Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Школьная СН

+17
zuri
Bastet
Thai Lee
CAP
123
Джульета Андревна
Сова
Августа
capt
Жопа
456
dmiant
Хеночка
Юлия Цезарь
Miss Johns
Pion
ирина анатольевна
Участников: 21

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 30 ... 34  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 27 из 34]

781Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Ср 15 Май - 21:13

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Bastet пишет:Рада тебя слышать :-)
Ой, Елена, желаю, чтобы всё прошло на отлично и как надо!
Спасибки!Школьная   СН - Страница 27 1048167893


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

782Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 13:02

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Первое национальное сравнение школ (или точнее школьное сравнение) по кантонам.
Базель хуже всех, Цюрих в середине.

Школьная   СН - Страница 27 38f77b11


А эта картинка ни для кого видимо уже не новость (кантон Цюрих)

Школьная   СН - Страница 27 Unbena13

783Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 13:30

Сова

Сова
Гуру
Гуру

И после такой статистики в некоторых школах учителя рассказывают родителям насколько комфортно и хорошо учиться в сек В и ниже.)


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

784Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 13:38

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова пишет:И после такой статистики в некоторых школах учителя рассказывают родителям насколько комфортно и хорошо учиться в сек В и ниже.)

Так комфортно учиться)), с этим не поспоришь. Школьная   СН - Страница 27 2706675327

785Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 18:26

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Бастет, а по каким именно критериям сравнение по математике было? Где-то можно посмотреть? А то если тупо оценки взяли, повычисляли средние баллы и забабахали таблицу, тогда это не слишком информативно. Вот если все гимназии одинаковую контрольную писали, тогда да.
Я почему спросила: например, у нас одна девочка переехала в Нион, и там вместо оценки 2,5 - 3 балла по математике вдруг стала получать 4-4,5. без какой-либо помощи. И наоборот, к детю в класс перешла гимназистка из другой гими, немецкоязычного кантона, у себя была сильная в математике, тут сразу съехала. И таких историй немало.

786Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 18:46

Сова

Сова
Гуру
Гуру

CAP пишет:Бастет, а по каким именно критериям сравнение по математике было? Где-то можно посмотреть? А то если тупо оценки взяли, повычисляли средние баллы и забабахали таблицу, тогда это не слишком информативно. Вот если все гимназии одинаковую контрольную писали, тогда да.
Я почему спросила: например, у нас одна девочка переехала в Нион, и там вместо оценки 2,5 - 3 балла по математике вдруг стала получать 4-4,5. без какой-либо помощи. И наоборот, к детю в класс перешла гимназистка из другой гими, немецкоязычного кантона, у себя была сильная в математике, тут сразу съехала. И таких историй немало.

Ой, да это понятно. Всё даже не от школы, а от конкретного учителя зависит.
Надеюсь, что одни и те же контрольные по всей Швейцарии.
В идеале должно быть так.
Наши в шестом классе какие-то «коклиты» пишут, присылаемые сверху, туда же и отсылаемые.
Оценок мы не увидим.
А в гимназии подобного не припомню.
Поэтому и не ясно, кого включают в статистику.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

787Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 18:51

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

CAP пишет:Бастет, а по каким именно критериям сравнение по математике было? Где-то можно посмотреть? А то если тупо оценки взяли, повычисляли средние баллы и забабахали таблицу, тогда это не слишком информативно. Вот если все гимназии одинаковую контрольную писали, тогда да.
Я почему спросила: например, у нас одна девочка переехала в Нион, и там вместо оценки 2,5 - 3 балла по математике вдруг стала получать 4-4,5. без какой-либо помощи. И наоборот, к детю в класс перешла гимназистка из другой гими, немецкоязычного кантона, у себя была сильная в математике, тут сразу съехала. И таких историй немало.

Кап, хороший вопрос)). Нет, тест был одинаковым для всех кантонов.

Die Erwartungen waren gross: Zum ersten Mal haben die Erziehungsdirektoren erhoben, wie gut Kinder und Jugendliche in der Mathematik, der Unterrichts- und der ersten Fremdsprache abschneiden. Der schweizweit unter 23'000 Schülern durchgeführte Test sollte aufzeigen, ob die nationalen Bildungsziele in allen Kantonen erreicht werden. пишет:

788Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:04

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова пишет:И после такой статистики в некоторых школах учителя рассказывают родителям насколько комфортно и хорошо учиться в сек В и ниже.)
да-да, Сова))). Смотрели в глаза и врали, что программы одинаковые в А и Б, только темп разный))). И как аргумент - тыкали в глаза учебником, который одинаковый для всех, и А, и Б, и даже С. Но умолчали, что совершенно разные рабочие тетради)). И что в Б через год оставляют только один иностранный язык, это тоже не афишировали. Мне-то уже давно наплевать, но сейчас бьется с этой системой мой знакомый поляк. У которого ТРОЕ детей. Он в ужасе от первого класса примара. Но я его успокаиваю, что смотреть надо ближе к 4-му, а пока можно сильно не париться. Ну или самому наладить доп. процесс на дому).

789Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:11

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова пишет:
CAP пишет:Бастет, а по каким именно критериям сравнение по математике было? Где-то можно посмотреть? А то если тупо оценки взяли, повычисляли средние баллы и забабахали таблицу, тогда это не слишком информативно. Вот если все гимназии одинаковую контрольную писали, тогда да.
Я почему спросила: например, у нас одна девочка переехала в Нион, и там вместо оценки 2,5 - 3 балла по математике вдруг стала получать 4-4,5. без какой-либо помощи. И наоборот, к детю в класс перешла гимназистка из другой гими, немецкоязычного кантона, у себя была сильная в математике, тут сразу съехала. И таких историй немало.

Ой, да это понятно. Всё даже не от школы, а от конкретного учителя зависит.
Надеюсь, что одни и те же контрольные по всей Швейцарии.
В идеале должно быть так.
Наши в шестом классе какие-то «коклиты» пишут, присылаемые сверху, туда же и отсылаемые.
Оценок мы не увидим.
А в гимназии подобного не припомню.
Поэтому и не ясно, кого включают в статистику.

Я так понимаю, тесты писали после 2-го, 6-го и 9-го классов (школы)
"Nationale Erhebungen der Schulleistungen
Personen-Box zuklappen
Im Jahr 2011 haben sich die Schweizer Kantone auf nationale Bildungsziele in vier Fachbereichen geeinigt (Schulsprache, zweite Landessprache, Englisch und Mathematik). Diese Ziele wurden für das Ende des 4., des 8. und des 11. Schuljahres definiert. In den Jahren 2016 und 2017 hat die Erziehungsdirektorenkonferenz (EDK) erstmals die Erreichung dieser Bildungsziele in allen Kantonen untersucht. Über 20'000 Schülerinnen und Schüler haben die einheitlichen Tests absolviert. Daraus können Rückschlüsse abgeleitet werden, wie die Schulen ihren Leistungsauftrag erfüllen und wie es um die beabsichtigte Harmoniserung der Bildungsziele steht."


790Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:14

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Bastet пишет:
CAP пишет:Бастет, а по каким именно критериям сравнение по математике было? Где-то можно посмотреть? А то если тупо оценки взяли, повычисляли средние баллы и забабахали таблицу, тогда это не слишком информативно. Вот если все гимназии одинаковую контрольную писали, тогда да.
Я почему спросила: например, у нас одна девочка переехала в Нион, и там вместо оценки 2,5 - 3 балла по математике вдруг стала получать 4-4,5. без какой-либо помощи. И наоборот, к детю в класс перешла гимназистка из другой гими, немецкоязычного кантона, у себя была сильная в математике, тут сразу съехала. И таких историй немало.

Кап, хороший вопрос)). Нет, тест был одинаковым для всех кантонов.


Знаешь, что меня всегда в этой статистике напрягало, то что гимназисты ничего про этот тест не знали.
(а может наш партизан нам ни о чем не говорил)
Тогда кто его пишет?
Или это дети до 6 класса включительно?

САР, ты помнишь что -то подобное в гими?


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

791Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:14

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

CAP пишет:
Сова пишет:И после такой статистики в некоторых школах учителя рассказывают родителям насколько комфортно и хорошо учиться в сек В и ниже.)
да-да, Сова))). Смотрели в глаза и врали, что программы одинаковые в А и Б, только темп разный))). И как аргумент - тыкали в глаза учебником, который одинаковый для всех, и А, и Б, и даже С. Но умолчали, что совершенно разные рабочие тетради)). И что в Б через год оставляют только один иностранный язык, это тоже не афишировали. Мне-то уже давно наплевать, но сейчас бьется с этой системой мой знакомый поляк. У которого ТРОЕ детей. Он в ужасе от первого класса примара. Но я его успокаиваю, что смотреть надо ближе к 4-му, а пока можно сильно не париться. Ну или самому наладить доп. процесс на дому).

Нам на инфовечере в СЕК честно говорили, что уровень требований к А, В и С разный.

792Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:16

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова, гимназисты не писали этот тест, выше ответила. И такие тесты вроде недавно начались.

793Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:20

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Bastet пишет:Сова, гимназисты не писали этот тест, выше ответила. И такие тесты вроде недавно начались.
Тогда это не совсем репрезентативно. Ибо, например, в кантоне Цюрих в гимназию можно поступать сразу примара. И как правило, туда уходят лучшие ученики, и именно они, получается, не пишут этот тест. Во многих других кантонах классы прогими и т.п. - они в системе обязательной школы, и все сильные ученики, которые потом пойдут в гими-классы, они этот тест пишут.
Может, в Базеле тоже есть длинная гими и поэтому такой низкий результат?



Последний раз редактировалось: CAP (Сб 25 Май - 19:24), всего редактировалось 1 раз(а)

794Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:21

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Bastet пишет:Сова, гимназисты не писали этот тест, выше ответила. И такие тесты вроде недавно начались.
Тогда трудно оценивать результаты.
Ну не важно.
Честно говоря, очень положительно отношусь к подобным тестам.
Это хоть какой-то контроль извне за деятельностью каждого конкретного учителя и каждой конкретной школы.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

795Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:21

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Bastet пишет:Сова, как доберусь до книжного оффлайн - обязательно посмотрю. Я сейчас больше онлайн заказываю книги.
Книги хорошие, которые ты посоветовала. С сыном уравнения пока по ним прошли. Вроде понял)).

Вчера побывала на общем собрании в Секундар (для родителей будущих учеников, чур меня, как говорится Школьная   СН - Страница 27 1775542781 ). Показывали отличия в подаче материала ученикам разных классов (А, В и С).:
Школьная   СН - Страница 27 348f4510

В октябре ещё писалаШкольная   СН - Страница 27 1048167893)

796Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:22

Сова

Сова
Гуру
Гуру

CAP пишет:
Bastet пишет:Сова, гимназисты не писали этот тест, выше ответила. И такие тесты вроде недавно начались.
Тогда это не совсем репрезентативно. Ибо, например, в кантоне Цюрих в гимназию можно поступать сразу примара. И как правило, туда уходят лучшие ученики, и именно они, получается, не пишут этот тест. Во многих других кантонах классы прогими и т.п. - они в системе обязательной школы, и все сильные ученики, которые потом пойдут в гими-классы, они этот тест пишут.
Именно так.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

797Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:26

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова пишет:
CAP пишет:
Тогда это не совсем репрезентативно. Ибо, например, в кантоне Цюрих в гимназию можно поступать сразу примара. И как правило, туда уходят лучшие ученики, и именно они, получается, не пишут этот тест. Во многих других кантонах классы прогими и т.п. - они в системе обязательной школы, и все сильные ученики, которые потом пойдут в гими-классы, они этот тест пишут.
Именно так.
Меня удивил низкий результат Базеля. Там есть длинная гимназия, которая сразу после примара?

798Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:30

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Bastet пишет:
Bastet пишет:Сова, как доберусь до книжного оффлайн - обязательно посмотрю. Я сейчас больше онлайн заказываю книги.
Книги хорошие, которые ты посоветовала. С сыном уравнения пока по ним прошли. Вроде понял)).

Вчера побывала на общем собрании в Секундар (для родителей будущих учеников, чур меня, как говорится Школьная   СН - Страница 27 1775542781 ). Показывали отличия в подаче материала ученикам разных классов (А, В и С).:
Школьная   СН - Страница 27 348f4510

В октябре ещё писалаШкольная   СН - Страница 27 1048167893)
В нашей школе вообще избегали сравнения. Пригласили учителей из всех трех секов, А, Б и С, у каждого была своя стойка, родители подходили и каждому индивидуально объясняли, как там зашибись учиться, что на А, что на Б))). Ты как придурок, бродишь среди этой толпы учителей и стоек и пытаешься хоть что-то понять. А учителей человек 10-15, по несколько из разных секов. Про существование гимназии, знамо дело, ни полслова.

799Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:32

Сова

Сова
Гуру
Гуру

CAP пишет:
Сова пишет:
Именно так.
Меня удивил низкий результат Базеля. Там есть длинная гимназия, которая сразу после примара?
Ты знаешь, там была какая-то странная система школьного образования, которую я сейчас даже воспроизвести не могу.
Она не совпадала ни с какой другой.
После какого-то класса вставлялся ориентировачный год.
А потом они писали ряд контрольных, по которым часть учеников проходили в то ли в гими, то ли в прогими.
Сейчас они пытаются привести всё к общей системе.
Поэтому не совсем понятно, кого и как у них тестировали, тех, кто прошел в гими или тех, кто отсеялся.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

800Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 19:46

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова пишет:
CAP пишет:
Меня удивил низкий результат Базеля. Там есть длинная гимназия, которая сразу после примара?
Ты знаешь, там была какая-то странная система школьного образования, которую я сейчас даже воспроизвести не могу.
Она не совпадала ни с какой другой.
После какого-то класса вставлялся ориентировачный год.
А потом они писали ряд контрольных, по которым часть учеников проходили в то ли в гими, то ли в прогими.
Сейчас они пытаются привести всё к общей системе.
Поэтому не совсем понятно, кого и как у них тестировали, тех, кто прошел в гими или тех, кто отсеялся.
А помнишь все эти дебаты про PISA, где тотально тестировались 15-16-летки? Ну та же фигня получалась, что те, кто пошел в гими после примара, или даже после сека второго или третьего класса (рано пошли в школу и уже в короткую гими попадают в 15-16 лет, такое бывает), Не участвуют в этой ПИЗЕ, а это самые сильные ученики обычно.

801Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 20:02

Сова

Сова
Гуру
Гуру

CAP пишет:
Сова пишет:
Ты знаешь, там была какая-то странная система школьного образования, которую я сейчас даже воспроизвести не могу.
Она не совпадала ни с какой другой.
После какого-то класса вставлялся ориентировачный год.
А потом они писали ряд контрольных, по которым часть учеников проходили в то ли в гими, то ли в прогими.
Сейчас они пытаются привести всё к общей системе.
Поэтому не совсем понятно, кого и как у них тестировали, тех, кто прошел в гими или тех, кто отсеялся.
А помнишь все эти дебаты про PISA, где тотально тестировались 15-16-летки? Ну та же фигня получалась, что те, кто пошел в гими после примара, или даже после сека второго или третьего класса (рано пошли в школу и уже в короткую гими попадают в 15-16 лет, такое бывает), Не участвуют в этой ПИЗЕ, а это самые сильные ученики обычно.
Ага.
Мне по этому поводу тоже вспомнились тесты PISA.
Пока всю Швейцарию не приведут к какой-то обшей системе школьного образования, так и будет.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

802Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 21:51

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

CAP пишет:
Bastet пишет:Сова, гимназисты не писали этот тест, выше ответила. И такие тесты вроде недавно начались.
Тогда это не совсем репрезентативно. Ибо, например, в кантоне Цюрих в гимназию можно поступать сразу примара. И как правило, туда уходят лучшие ученики, и именно они, получается, не пишут этот тест. Во многих других кантонах классы прогими и т.п. - они в системе обязательной школы, и все сильные ученики, которые потом пойдут в гими-классы, они этот тест пишут.
Может, в Базеле тоже есть длинная гими и поэтому такой низкий результат?

Ради интереса глянула, когда поступают в гими в кантоне AI. Там так же есть длинная гимназия, в которую поступают после 6 класса. Так что.... Школьная   СН - Страница 27 1634266161 лучше, кантон Цюрих, лучше можно ж быть Школьная   СН - Страница 27 1048167893 !

803Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Сб 25 Май - 22:23

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Bastet пишет:
CAP пишет:
Тогда это не совсем репрезентативно. Ибо, например, в кантоне Цюрих в гимназию можно поступать сразу примара. И как правило, туда уходят лучшие ученики, и именно они, получается, не пишут этот тест. Во многих других кантонах классы прогими и т.п. - они в системе обязательной школы, и все сильные ученики, которые потом пойдут в гими-классы, они этот тест пишут.
Может, в Базеле тоже есть длинная гими и поэтому такой низкий результат?

Ради интереса глянула, когда поступают в гими в кантоне AI. Там так же есть длинная гимназия, в которую поступают после 6 класса. Так что.... Школьная   СН - Страница 27 1634266161 лучше, кантон Цюрих, лучше можно ж быть Школьная   СН - Страница 27 1048167893 !
да бог с ним, Цюрихом, плетется в середине и ладно))). Но почему так выбивается Базель? Провалы в методологии? Внезапно заселили беженцами?

804Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Вс 26 Май - 6:53

Августа

Августа
Дипломник
Дипломник

Насколько я помню по всяким статистикам, Базель - город социальщиков, с высоким уровнем преступности.

Именно в Швейцарии четко видно: от осинки не родятся апельсинки.

805Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Вс 26 Май - 11:24

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Надо же. Школьная   СН - Страница 27 2351351486
А я так люблю Базель, мы там первые 7 лет прожили.Школьная   СН - Страница 27 1048167893


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

806Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Вс 26 Май - 14:27

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Тоже посмотрела по кантонам.

Цюрих - большой по Швейцарским меркам кантон.
1.5 млн жителей
26% иностранцев
3,9% безработных
20 гимназий, огромное количество школ.
Есть районы, где иностранцев в школах 90% и выше, это самые неблагополучные по школьным показателям районы.
Многие помнят % поступления в гими по районам.
Потому нисколько не удивителен средний показатель по математике.

Базель - меньше, но тоже достаточно большой город.
194 тыс жителей
35% иностранцев
4% безработных
10 гимназий
Иностранцев ещё больше, контроля в школах ещё меньше.

Аппенцель внутренний (Аl)
- малюсенький полукантон,
16 тыс жителей,
11% иностранцев,
1% безработных
1 гимназия.



Последний раз редактировалось: Сова (Пн 27 Май - 10:09), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

807Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Вс 26 Май - 15:17

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова пишет:Тоже посмотрела по кантонам.

Цюрих - большой по Швейцарским меркам город.
1.5 млн жителей
26% иностранцев
3,9% безработных
20 гимназий, огромное количество школ.
Есть районы, где иностранцев в школах 90% и выше, это самые неблагополучные по школьным показателям районы.
Многие помнят % поступления в гими по районам.
Потому нисколько не удивителен средний показатель по математике.

Базель - меньше, но тоже достаточно большой город.
194 тыс жителей
35% иностранцев
4% безработных
10 гимназий
Иностранцев ещё больше, контроля в школах ещё меньше.

Аппенцель внутренний (Аl)
- малюсенький полукантон,
16 тыс жителей,
11% иностранцев,
1% безработных
1 гимназия.

И сразу все становится на свои места))). Вообще, за что "люблю" различные статданные, так это за то, что можно интерпретировать как угодно, акцентировав нужную сторону и умолчав о "ненужной"))). Мало кто полезет разбираться, основная масса глянет только на цифры, еще часть потребует указать источник, чтоб был адекватный, а не типа форум Мама.Ру. Единицы полезут разбираться...

808Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Вс 26 Май - 16:38

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Валис и Фрайбург (причем только франкоговорящие) показали хороший результат.
Но у них (если не ошибаюсь) гими/колледж после восьмого класса,
но по-любому очень хороший результат по сравнению с кантонами со сходной школьной системой.(имхо)


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

809Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Вс 26 Май - 18:46

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова пишет:Валис и Фрайбург (причем только франкоговорящие) показали хороший результат.
Но у них (если не ошибаюсь) гими/колледж  после восьмого класса,
но по-любому очень хороший результат по сравнению с кантонами со сходной школьной системой.(имхо)
результат хороший, если не участвовали эти самые, которые в гими/колледже, если они отделены от обычной школы. Просто очень интересно знать, на самом деле какие-то кантоны реально сильнее в среднем, или это сказывается разница в кантональных системах.

810Школьная   СН - Страница 27 Empty Re: Школьная СН Вс 26 Май - 18:58

Августа

Августа
Дипломник
Дипломник

в Цюрихе 1,5 млн!?

вроде 400 тыс было

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 27 из 34]

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 30 ... 34  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения