Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Возможна ли в США гражданская война?

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

USA вперде!

Anonymous
Гость

Возможна ли в США гражданская война? 1503344108_shutterstock_242290159

Фото: Everett Historical / Shutterstock.com

Часто и слишком ожесточенно в США начали устраивать уличные стычки. Сегодня в стране неспокойная атмосфера, что уж греха таить. А некоторые эксперты вообще стали поговаривать о возможном начале гражданской войны. Но мнения разделились.

Например, автор книги «Соединенные Штаты паранойи» Джесси Уокер считает, что американцы — «не нация потенциальных воинов, это нация потенциальных дезертиров». Из-за того, что в большинстве своем люди не придерживаются конкретных убеждений, ситуация не достигнет точки кипения. 

Дело в том, что в США одни и те же граждане могут придерживаться и «левых» мыслей об образовании или здравоохранении, а могут и «правых», если высказываются об оружии. К тому же, по словам Уокера, противостояние республиканцев и демократов сильно преувеличено. Поэтому эксперт считает, что если «вторая гражданская война» и начнется, то на нее может никто не прийти.

Какое-никакое, а предчувствие гражданского противостояния в США было ощутимо в марте этого года. Тогда среди представителей структур национальной безопасности США проводился опрос о вероятности новой гражданской войны. Около 30% респондентов отметили, что это возможно. 

А вот американский специалист по безопасности Кит Майнс, тоже в марте, отвечая на вопрос журнала Foreign Policy, оценил вероятность начала гражданской войны в США в течение 10-15 лет уже в 60%. Но сегодня, спустя пять месяцев и после случившегося в Шарлотсвилле, по мнению эксперта счет идет не на годы, а на месяцы. Журналу The New Yorker Майнс заявил: «Это похоже на 1859 год — все злятся на что-то и у каждого есть оружие».

Более того, Майнс, основываясь на личном опыте наблюдения гражданских войн в Сомали, Ираке, Афганистане и много где еще, составил свой неутешительный прогноз. Он увидел пять предпосылок того, что в США наблюдается высокая вероятность гражданской войны: 

1. Устоявшееся разделение нации без обозримой перспективы объединения;
2. Разобщение людей из-за информации в СМИ;
3. Ослабление институтов власти, в частности, Конгресса и судебной системы;
4. Нежелание руководства страны нести ответственность;
5. Узаконивание насилия как способа для дискуссии и разрешения споров. 

В итоге теория Майнса приходит к мысли, что США стоят не на пороге гражданской войны, а одной ногой перешагнули опасную черту. Да и исторический опыт уже был. И ведь нельзя отрицать и то, что противостояние республиканцев и демократов все же усилить способно раскол в обществе. Обостряя его после победы Дональда Трампа на президентских выборах, политические элиты США раскачивают стабильность, что уже раскалило граждан до предела. 

При этом кровавые события в Шарлоттсвилле стали не причиной, а следствием нестабильности американского общества. Здесь бы, по выводам Майнса, упрочить авторитет хозяина Белого дома, но ведь делается все наоборот. Некому остановить сползание общества в кровавое болото гражданского конфликта. Трамп сам становится жертвой разгорающейся в Штатах опасной смуты. 

Интересно, что многие аналитики согласны с тем, что только национальное единство способно остановить конфликт в США. Однако же старые и новые критические противоречия американского общества именно его и сделали невозможным.

Монопенисуально

Anonymous
Гость

Монопенисуально, параллельно и фиолетово что там у них и сними будет происходить на окраине Мира. Возможна ли в США гражданская война? 2706675327

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

не дождетесь)


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Дурашка, ты за Рашку

Anonymous
Гость

переживай. Изболелась душа придурка за Америку... Возможна ли в США гражданская война? 2706675327

5Возможна ли в США гражданская война? Empty тюрьма народов Вс 7 Мар - 14:20

сша

Anonymous
Гость

латиносы, негры, индейцы, китайцы, индусы, а теперь еще и белые -
все угнетены

всех гнетет финансовый капитал и мировой глобализм

свободу и справедливость для всех !

суд по правам человека разберется с этим мрачным

американским мордором

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Юлия Цезарь пишет:не дождетесь)
Юль, да никто и не ждет, действительно пофиг.
Штаты кончились как мировая идеология - вишь как интересно, в цифровой цивилизации.
Англия вот мелкая сопля на карте - но Гай Ричи там живёт. И не только он. Ну и в Европе, России, даже в Китае и Индии много кто живет, евреев правда нет там, значит не могут использовать.
Пора англичанам начинать пороть своих Лоханкиных, а то ведь пропадут ни за грошВозможна ли в США гражданская война? 1048167893

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

принц кстати в америку переехал жить
грит - пускай ричи на пикадили туманами дышит
а я гораздо более лучше буду дышать апельсинами калифорнии
так шо я думаю нас ещё рано списывать

вот в чём дело

Anonymous
Гость

не дождетесь)
когда пол-мира с замиранием ждёт этого - боюсь, что дождёмся. Подтолкнут при случае...
Прямо видятся толпы, которые мысленно скандируют "Да-вай! Да-вай!"

Ах ха ХА

Anonymous
Гость

принц кстати в америку переехал жить
грит - пускай ричи на пикадили туманами дышит
а я гораздо более лучше буду дышать апельсинами калифорнии
так шо я думаю нас ещё рано списывать
если ещё и Англия схватится с Америкой - это просто праздник какой-то! (с) Возможна ли в США гражданская война? 2706675327

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

не у нас с ними кровный союз
больше ни с кем такого нет
можем сраццца можем мириццца
но суть останется прежней - исторически мы едины
вот может ещё с италией что то похожее
может быть с германией
но это всё не тот масштаб как с британией

Скиф ИеРУСАлимcкий

Anonymous
Гость

В Кащенко гражданская ужо идёт за раздачу каши. И за утку свободную.

В Кащенко война подушек

Anonymous
Гость

Возможна ли в США гражданская война? 2706675327

13Возможна ли в США гражданская война? Empty больше не девочка Пн 8 Мар - 6:46

Барби

Anonymous
Гость

убогие уродцы лишили куклу пола

США 50 лет культивировали в ЛА батаьоны смерти для подавления
народных прогрессивных движений, миллионы людей были убиты карателями

Теперь ответка пришла - штаты заполонили отличающиеся поистине
зверской жестокостью организованные и вооруженные до зубов
банды латиносов вроде Mara Salvatrucha (сальвадорцы)

По разным оценкам, численность только этого преступного синдиката
колеблется от 50 до 300 тыс. человек

а так этих латинских преступных объединений в США десятки

Так каждое действие рождает противодействие

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения