёрки «Аэрокобр» лейтенанта А. С. Глобы из 66-го ИАП были наведены на группу «Мессершмиттов», ведущих бой с Як-1. При приближении нового противника немцы предпочли уйти восвояси.
Примерно в это же время, в 14:25–15:03, задание по вызову радиостанции наведения выполняла тройка ЛаГГ-3 249-го ИАП, ведомая лейтенантом Н. А. Кистаевым. Над Керченским проливом лётчики встретили шестёрку Fw 190. После первой лобовой атаки три вражеских истребителя ушли на запад, а второе звено приняло бой. Отбивая атаку «Мессершмитта» на младшего лейтенанта И. В. Стрельцова, ведущий советской группы короткой очередью подбил один «Фокке-Вульф», который с дымящим мотором ушёл на свою территорию. Ещё один Fw 190 пытался атаковать младшего лейтенанта В. В. Сладкевича, но был контратакован Стрельцовым, подбит и тоже ушёл в сторону аэродрома Багерово. За ним последовал и оставшийся «Фоккер».
В итоге без ущерба для себя советские лётчики подбили два Fw 190. Возможно, конечно, что они неверно идентифицировали немецкие самолёты и вели бой с группой Баркхорна, но правдоподобнее выглядит версия, что с парами Баркхорна и Вольфрума сражались гвардейцы 42-го Гв.ИАП, а группа Кистаева схватилась с лётчиками II./SG 2.
Это было ещё не всё. В 14:23–14:35 в двух последовательных стычках сначала с группой пикировщиков Ju 87 в районе Булганак — Мама Русская, а потом с четвёркой Fw 190 над Керчью участвовала четвёрка «Аэрокобр» 101-го гвардейского истребительного авиационного полка. Её ведущий Гвардии младший лейтенант С. С. Иванов заявил сбитым один «Юнкерс», а подбитый им «Фокке-Вульф», по докладу лётчика, с дымом ушёл на запад. Похоже, спутав «Аэрокобру» с «Яком», именно в этом бою в 14:25 в районе Керчь — Аджим-Ушкай победу над Як-9 заявил будущий лучший воздушный ас штурмовой авиации лейтенант Аугуст Ламберт (Ltn. August Lambert) из 6./SG 2. Высота боя (2000 метров) также совпадает в советских и немецких источниках.
Наконец, по вызову наземного пункта наведения для прикрытия своих войск в районе Керчи в воздух была поднята четвёрка ЛаГГ-3 из 979-го ИАП 230-й штурмовой авиационной дивизии, которую вёл младший лейтенант И. Ф. Рубцов (будущий Герой Российской Федерации). В районе прикрытия звено было внезапно атаковано парой немецких истребителей, подбивших самолёт младшего лейтенанта В. У. Крышнева. Лётчик благополучно посадил самолёт на колёса на площадке Опасная на плацдарме, а остальные три «ЛаГГа» вернулись на свой аэродром. Вскоре повреждённый самолёт был восстановлен и вернулся в строй.
Детали этого вылета в документах различного уровня несколько расходятся, но в любом случае они подтверждают лишь то, что 250-я победа аса №2 в истории авиации Герхарда Баркхорна являлась плодом его воображения. Так, в журнале боевых действий 230-й ШАД время взлёта четвёрки Рубцова указано как 14:48 — то есть уже позже заявки Баркхорна. Пара «Мессершмиттов», упомянутая в этом документе, — очевидно, лейтенант Вольфрум с ведомым, который в 15:03 заявил свою вторую победу над Як-1 в этом вылете. В журнале учёта боевой работы 979-го ИАП значится время взлёта 14:59, а в качестве противника указана пара «Фокке-Вульфов». В этом случае атака по «ЛаГГу» Крышнева могла быть проведена лётчиками II./SG 2.

:copyright: Иван Лавриненко.

Глазенап© поставил(а) лайк

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

9 февраля 1943 года в 13:45 шесть истребителей Fw 190 из группы II./JG 2 поднялись на перехват вражеских самолётов. Четыре «Аэрокобры» P-39 из 81-й истребительной группы ВВС США выполняли разведывательный полёт в районе Усельтия — Кайруан в сопровождении девяти французских «Киттихоков» P-40E из авиагруппы GC II/5. Через 16 минут после взлёта «Фокке-Вульфы» атаковали французов. В районе Усельтия — гора Джебель-Тахурит — Пишон разгорелся ожесточённый бой, в результате которого в течение 15 минут немецкие пилоты заявили об уничтожении ни много ни мало целых 12 истребителей P-40. Шесть побед заявил командир 6./JG 2 обер-лейтенант Эрих Рудорффер, по две командир 4./JG 2 обер-лейтенант Курт Бюлиген (Kurt Bühligen) и обер-фельдфебель Курт Гольцш (Kurt Goltzsch) из 4./JG 2, а ещё по одной фельдфебели Рихард Юбельбахер (Richard Übelbacher) и Вильгельм Флегель фон Фарнхольц (Wilhelm Flegel von Farnholz) из 6./JG 2. После войны Рудорффер так описал этот бой:
«Это случилось к югу от города Тунис, примерно в 180 километрах. К нам поступило сообщение, — мы тогда базировались в Кайруане, — что бомбардировщики и истребители на подходе. Один штаффель был в готовности № 1, и я приказал им взлетать. Я всегда взлетал последним, чтобы иметь самую последнюю информацию о курсе и скорости противника. Затем я взлетел со своим звеном, мы присоединились к остальным нашим истребителям и взяли курс на подходивших «толстяков» и «индейцев». Они приближались с запада: примерно 24 B-17, 18 P-40, 20 P-38 и такое же количество «Спитфайров», некоторые из которых могли быть «Харрикейнами», т. к. во время боя мне показалось, что я видел несколько «Харрикейнов». Мы были высоте примерно 7000 метров, бомбардировщики были под нами, а P-40 — выше нас.
Как только мы собрались атаковать бомбардировщики, «Кёртиссы» спикировали к нам, и завязалась собачья свалка. Через некоторое время P-40, которые были не так быстры, как мы, образовали оборонительный круг, и я принялся атаковать его сверху и снизу, каждый раз сбивая своего противника. Насколько я помню ход боя, я сбил первого в 13:59, а последнего — в 14:06. К этому времени бой завершился, и уцелевшие английские истребители в беспорядке рассыпались и спешно ретировались».
Чтобы понять, насколько исказились в памяти Рудорффера обстоятельства боя, обратимся к документам его противников, а именно рапорту о боевом вылете группы GC II/5, отправленному в 14:50 с аэродрома Телепте в штаб 12-го командования авиационной поддержки (XII Air Support Command):
«Девять P-40 эскадрильи «Лафайетт», ведущий лейтенант Тремоле. Взлёт в 13:15, эскорт четырёх P-39 на разведывательный вылет. Восемь P-40 совершили посадку в 14:35, один самолёт с пилотом пока не вернулись. Пилоты, участвовавшие в вылете: лейтенант Тремоле (René Trémolet), лейтенант Эбрар (Marcel Hébrard), лейтенант Будьи (Paul Boudier), сержант-шеф Денэ (André Denaix) (не вернулся из боевого вылета), аджутан-шеф Верьи (Marcel Verrier), аджутан-шеф Казеноб (Antoine Casenobe), аджутан-шеф Грас (Georges Gras), сержант-шеф Борг (Borg). Во время вылета четыре вражеских самолёта спикировали на P-40, затем ещё четыре. P-40 на 5000 футах, враг на 8000 футах. Лейтенант Эбрар преследовал одного Fw 190, атаковавшего P-40, и сам был атакован в вираже другим Fw 190, который не рассчитал скорость, промазал и, выйдя вперёд, начал боевой разворот вправо. Лейтенант Эбрар открыл огонь со 125 ярдов, Fw 190 выпустил густой белый дым и начал бесконтрольное падение. Пилоты видели, как он разбился. Лейтенант Эбрар заявляет один Fw 190 сбитым. Остальные самолёты врага вышли из боя и спикировали в направлении Кайруан. Один P-40 не вернулся из боя, обстоятельства неизвестны. Место боя — между Джебель Ханнекаль и Джебель Шашерур. В районе Сбикка — огонь малокалиберной зенитной артиллерии».
Вечерний рапорт вносил уточнение: сержант Денэ вернулся, легко раненный в ногу, и заявил один Fw 190 сбитым. На самом деле во время этого боевого вылета лишь три истребителя GC II/5 получили повреждения. Эбрар и Верьи совершили посадку на своём аэродроме, а Денэ, перетянув линию фронта, совершил вынужденную посадку в 25 км восточнее Кассерине. При этом «Киттихок» Верьи был повреждён огнём с земли.
В свою очередь, французам было засчитано три воздушные победы: Эбрар одержал свою седьмую победу, Морэ — восьмую, для Денэ победа над «Фокке-Вульфом» стала первой. В действительности же немцы потерь в воздушных боях в тот день не понесли.
Таким образом, в бою с девятью «Киттихоками» немцы «сбили» 12 из них при реальных потерях французов в один самолёт.

В тот момент, когда звено Рудорффера сражалось с французами, на высоте около 6000 метров к аэродрому Кайруан подошли американские бомбардировщики B-17 из 301-й бомбардировочной авиагруппы в сопровождении 18 истребителей P-38 «Лайтнинг» из знаменитой 94-й эскадрильи 1-й истребительной авиагруппы. Рудорффер вспоминал:
«Затем я увидел несколько P-38, штурмующих наземные цели прямо под нами, и подумал: в этот раз со мной всего лишь четыре Fw 190. Я спикировал к ним и застал их врасплох. Я сбил одного атакой сверху, затем вновь ушёл наверх, сделал переворот, спикировал и сбил второго. Результат боевого дня — восемь сбитых самолётов. Я помню это, так как это был один из моих самых удачных дней».
Однако память вновь подвела Рудорффера: согласно документам, последовательность событий была несколько другой. Бомбардировщики без помех разгрузились по аэродрому, уничтожив на нём один Fw 190A-4 из II./JG 2 и повредив аэродромную инфраструктуру. Немецкие лётчики из II./JG 2 и присоединившейся к ним I./JG 77 сумели набрать высоту около 6000 метров и атаковать американцев, когда те уже легли на обратный курс. «Лайтнинги» не подпустили противника к своим подопечным и, отразив все атаки, вышли из боя без потерь. Они посчитали один Bf 109 уничтоженным и два повреждёнными, ещё один Fw 190 заявил стрелок одной из «Летающих Крепостей».
Немцы, в свою очередь, заявили о четырёх сбитых P-38: две победы засчитали обер-лейтенанту Рудорфферу, одну обер-фельдфебелю Гольцшу и одну фельдфебелю Хорсту Шлику (Horst Schlick) из 1./JG 77. Как это часто бывает, реальные потери противников сильно отличались от заявленных успехов: в этом бою ни один самолёт не был даже повреждён.
Одержав в Тунисе 27 воздушных побед, Рудорффер в апреле 1943 года вернулся на побережье Ла-Манша. В мае, уже в звании гауптмана, он был официально назначен командиром II./JG 2, но вскоре, уже в июне, его перевели в JG 54 — эскадру, служба в которой сделала аса по-настоящему знаменитым.

:copyright: Евгений Величко

Глазенап© поставил(а) лайк

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Джокер, а вот для тебя. Только Берлин, говоришь?

Козлы-провокаторы и цветной горошек - Страница 4 Tumblr_o7nguxS8Dv1spwf52o1_1280

U.S. Military Police of the 44th Infantry Division interview two juvenile Wehrmacht soldiers following the surrender of divisions of the German 19th Army in western Austria. Towards the end of the war, with able-bodied German men in short supply, German and Austrian boys as young as 12 and 14 were being conscripted to fight in a last ditch effort to turn the tide of the war. Landeck, Tyrol-Vorarlberg, Ostmark (prior to the war and afterward: Landeck, Tyrol, Austria). 5 May 1945.
 Для Скрепки и Гейропейца перевод

Военные полицейские из состава американской 44-й пехотной дивизии опрашивают малолетних солдат вермахта после сдачи в плен одной из частей немецкой 19-й армии. Ландек, Тироль, Австрия 

Глазенап© поставил(а) лайк

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Глазенап© пишет:да воще все танки советские простреливались насквозь из дробовика
самолеты сбивались из рогатки и их даже воробьи обгоняли.

....одно непонятно - чей флаг был водружен на рейхстаге в таком раскладе?
американский или британский?
и какой ссср  начал вторую мировую.

вот где главные вопросы.

"Зри в корень!"(с)К.Прутков

А без ёрничества есть что сказать ? Покажи свои знания предмета обсуждения и приведи примеры , а кривляться и рожицы строить и без тебя желающих море


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

О, явился. Примеры танков вермахта с бронёй "20 сантиметров" в студию. Только не говори, что ты такого не писал.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения