Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Галич оказалась права

+12
7.62x39
EITotleben
Сова
Европеец
формат
anw
C-Nemo
джейн
Покемон
yve
ирина анатольевна
Хитрый Хвост
Участников: 16

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 5]

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

В олобаме официант может вызвать полицию если ты ему не отстегнул начай
Они реально считают что это их зарплата

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

Сова пишет:
Как это не оставляют?
Опять мы в разных Швейцариях проживаем?
В моей Швейцарии оставляют всегда 5-10%.

В Словакии, Австрии, Чехии и Польше аналогично.


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

Сова

Сова
Гуру
Гуру

7.62x39 пишет:
Галич пишет:
Тебе сфотать меню, где написано, что сервис включен в стоимость блюд?
В америке сервис НЕ включен в стоимость блюд и там строго 20 процентов.
Поела семья на 300 - 60 ты оставляешь.
Если я поела на 300, семьей, то кладу( если захочу) 10 и даж подсчетом процентов не парюсь.
Чаевые - это не я добрая и вежливая в америке, а зарплата персонала. 20 процентов и точка.

в америке чаевые оставляют по желанию. хотя это считается плохими манерами не оставить чаевой, но он тем не менее не обязателен. если официант хреновый и вывел тебя из себя, можешь ноль ему оставить. в америке это не называется сервис, а буквально TIPS. типичный чаевой 15%. это действительно бОльшая часть их зарплаты, хотя смотря где, и добывается это хорошим сервисом, быстрой беготней, услужливостью и улыбками, иначе хер получишь чаевой.
И у нас чаевые по желанию, поскольку сервис (обслуживание) уже включено в стоимость блюд.
В основном люди оставляют 5-10% в среднем.
Если не оставите, никто слова не скажет.
Но в последнее время появился очень назойливый «несервис».)))
Например, на рождественской ярмарке берешь глювайн (глинтвейн, по вашему), платишь карточкой и на табло высвечивается,«сколько вы хотите оставить чаевых?», при этом дается несколько опций и только последняя  опция «чаевые не оставляю».
Т.е. весь их сервис заключается в том, чтобы нажать кнопку и налить глювайн в пластиковый /картонный стаканчик.
Причем, этот глювайн они даже не варят, а просто закупают оптом в магазине и продают по цене в 20 раз дороже.Галич оказалась права - Страница 4 1048167893


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

7.62x39

7.62x39
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова пишет:
7.62x39 пишет:

в америке чаевые оставляют по желанию. хотя это считается плохими манерами не оставить чаевой, но он тем не менее не обязателен. если официант хреновый и вывел тебя из себя, можешь ноль ему оставить. в америке это не называется сервис, а буквально TIPS. типичный чаевой 15%. это действительно бОльшая часть их зарплаты, хотя смотря где, и добывается это хорошим сервисом, быстрой беготней, услужливостью и улыбками, иначе хер получишь чаевой.
И у нас чаевые по желанию, поскольку сервис (обслуживание) уже включено в стоимость блюд.
В основном люди оставляют 5-10% в среднем.
Если не оставите, никто слова не скажет.
Но в последнее время появился очень назойливый «несервис».)))
Например, на рождественской ярмарке берешь глювайн (глинтвейн, по вашему), платишь карточкой и на табло высвечивается,«сколько вы хотите оставить чаевых?», при этом дается несколько опций и только последняя  опция «чаевые не оставляю».
Т.е. весь их сервис заключается в том, чтобы нажать кнопку и налить глювайн в пластиковый /картонный стаканчик.
Причем, этот глювайн они даже не варят, а просто закупают оптом в магазине и продают по цене в 20 раз дороже.Галич оказалась права - Страница 4 1048167893

у нас тоже с чаевыми какая–то агрессивная мода пошла. сам в ресторане по телефону заказываешь и потом приходишь забирать, раньше просто без разговоров платишь как есть и все, а сейчас пытаются чаевые вымогать, таким же способом, как ты говоришь.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

помню кто то вспоминал как зашёл извиняюсь за нат-зм - посссать
так над писсуром стояла пластиковая банка с надписью - извольте отстегнуть
ЗА ЧТО - поинтересовался описУющий описУемое

7.62x39

7.62x39
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

за то, что ты с..л в их унитаз. отстегнул?

Сова

Сова
Гуру
Гуру

7.62x39 пишет:
Сова пишет:
И у нас чаевые по желанию, поскольку сервис (обслуживание) уже включено в стоимость блюд.
В основном люди оставляют 5-10% в среднем.
Если не оставите, никто слова не скажет.
Но в последнее время появился очень назойливый «несервис».)))
Например, на рождественской ярмарке берешь глювайн (глинтвейн, по вашему), платишь карточкой и на табло высвечивается,«сколько вы хотите оставить чаевых?», при этом дается несколько опций и только последняя  опция «чаевые не оставляю».
Т.е. весь их сервис заключается в том, чтобы нажать кнопку и налить глювайн в пластиковый /картонный стаканчик.
Причем, этот глювайн они даже не варят, а просто закупают оптом в магазине и продают по цене в 20 раз дороже.Галич оказалась права - Страница 4 1048167893

у нас тоже с чаевыми какая–то агрессивная мода пошла. сам в ресторане по телефону заказываешь и потом приходишь забирать, раньше просто без разговоров платишь как есть и все, а сейчас пытаются чаевые вымогать, таким же способом, как ты говоришь.
Мы сейчас как раз со старшими детьми за ужином обсуждали и смеялись.
Они летели через Копьенгаген и в аэропорту в кафешке у стойки ( не обслуживание за столиком) брали что-то типа кофе/булочка и им подобная фигня высветилась с просьбой выбрать опцию чаевых.)))
Какое-то агрессивное выпрашивание чаевых.)


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

7.62x39 поставил(а) лайк

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

7.62x39 пишет:за то, что ты с..л в их унитаз. отстегнул?


ну там была подборка всяких смеxyйочков на тему того что типсы сейчас пытются тянуть из любого воздуха
там типа был такой пример что с кого то лендлорд пытался тянуть типс при уплате за квартиру и т д

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Сова пишет:
7.62x39 пишет:

в америке чаевые оставляют по желанию. хотя это считается плохими манерами не оставить чаевой, но он тем не менее не обязателен. если официант хреновый и вывел тебя из себя, можешь ноль ему оставить. в америке это не называется сервис, а буквально TIPS. типичный чаевой 15%. это действительно бОльшая часть их зарплаты, хотя смотря где, и добывается это хорошим сервисом, быстрой беготней, услужливостью и улыбками, иначе хер получишь чаевой.
И у нас чаевые по желанию, поскольку сервис (обслуживание) уже включено в стоимость блюд.
В основном люди оставляют 5-10% в среднем.
Если не оставите, никто слова не скажет.
Но в последнее время появился очень назойливый «несервис».)))
Например, на рождественской ярмарке берешь глювайн (глинтвейн, по вашему), платишь карточкой и на табло высвечивается,«сколько вы хотите оставить чаевых?», при этом дается несколько опций и только последняя  опция «чаевые не оставляю».
Т.е. весь их сервис заключается в том, чтобы нажать кнопку и налить глювайн в пластиковый /картонный стаканчик.
Причем, этот глювайн они даже не варят, а просто закупают оптом в магазине и продают по цене в 20 раз дороже.Галич оказалась права - Страница 4 1048167893
В этом ключевое «платишь карточкой». Это не назойливый сервис, а издержки цифрофизации. Написали одну программу ( или две-три) под общепит для тех, кто любит безнал и платит 3 франа карточкой. Ввели эту опцию. Она в швейцарии уже лет 10 точно.
Плати налом и никакого навязчивого сервиса. ;)
Все сделано не выклянчить у народа чаевых, а пересадить всех на безнал. И вот когда ты в безнале весь, то уже делай с народом что хочешь.

У меня друган парикмахер владелец дессанжа нашего колхозного всегда сам берет мою карточку и делает так, чтоб я только пин код ввела. Грит все проги бред и туда введены безнал пурбуары.
Берет с любой суммы моей и дочкиной головы мою 10-ку налом,  кланяется в ноги и давай пока.
Если у меня нет кэша, то он мне грит: не надо мне вашу 10-ку на счет. С тебя бутылка водки на НГ)))))))

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Наличными платите - и ваша жизнь и жизнь людей вокруг вас заиграет новыми красками без агрессий и выклянчиваний.
Наоборот. Вас будут любить, ценить и с булочкой за кэш за вами бежать по аэропорту в 2 раза дешевле.
Если это канеш не покупка в 10 тыщ франков. 200-300 франков всегда в кошельке и я живу ну в очень другой швейцарии. ;)

А туда, где только безнал, я вааааще не хожу. Пусть жрут пластиковую карту или моб тлф или что там они прикладывают к терминалу.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

... пишет:В олобаме официант может вызвать полицию если ты ему не отстегнул начай
Они реально считают что это их зарплата
В моей ( подчеркиваю, что моя швейцария оч отличается от других швейцарий, официанты работают десятками лет. Официант - престижная профессия в сфере обслуги.
Я знаю несколько челов в моем любимом липпе с 2000 года или даж раньше. Мы состарились вместе))))) чудная французская брассерия с хорошими ценами и едой.
Тож самое. Никаких погонь. 10 ка на чай, поклон в ноги и сам официант проводит, пальто подаст и дверь откроет.
И тож никаких выпрашиваний никаких допденег.
Добро пожаловать в мой приозерск и все адреса-пароли сдам. ;)

7.62x39

7.62x39
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

карточка это беспроцентный долг на месяц, плюс еще получаешь 1–2% назад. кроме того, если платить наличными, то потом не знаешь что с мелочью делать.
наличные лучше приберечь, когда что–нибудь случится, типа коллапс и не будет ничего работать.
у нас если в ресторане сидишь, то тоже не выпрашивают. счет приносят на бумажке, по–старинке, и ты сам вписываешь чаевой какой хочешь. официант вообще никогда не поднимает вопроса чаевых и даже о них не заикается, даже если оставить ему 0.
у нас официант это не карьера, официантами в основном подрабатывает молодежь.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

у нас в "сервисе" написано - что если вы оставляете (дармоеду) 15% и ниже - значит вы тотально недовольны нашим сервисом
это притом что цены в "ресторанах" уже обгоняют инфляцию галопом
поэтому то калифорния и взвилась что если "хозяева" должны будут платить "работникам" "хотя бы" 20 баксов в час то это разоряет все эти харчевни под корень
это при том что на 20 баксов в час выжить просто нереально
только если ты не индийский йог который может спать на гвоздях и ими (гвоздями) потом питаться
только на эти гвозди этих "денег" и хватит

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

у нас во всех кафешках стоят всякие баночки с надписью типа "Девочкам на море". Кидает кто сколько хочет.

7.62x39

7.62x39
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

в калифорнии, причем в городах на побережье, а не в глубине, на $20 в час конечно тяжело, а в нью джерзи как за нех.й делать, а в алабаме или оклахоме так вообще нормально.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

это смотря сколько выпивать

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Alfred P. Doolittle:

What am I? I ask you, what am I? I'm one of the underserving poor, that's what I am. Now, think what that means to a man. It means he's up against middle-class morality for all the time. If there's anything going, and I puts in for a bit of it, it's always the same story: you're undeserving, so you can't have it. But, my needs is as great as the most deserving widows that ever got money out of six different charities in one week for the death of the same husband. Heh, I don't need LESS than a deserving man, I need MORE. I don't eat less hearty than he does, and I drink... oh, a lot more.

I'm playing straight with you. I ain't pretending to be deserving... no... I'm undeserving, and I mean to go on being undeserving. I like it, and that's the truth. But, will you take advantage of a man's nature to do him out of the price of his own daughter, what he's brought up, fed and clothed by the sweat of his brow till she's growed big enough to be... interesting to you two gentlemen? Well, is five pounds unreasonable? I put it to you... and I leave it to you.

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Приказ по ведению политических споров на форуме "Альпы" :

Пункт - I.

Галич всегда права .

Пункт II.

Если Галич не права , смотри пункт первый.

Начальник Альпийской канцелярии генерал- лейтенант от инфантерии граф Точкин- Олобамский Т.К


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

7.62x39 пишет:карточка это беспроцентный долг на месяц, плюс еще получаешь 1–2% назад. кроме того, если платить наличными, то потом не знаешь что с мелочью делать.
наличные лучше приберечь, когда что–нибудь случится, типа коллапс и не будет ничего работать.
у нас если в ресторане сидишь, то тоже не выпрашивают. счет приносят на бумажке, по–старинке, и ты сам вписываешь чаевой какой хочешь. официант вообще никогда не поднимает вопроса чаевых и даже о них не заикается, даже если оставить ему 0.
у нас официант это не карьера, официантами в основном подрабатывает молодежь.
Про беспроцентный долг на месяц не понимаю, но верю.
У меня дебетовка и она к счету присобачена. Везде абсолютно принимается.
Но я все равно держу наличку в кошельке.
Мелочь отдаю ребенку.
Она ее сдает в банк и кладет потом себе на счет сберегательный))))
Дает мне отчет, что в месяц примерно франков 25 набирается.
Мне в моей швейцарии оч удобно с наличными. Все их любят, неудобств не замечала.)

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Я могу 1000000000 раз быть не права.
Но у меня есть вопрос к точкину, джейн и цифре.

Люди, а сколько у вас стоит поужинать в среднем хорошем ресторане на чела?
Ну там закусон, основное блюдо и стакан винища?

Мне оч любопытно. Никаких задних мыслей)

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

в олобаме банк - ПЛАТИТ тому кто пользуется карточкой
скажем так - бизнесы платят банку за пользование кредитной системой - нет расходов на инкассацию и т д
и банк ДЕЛИТСЯ с клиентами которые пользуются его кредиткой
не так чтобы снимает тебе шубу со своего плеча но процент два иногда три твоих расходов тебе - ВОЗВРАЩАЮТ
ну скажем так по факту если
эти твои "доходы" уже запаяны в цену того за что ты платишь
то есть это не доход а мизерное уменьшение расхода

Галич поставил(а) лайк

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Галич пишет:Я могу 1000000000 раз быть не права.
Но у меня есть вопрос к точкину, джейн и цифре.

Люди, а сколько у вас стоит поужинать в среднем хорошем ресторане на чела?
Ну там закусон, основное блюдо и стакан винища?

Мне оч любопытно. Никаких задних мыслей)

ну так ориентировочно
без излишеств
типа - на один зуб
по минимуму то - баксов 100

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

... пишет:
Галич пишет:Я могу 1000000000 раз быть не права.
Но у меня есть вопрос к точкину, джейн и цифре.

Люди, а сколько у вас стоит поужинать в среднем хорошем ресторане на чела?
Ну там закусон, основное блюдо и стакан винища?

Мне оч любопытно. Никаких задних мыслей)

ну так ориентировочно
без излишеств
типа - на один зуб
по минимуму то - баксов 100
Неслабо. У нас подешевле.
Мерси.

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

... пишет:
Галич пишет:Я могу 1000000000 раз быть не права.
Но у меня есть вопрос к точкину, джейн и цифре.

Люди, а сколько у вас стоит поужинать в среднем хорошем ресторане на чела?
Ну там закусон, основное блюдо и стакан винища?

Мне оч любопытно. Никаких задних мыслей)

ну так ориентировочно
без излишеств
типа - на один зуб
по минимуму то - баксов 100

Что входит на этот "один зуб""


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну
стейк
гарнир
пиво
салат
ещё пива
типсы

мой домашний такой же обойдётся на всю катушку ну баксов в 20ть. может 25ть. если уже гулять так гулять то - 30ть

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

притом что я ещё получают заипись от процесса готовки
слушаю тот музон который я хочу и пью тот пивас который нужен мне
рядом нет олобамцев которые орут как стадо баранов и не нужно минут 40ть ждать пока тебе принесут неизвестно что неизвестно когда
потом в конце ещё полчаса ждать пока к тебе подойдёт официант забрать свои типсы

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

не знаю.. была с дочкой в наимоднейшем японском ресторане в НЙ... где делают суши у тебя на глазах и еще рассказывают про них.

По 100 долларов включая сакэ.

В Ню Джерсях можно поесть гораздо дешевле.


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну когда я еду куда нить на юга там я хожу в рестораны
сифудные
со свежей рыпкой
в глубоких олобамских ибенях это бывает праздник души
иногда не бывает
ну это уже издержки случайного процесса

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну да
вот рыбные и вообще сифудные рестораны это в олобаме можно найти для души
а мясо я сделаю себе сам
такое какое мне нужно
безо всех этих нанайских плясок ужимок и магических расчётов

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

я просто обжаю японскую еду. Дочка знает и водит меня в лучшие места.

может мне надо куданить в Находку?


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения