Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Школьная СН

+17
zuri
Bastet
Thai Lee
CAP
123
Джульета Андревна
Сова
Августа
capt
Жопа
456
dmiant
Хеночка
Юлия Цезарь
Miss Johns
Pion
ирина анатольевна
Участников: 21

На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33, 34  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 32 из 34]

931Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Ср Авг 14, 2019 1:18 am

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

моя прогими закончила на 5.8
гими на 5.4( вот как раз математику она запорола красиво так, что я чуь в обмарак не рухнула когда увидела почти что 6- ый аттестат и трояк(4) по математике, это при годовой 6, вот так за две недели можно запороть всё, любовь морковь и немцы, хорошо что экзамены по математике были последними
сессию на 5.2(компенсировала гериатрию и психологию -социологией)
(с)

932Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Ср Авг 14, 2019 1:21 am

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

спокночи, дорогие университетчики.
расслабьтесь и медитируйте на своии свисс вузы. с 27 баллами на мехмат не берут в топ 10 российских тех вузов.
зуб даю.
берут куда то в мухосранск в надежде чему то научить , но не в топ 10

933Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Ср Авг 14, 2019 8:56 am

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Какая интересная гими у ИА была, труды есть, спортом можно компенсировать. ну-ну..
Да здравствует российская система с проходными 27%))). Не, я рада, что их 27 - это местные 220)) или 250? Да какая разница).
Ну в Мухосранске такая же школьная программа, как и в Москве-Питере, разве нет?))) Я это постоянно здесь читаю. Что в любой российской деревне программа та же.

934Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Ср Авг 14, 2019 10:30 am

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

CAP пишет:Какая интересная гими у ИА была, труды есть, спортом можно компенсировать. ну-ну..
Да здравствует российская система с проходными 27%))). Не, я рада, что их 27 - это местные 220)) или 250? Да какая разница).
Ну в Мухосранске такая же школьная программа, как и в Москве-Питере, разве нет?))) Я это постоянно здесь читаю. Что в любой российской деревне программа та же.
кап, ты о чем?
о школе или о вузах?
там выше толь ты толь бастет пишет, что с 82 балла кто то там не проходит на мехмат хорошего ВУЗа.
одинаковая программа в школах. да. а вот дети разные. поэтому кто то становится перельманом, а кто то никому не нужным математиком.
а в вузах программа совсем не одинаковая. МФТИ, МИФИ и прочие МЭИ отличаются от "брянского технологического" как присерно небо отличается от земли.
или у тебя вчерашний аутотренинг не задался и ты о чем то о своем? Школьная   СН - Страница 32 2741793389

935Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Ср Авг 14, 2019 7:46 pm

Сова

Сова
Гуру
Гуру

CAP пишет:
Сова пишет:
Никакого опупения Школьная   СН - Страница 32 1048167893, после двух неудачных попыток - на выход, без права повторного поступления на медфак.)))
Ужос! И что, даже нельзя социологией компенсировать? Или физкультурой?))) Как страшно жить))

Можно, но только там, где эту лапшу на уши развешивают.)))


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

936Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Чт Авг 15, 2019 8:21 pm

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова, Галич! Читаю ваши шпильки друг другу и удивляюсь, что за чёрная кошка между вами пробежала, а? В прошлом году ж ещё так хорошо общались, панини обменивались ;-)). Давайте жить дружно! Миру мир и всё такое!!!

937Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Чт Авг 15, 2019 10:37 pm

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Bastet пишет:Сова, Галич! Читаю ваши шпильки друг другу и удивляюсь, что за чёрная кошка между вами пробежала, а? В прошлом году ж ещё так хорошо общались, панини обменивались ;-)). Давайте жить дружно! Миру мир и всё такое!!!

«Всё течёт, всё меняется. И никто не был дважды в одной реке. Ибо через миг и река была не та, и сам он уже не тот.» (С)


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

938Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 8:02 am

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Про репетиторов в России. Инфо августа 2019. Опять же подзамочная тема в «малышах». Поэтому копирую текст так: «
Хочу поделиться историей окончания 11 класса, егэ, поступление и вот это все. Как все выжили и не сошли с ума.
Немного предыстории. Я много раз писала здесь, что сын учился в физ-мат классе, учился хорошо, сам, был мотивирован на учебу без особых усилий с моей стороны. Предмет, который он выделял был «физика» и после огэ он выбрал технический вуз и набор предметов, которые он будет сдавать: физика, информатика ну и два обязательных. Преподаватели по всем предметам очень сильные, и после 9 класса ни о каких репетиторах речи не было. Это была ошибка номер раз. 10 класс прошел спокойно, выяснили, что у него есть возможность закончить с отличием, также решил, что напишет профильную олимпиаду вуза( это был мфти, факультет информатики и вычислительной техники). Это была цель, однако мы сразу понимали, что на бюджет он не поступит, тк баллы для него малодостижимые ( в мфти конкретно этот факультет исчисляется баллами на бюджет 300 и выше или около того). Те был определен конкретный вуз и факультет, никакой другой московский вуз он не рассматривал по ряду причин. Для того, чтобы подать документы на эту специальность мин баллы по егэ должны быть по физике выше 65( это факультет, где идет набор по двум направлениям с физикой либо с информатикой, сын настроен был на физику, информатику сдавал прицепом «на всякий случай».
В конце 10 класса случились очень неприятные события в школе, в результате чего ушли два сильнейших преподавателя. Новая была ни о чем и,как оказалось в марте, еще и сголовой не порядок.Летом перед 11 классом, я предприняла ряд действий и нашла сыну очень хорошего репетитора по физике, целью было натаскать его на оформление и на решение сложных задач, тк уровень знаний у него был очень достойный и если бы его прежняя учительница не ушла, возможно, обошлись без репетитора, тк та была экспертом егэ и давала детям все, что нужно.
Начался 11 класс. Сын очень ладил с репетитором, отличный человек и специалист. Примерно к нг он сказал: ожидаем 85—95 баллов. Решили присоединить репетитора по информатике. Тоже чудная женщина. Математики у них было через край, спецкурс и все такое. Зимой он сдал кембриджский экзамен по английскому, высвободилось время и он уперся в профильные предметы.
В марте писал олимпиаду, не хватило 3 балла до призера(. Диплом призера дает 100 баллов по профильному предмету. Очень переживал, психовал. Но егэ впереди.
К маю месяцу он подошел в не очень хорошем психическом состоянии, но общаясь с другими мамами, могу сказать, что это было поголовно. Исключение составляли дети с железобетонной нервной системой, закаленной в олимпиадном движении.
Хочу заметить, что мой- совершенно нормальный подросток. Он не ботан ни разу, у него друзья, любовь и все такое и видимо на все его не хватило.
Первый экзамен- математика. Она была в этом году решаемая. Это не значит, что она легкая, но дети говорили именно это слово. 80 баллов. Расстроился, знал, где накосячил. Причем в параметрах применил метод, который точно знал не подходит в данной задаче. Почему? Так и не нашли ответ.
Русский и через день физика. После физики он вышел зеленый. Я ждала его в машине и дети выходили через 1.5 часа после начала. Он писал до конца. Он был уверен. Что решил все 32 задачи. Но переживал, что накосячил в вычислениях. Это его особенность). Рассказывал, что экзамен был очень сложный, причем вся 2 часть. Потом мы узнаем, что в регионе 60% не приступили даже к ее решению и проверили работы за один день, хотя обычно это занимает три дня. Я совершенно уверена после разговора с преподавателями- экспертами егэ, что в регионы дают варианты сложнее. Возможно не везде, но у нас было так. В общем довольно лирики- 62 балла. Сказать, что мы были в шоке- это не сказать ничего. Примерно неделю были, слезы, вопли и все такое. Русский 85, информатика 72.
По результату: сын поступил в нгу, физфак, специальность: физическая информатика. Платно.
Это тоже нервы на протяжении 1.5 месяцев. Он был в резерве на обучение за счет средств факультета, но вторая волна смыла эти надежды. Первая закрылась на 250 баллах, а во вторую пришли дети с 256 и многие вылетели. Выбор нгу был осознанным, цели поступить в Москву хоть куда не было, хотя из класса дети поступали по таким параметрам, но у всех цели разные и возможности тоже.
По факту резюмирую: даже если ваш ребенок очень и очень хорошо учится, не пренебрегайте толковым репетитором после 9 класса. Как можно раньше определяйтесь с набором профильных предметов. ЕГЭ- это оверлотерея, с непредсказуемым результатом. В нашем случае немного пошатнулось самолюбие и произошло переосмысление, но мы были готовы финансово. Куча примеров в текущей кампании, когда вылетали с проходным баллом, а оставались те, у кого больше на один балл по профильному предмету. Разочарования огромны. Жаль каждого, потому что учились 11 лет, и это очень хорошие, умные дети. Насчет олимпиад- лучше профильных вузов. Не всерос и прочие помойки.
Мамы, сил вам и терпения. Любите их и поддерживайте.
Напоследок: не ожидайте и не разочаруетесь. У меня проблема именно с этим.
Спасибо всем, кто дочитал и переживал).
UPD Еще раз спасибо всем. Возможно, информация в посте очень пригодится будущим выпускникам. Поздравляю всех, кто поступил в этом году и удачи!«

https://malyshi.livejournal.com/64360322.html?thread=2035246722#t2035246722

939Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 8:10 am

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Ещё один коммент из этой темы:
«Я преподаю в МГУ. Еще из рекомендаций - уже с нашей стороны:
1) Если есть внутренний экзамен, шансов поступить, как ни странно, больше. Если к нему готовиться.
2) Если большой набор, то шансы поступить, опять же, выше.
3) Если учитывают мало олимпиад (как можно меньше), опять же, шансы поступить выше.
Как результат: как ни странно, сейчас детям неолимпиадного склада характера проще подготовиться и поступить в МГУ, чем, например в МФТИ или Вышку, где нет собственных экзаменов и учитывается очень много олимпиад разного уровня. Но тогда плюс один экзамен, к которому надо готовиться отдельно.
И да, подавать документы максимально, хотя бы в рамках одной специальности. И да, ждать до упора (у приятельницы дочь попала на бюджет в последний момент, потому что уже после приказа одна девочка из бюджета забрала документы).
И да, ЕГЭ это лотерея. Увы (((

Стратегия "ждать год и пытаться пересдать ЕГЭ" выигрышная только в том случае, если есть надежда пересдать с 60 до 90, например. Если ЕГЭ написан на 85-90, смысла нет, т.к. повышение, может, будет, а может, не будет. Кроме того, олимпиады учитываются только в 11 классе, через год уже нет (кроме Всероса, там у победителей и призеров финального этапа 2 года поступление без экзамена).

Стратегия пойти на платное и пытаться перевестись на бюджет, когда зачисленные без экзаменов начнут вылетать, тоже выигрышная. Но надо очень хорошо учиться. "Олимпиадники" вылетают только так.

Стратегия "бакалавриат платно, в магистратуру как повезет" тоже выигрышная.

Но в общем да, нынешняя система совсем другая, чем в наше время, поэтому родителям надо быть к ней готовыми. Если делать упор на всерос - начинать класса с 8 и готовиться у тех, кто эти всеросы пишет. Потому что уже недостаточно просто хорошо знать предмет и быть умным, Всерос - это "джаст бизнес", увы. Ну и да, может не выгореть.
Если целиться на ЕГЭ, то да, готовиться с репетиторами // иметь отличную школу, где учителя именно готовят к ЕГЭ в 11 классе. Тоже не всегда и везде. И тогда бегать по всем возможным олимпиадам 2-3 уровней (т.е. вузовским мелким) и писать их, надеясь, что что-то выгорит и принесет хотя бы 100 баллов вместо ЕГЭ по этому предмету (но и тогда ЕГЭ надо написать не ниже, чем на 75).

А, и жопа в том, что эти все правила и стратегии меняются плюс-минус каждый год, т.е. тем, у кого сейчас дети первоклассники, вообще нет смысла задумываться о стратегиях. А вот уже классе в 8 - надо присматриваться и держать руку на пульсе.«

940Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 12:03 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ой, бастет, я не с совой, я с кап шпильками обменивалась.

касательно ж сообщества мамочек в жж, то ответить то я могу. без проблем. только я не понимаю до конца, про что именно отвечать.
пока я только вижу, что с 27 баллами в вузы хороше не берут.)
отвечать про репетиторов или про низкий уровень егэ или про нервы и олимпиады или про что то еще?
ща, сгоняю по делам и пойму, об чем ваще скрипка то играет

941Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 4:09 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

так вот, бастет.
судить о чем бы то ни было по сообществу "мамочки" - эт большая ошибка.
выборка мамочек там а-ля у-лю гони гусей.
у мамочек неотрефлексироввнное и неотсублимированное желание решить свои внутренние проблемы и явить себя граду и миру. и что там правда, что полуправда, а что их гормоны хрен поймешь.
и у всех без исключения гениальные дети, котрых рубит дурацкая система, плохой репетитор, урод мин образования, скотина ректор МФТИ/Строгановки/Гнесинки/МГУ.
зуб даю.
способности своих детей никто по определению сомнениям не подвергает.
и исходя из этого оне негодуют и никогда ничем не довольны.
а когда оне негодуют, то ложись ногами к вызрыву.
давай мы возьмем за пример как ваши дети поступали в гими (это 6 класс ващет) и живописуем все их курсы, репетиторов, переживания и бессонные ночи и сообщество мамочек в россии перекрестится и поймет как у них все зашибись.
хотя б потому, что в 6 классе их дети не страдали всей этой хреновней))))

942Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 4:16 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

про репетиторов к ЕГЭ.
я уже написала, что это общий психоз.
и вас он тож не обошел.
я лично придерживаюсь теории, что учиться надо каждый боже день и каждый божий день подтягивать свои дырки по предметам и все будет зашибись.
знания или есть или их нет.
знания, которые есть только у репетитора, это какой то маразм. но во время психоза общего, а психоз владеет в целом массами, выйти из толпы и сказать, что я этого делать не буду и попытаюсь уберечь своего ребенка и его психику от повального помешательства, трудно.
я пока держусь. уже в начальной школе к итоговым контрольным готовятса пару недель дети. я забираю ребенка из школы на это время под свою ответственность.

943Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 4:23 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

олимпиады, про которые пишет препод МГУ, эт жопа. согласна.
я помню глаза своего ребенка после внезапной олимпиады.
она сидела на диване и молчала день. сказала только, что это
я пришла спокойно в школу и сказала, что если без моего ведома кто нить, когда нить заставит писать олимпиаду, то пойду к Лаврову)))
самое прикольное, что у нас есть завуч началки и препод оч хороший с регалиями и все такое и она сказала, что я опять права. олимпиады нах.
учимся тихо и спокойно и бережем себя. занимаемся спортом, проветриваем голову, гуляем много и ваще наслаждаемся жизнью. и никаких олимпиад.
только мамочкам из сообщества эт вряд ли обьяснишь.

вот собсна и все.

944Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 6:28 pm

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Галич пишет:про репетиторов к ЕГЭ.
я уже написала, что это общий психоз.
и вас он тож не обошел.
я лично придерживаюсь теории, что учиться надо каждый боже день и каждый божий день подтягивать свои дырки по предметам и все будет зашибись.
знания или есть или их нет.
знания, которые есть только у репетитора, это какой то маразм. но во время психоза общего, а психоз владеет в целом массами, выйти из толпы и сказать, что я этого делать не буду и попытаюсь уберечь своего ребенка и его психику от повального помешательства, трудно.
я пока держусь. уже в начальной школе к итоговым контрольным готовятса пару недель дети. я забираю ребенка из школы на это время под свою ответственность.

Нас, это в смысле в Швейцарии? Не, Галич, без подготовительных курсов в гимназию (говорю про кантон Цюрих) ну никак. Не потому, что ребёнок туповат, а родителю хочется его видеть в гимназии и не для перестраховки, а потому, что материал, который спрашивают на вступительном экзамене в марте, в школе начинают проходить только поздней весной или летом. Нет, можно, конечно готовиться с ребёнком к экзамену самостоятельно. Есть и такие герои-родители. Но так или иначе специальная подготовка к этому экзамену вне или сверх школьной программы нужна.

Про российские школы мне, правда, сложно судить лично. Опыта нет)

945Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 8:33 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Bastet пишет:
Галич пишет:про репетиторов к ЕГЭ.
я уже написала, что это общий психоз.
и вас он тож не обошел.
я лично придерживаюсь теории, что учиться надо каждый боже день и каждый божий день подтягивать свои дырки по предметам и все будет зашибись.
знания или есть или их нет.
знания, которые есть только у репетитора, это какой то маразм. но во время психоза общего, а психоз владеет в целом массами, выйти из толпы и сказать, что я этого делать не буду и попытаюсь уберечь своего ребенка и его психику от повального помешательства, трудно.
я пока держусь. уже в начальной школе к итоговым контрольным готовятса пару недель дети. я забираю ребенка из школы на это время под свою ответственность.

Нас, это в смысле в Швейцарии? Не, Галич, без подготовительных курсов в гимназию (говорю про кантон Цюрих) ну никак. Не потому, что ребёнок туповат, а родителю хочется его видеть в гимназии и не для перестраховки, а потому, что материал, который спрашивают на вступительном экзамене в марте, в школе начинают проходить только поздней весной или летом. Нет, можно, конечно готовиться с ребёнком к экзамену самостоятельно. Есть и такие герои-родители. Но так или иначе специальная подготовка к этому экзамену вне или сверх школьной программы нужна.

Про российские школы мне, правда, сложно судить лично. Опыта нет)
ну и русские мамы думают, что материал, который будут спрашивать на ЕГЭ, дети не проходили.
лично я готовясь к поступлению в МГУ взяла варианты экзаменов на все факультеты и прорешала их без репетитора. помучалась канеш, голову поломала, не поспала ночами, поучилась и поступила. аминь.
но я не призываю никого повторить мой эксперимент со своими детьми. я лишь задаюсь вопросом, почему вам можно после при поступлении ваших детей в гими истерить, нанимать репетиторов, ходить на курсы, не спать ночами и блажить на форуме в ожидании "рятуйте, бабоньки!!!!"причем не тебе, а всем без исключения за 15 лет на двух форумах, а русским при посттуплении в институт нельзя проделывать тот же самый фокус.
я понимаю, что ответа на этот вопрос нет, но вы уж постарайтесь )

946Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 8:58 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ну и спасибо за твои перепосты.
с интересом прочитала и укрепилась во мнении, что самое сложное в мамской участи - это обьективно посмотреть на своего ребенка и вовремя понять, на что он реально способен и что в нашей русской системе, если не сказать на наших русских горках, закидоны "он умный и гениальный и прекрасно учится в физ техе", но еге сдал на 60 по профилирующему, тут не проходит.
"это россиия, детка" (с) ни историей, ни философией, ни английским физику зачесть нельзя.
физик должен фигачить физику на 80 процентов, и сопутствующие также.
а философию будут читать философы. "а оперировать в операционной". и если ты свои профилирующие не знаешь на твердый четвертак, то ууупс.
жостко, но увы эт жизнь.

947Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 9:11 pm

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Галич, почему нельзя истерить-то? Пусть истерят все, кому это надо.😁
К экзамену в гимназию можно тоже готовиться по экзаменам прошлых лет. В интернете они есть. Сын и по ним готовился тоже. Кстати, очень хорошая подготовка получается.

948Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 9:51 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Bastet пишет:Галич, почему нельзя истерить-то? Пусть истерят все, кому это надо.😁
К экзамену в гимназию можно тоже готовиться по экзаменам прошлых лет. В интернете они есть. Сын и по ним готовился тоже. Кстати, очень хорошая подготовка получается.
Ну и молоток сын. Мне чесслова все равно кто по какой методе готовился. Главное - счет на табло. Если этот счет по всем предметам кроме рисования, музыки и труда 4 и выше по русской системе оценки, то зашибись. Все все делают правильно и все гении. Если ниже, то где т тупит и нужно слекка подзажать учащегося🤣

Засим тот редкий случай, когда пришли к единому мнению. Что и свисс и в россии примерно одна фигня. Только в свисс она на пять лет раньше.))))

949Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 10:26 pm

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Ну в Швейцарии таки есть свои нюансы как по стране, так и по отдельным кантонам. Мне кажется, швейцарцы более спокойно относятся к отсутствию матуры (т.е. аттестата зрелости у детей). В местные гими поступает около 20-30% всего.

Галич, а как тебе результаты по PISA?
http://www.oecd.org/pisa-fr/

950Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Пт Авг 16, 2019 10:44 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Bastet пишет:Ну в Швейцарии таки есть свои нюансы как по стране, так и по отдельным кантонам. Мне кажется, швейцарцы более спокойно относятся к отсутствию матуры (т.е. аттестата зрелости у детей). В местные гими поступает около 20-30% всего.

Галич, а как тебе результаты по PISA?
http://www.oecd.org/pisa-fr/
Мне кажется, что в России справедливее система. 9 классов должны быть у всех как в России и дальше отсеивать на проф и тех матуру и после 11 вышка. Лишать детей хорошего 9 классного образования неправильно, но свиссам виднее.
Про пизу ни слова. Наша завучиха ее обожает и дети пишут каж год. Ненавижу и не понимаю этого маразма. Единсная итоговая контрольная, которую я прорешиваю с дочерью, чтоб обьяснить эту дебильную логику. Все плюются и все пишут. Нафига - не понимаю. У моей в конце года итоговые контр по рус, мат, англ, пиза, скорость чтения и понимание. Нафига пизой дублируют рус, мат, чтение и окружайку - не понимаю и соответсна мне похрену, кто какие результаты показывает)))))
Моя показала если что самый разсамый высокий, но эт мама обьяснила пральна, каким местом его надо писать))))))

951Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Сб Авг 17, 2019 11:47 am

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Так 9-классное обязательное (хорошее) есть в Швейцарии. В Сек А после 12 лет идёт большая часть класса, в сек В послабее дети (процентов 10 из класса) и в сек С (в некоторых кантонах его нет) с какими-нибудь уж совсем диагнозами. После 2-3 лет сек А и В можно так же пробовать поступать в гимназию. Либо закончив техникум и получив при некотором усилии Berufsmatura (профматуру), тоже начать дальше учиться в ВУЗе.

952Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Сб Авг 17, 2019 12:02 pm

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Мы живем в спокойном кантоне Аргау. Который морковный и вообще деревня.

Старший.
Репетитора брали только по френчу и мате по 10 лекций. Уже находясь в прогими классе. Ничего это не дало.
Ребенок подсобрался и дальше учился сам. В Канти тоже прошел сам, без репетиторов и с минимальной моей помощью.

Младший.
Не прошел в прогими, потому как пару раз проспал, что-то забывал. Отправили в сек.

Тут я два месяца контролировала, чтобы ничего не забывал и контролировала домашку.
Через полтора месяца учитель его выпер с диагнозом - тут ему делать нечего, пусть идет в прогими.
Денег на репетитора нет. Контролирую сама.

По словам младшего, в секе публика еще та. Он очень рад, что сбежал оттуда. Хотя, парень ленивый и там ему было бы проще.







_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

953Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Сб Авг 17, 2019 12:22 pm

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Океан, а у вас нет истерии с подготовительными курсами же, так как нет самого экзамена при поступлении в гимназию? Такие курсы видимо особенность кантона Цюрих))). Тут почти что в каждой деревне платные курсы для поступления предлагают, есть и бесплатные, школьные, но они слабые совсем. И какие только курсы ещё не предлагаются! Есть и курсы, чтоб выдержать пробное время в гимназии или даже пробное время в Сек А!!! Дело прибыльное, видимо😁.

А что есть прогими? Сек А по цюрихскому?

954Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Сб Авг 17, 2019 12:50 pm

ocean

ocean
Гуру
Гуру

да нет у нас экзамена. Принимают по средней оценке и подобающему поведению. Соседскую девочку не взяли потому, что у нее слишком много хобби... а по оценке проходила...

У нас все по-старому. После шестого идут в реал, секундар и вот в этот прогими. Все те же три уровня.

Реал называют реалом, а не толерантно сек какого-то там уровня..Школьная   СН - Страница 32 1048167893


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

955Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Сб Авг 17, 2019 12:51 pm

ocean

ocean
Гуру
Гуру

в первые месяцы традиционно переводят из секов и реалов наверх или вниз.

С младшим еще один мальчик был отправлен в прогими. Сколько ушло в реал, не знаю.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

956Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Сб Авг 17, 2019 12:54 pm

ocean

ocean
Гуру
Гуру

И да, я уже писала, что у младшего в прогими есть мальчик, который ездит из кантона Цюрих. Видимо, экзамен не сдал, а в сек идти и жизнь ломать - родители отказались.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

957Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Сб Авг 17, 2019 1:00 pm

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

ocean пишет:И да, я уже писала, что у младшего в прогими есть мальчик, который ездит из кантона Цюрих. Видимо, экзамен не сдал, а в сек идти и жизнь ломать - родители отказались.

почему ломать? Если он был направлен в сек Б, то да, ломать. А если в сек А - то у него еще как минимум 2 попытки поступить в гими. Но сильно зависит от школы. Бывает, что в своей деревне сека нет и отправляют в близлежащий, а там может быть не сек, а жопа. У меня есть такие примеры перед глазами. Родители знают, что за контингент в этом секе (например, в населенном пункте много эмигрантов из третьих стран, и уровень в школе соответствующий). И вот родители ищут возможности такого счастья избежать.

958Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Сб Авг 17, 2019 1:08 pm

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Bastet пишет:Так 9-классное обязательное (хорошее) есть в Швейцарии. В Сек А после 12 лет идёт большая часть класса, в сек В послабее дети (процентов 10 из класса) и в сек С (в некоторых кантонах его нет) с какими-нибудь уж совсем диагнозами. После 2-3 лет сек А и В можно так же пробовать поступать в гимназию. Либо закончив техникум и получив при некотором усилии Berufsmatura (профматуру), тоже начать дальше учиться в ВУЗе.
Это в Цюрихе 10% наверное. В деревнях побольше. Поступить в гимназию после сека Б - это чудо чудесное, ни одного такого не знаю. Хотя теоретически разрешено. Ты знаешь, что там "обрезанная программа"? Со второго года остается только один иностранный язык, обычно английский. И как они сдадут френч на экзамене? Слабая математика, все слабее и со временем меньше нормальных предметов и больше физкультуры и трудов. Ты можешь мне верить)))), когда мы нарвались на учителя-шовиниста, я там все вдоль и поперек изучила. Все эти песни, что А и Б - программа одна, только в Б с ними больше возятся - это ложь. В первый год выглядит как одна, только уровни разные, а потом исчезают целые предметы. Физики-химии в нашей школе у Б вообще не было!!!
Если сек А - то да, там дают нормальное образование, вполне сравнимое с российской школой по 9-й класс. Математика такая же, языки лучше дают, физика-химия - хуже, как-то больше крен в эксперименты, меньше теории, несистемно. Речь об обычных школах по месту жительства.



Последний раз редактировалось: CAP (Сб Авг 17, 2019 1:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

959Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Сб Авг 17, 2019 1:11 pm

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

ocean пишет:И да, я уже писала, что у младшего в прогими есть мальчик, который ездит из кантона Цюрих. Видимо, экзамен не сдал, а в сек идти и жизнь ломать - родители отказались.


Не, не, что это сразу "жизнь ломать" в цюрихской Сек)))? Если сдавал вступительный в гимназию (и не сдал), то уже понятно, что в Сек А был распределён. Сек А в кантоне Цюрих неплохие. Мой старший не поступил бы в гими, пошёл бы в местный Сек (А), потом бы снова поступать пытался. Но родители этого мальчика скорее всего решили подстраховаться и перевели к вам, что гарантии больше было на будущее поступление в гимназию. Вступительные экзамены в кантоне Цюрих достаточно строгие: каждый второй не сдаёт.
А если у вас Сек называют наши Сек В, то твоего младшего тоже понять можно про публику там))). Одна родительница обиделась на нашу учительницу, которая её дочь в Сек В определила, что решила её деньги на подарок не сдавать и не пришла с дочерью на выпускной вечер, когда 6-класс заканчивался.

960Школьная   СН - Страница 32 Empty Re: Школьная СН Сб Авг 17, 2019 1:21 pm

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

CAP пишет:
Это в Цюрихе 10% наверное. В деревнях побольше. Поступить в гимназию после сека Б - это чудо чудесное, ни одного такого не знаю. Хотя теоретически разрешено. Ты знаешь, что там "обрезанная программа"? Со второго года остается только один иностранный язык, обычно английский. И как они сдадут френч на экзамене? Слабая математика, все слабее и со временем меньше нормальных предметов и больше физкультуры и трудов. Ты можешь мне верить)))), когда мы нарвались на учителя-шовиниста, я там все вдоль и поперек изучила. Все эти песни, что А и Б - программа одна, только в Б с ними больше возятся - это ложь. В первый год выглядит как одна, только уровни разные, а потом исчезают целые предметы. Физики-химии в нашей школе у Б вообще не было!!!
Если сек А - то да, там дают нормальное образование, вполне сравнимое с российской школой по 9-й класс. Математика такая же, языки лучше дают, физика-химия - хуже, как-то больше крен в эксперименты, меньше теории, несистемно. Речь об обычных школах по месту жительства.

Сейчас посчитала, в нашем классе 20% направили в Сек В, сорри, с 10% не права оказалась)).

Ужос Школьная   СН - Страница 32 4217643685 ! Нет, не знала. А что тогда происходит в Сек С?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 32 из 34]

На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33, 34  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения