Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пик эпидемии впереди

+18
империалист
формат
ирина анатольевна
Юлия Цезарь
CAP
Пшолты
7.62x39
EITotleben
_J0ker
anw
Сова
ocean
Miss Johns
capt
123
джейн
Bastet
Глазенап©
Участников: 22

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 26 ... 34  Следующий

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 19 из 34]

Miss Johns

Miss Johns
Дипломник
Дипломник

Кто против секондос то? Если на то пошло, я тут все 20 лет с такими во всех сферах общаюсь. Чистых поискать. Меня волнует, на каком именно братья сестры общаются. То есть близкие люди одинаково владеющие обоими языками и когда правила этикета не диктуют чзык общения. Мои пока на русском. Но я слышала неоднократно, сто в какой то момент это меняется. И общаются как с другими сверстниками на швейцарском.отец детей с братом сестрой на итальянском. Так и сохранилось.

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

Сова пишет:Не вижу ничего постыдного или унизительного в секондас (second  generation).
Им для того, чтобы пробиться в этом обществе, нужно затратить больше сил,
если им это нужно, конечно.
И мы, родители, им в этом поможем, а если нужно и подтолкнем.Пик эпидемии впереди - Страница 19 1048167893
Отсюда и результат - «гвозди быделать из этих людей».

У меня двое, дома между собой разговаривают по-русски.
Если младшая иногда пытается ввернуть что-то по немецки, то старший пресекает это дело.
Как-то так.
Таки вы на немецкой стороне?
Сова, sava это нормально?

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Пшолты пишет:
Сова пишет:Не вижу ничего постыдного или унизительного в секондас (second  generation).
Им для того, чтобы пробиться в этом обществе, нужно затратить больше сил,
если им это нужно, конечно.
И мы, родители, им в этом поможем, а если нужно и подтолкнем.Пик эпидемии впереди - Страница 19 1048167893
Отсюда и результат - «гвозди быделать из этих людей».

У меня двое, дома между собой разговаривают по-русски.
Если младшая иногда пытается ввернуть что-то по немецки, то старший пресекает это дело.
Как-то так.
Таки вы на немецкой стороне?
Сова, sava это нормально?

Цюрих - немецкоговорящая Швейцария.Пик эпидемии впереди - Страница 19 1048167893


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

формат

формат
Гуру
Гуру

Сова пишет:
Пшолты пишет:
Таки вы на немецкой стороне?
Сова, sava это нормально?

Цюрих - немецкоговорящая Швейцария.Пик эпидемии впереди - Страница 19 1048167893
там революционеры пиво пили)

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

формат пишет:
ирина анатольевна пишет:
мне концовка понравилась Пик эпидемии впереди - Страница 19 2741793389 Пик эпидемии впереди - Страница 19 2741793389
"комменты выключи и буду только лайки ставить"

почитал часть коментов под роликом.
- быдло. путинский холуй. подонок и т.д.
вот так и живем в стране, в разных странах для каждого. благо размеры страны позволяют).
поэтому когда вы голосите там у себя в горах как вам хреново в этой ужасной швецарии, и куда вам поехать проблема выбора в америку или въетнам с италией,
да и в москау надо успеть мотануться, и кульуры вам не хватает с искусством,
то  вас мало кто понимает как вы заелись и чего вам еще не хватает)
хочу москау хачу лондон хачу парыж.
и всё сразу и одновременно)
заметь у тех первых эмигрантах которых рассказывает 123 такой возможности не было.
во как меняются времена)
опять троллишь
ФОрмат, ты так и не понял
это когда ты в стране :год два три, тогда ты возмущаешься и расизмом и полицейским произволом и отутствием свободы слова и демократии
а потом ты понимаешь что здесь ВСЁ то же самое как и там или там как и здесь (я за Москву говорю)
какое то время ты ещё дерагаешься по поводу образования, но доучив ребенка до универа , ты перестаешь реагировать на здешние проблемы
да пусть они хоть всё здесь перекопают и коноплёй засадят lol!
ты стебешься и мы стебемся только страна для стёба у нас разная)))
и вот ещё что, у Швейцарии есть два плюса : зарплаты и возможность смотаться в Лондон Париж Милан. Или ты думаешь что немцы итальянцы французы переезжают сюда ради коровки на лугу ....
здесь очень очень специфический образ жизни
и не важно русский, итальянец, американец или британец- мало кому это образ существования нравится
т е убери у них зарплату и возможность ездить к себе домой и здесь не останется никого. lol! (кто то конечно останется, например у кого все мосты сожжены и обратно дороги нет, ну и те кому по темпераменту подходит швейцарский менталитет)


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

capt пишет:Отказалась

Ну отстреливать их уже начали. Очевидно отсрел ещё обороты наберёт.

Сова

Сова
Гуру
Гуру

формат пишет:
Сова пишет:

Цюрих - немецкоговорящая Швейцария.Пик эпидемии впереди - Страница 19 1048167893
там революционеры пиво пили)
Ага.Пик эпидемии впереди - Страница 19 1048167893
И дом есть с табличкой,
«в этом доме проживал В.И.Ленин.»
И выставка в прошлом году проходила, посвященная нашей революции.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Miss Johns пишет:Кто против секондос то? Если на то пошло, я тут все 20 лет с такими во всех сферах общаюсь. Чистых поискать. Меня волнует, на каком именно братья сестры общаются. То есть близкие люди одинаково владеющие обоими языками и когда правила этикета не диктуют чзык общения. Мои пока на русском. Но я слышала неоднократно, сто в какой то момент это меняется.  И общаются как с другими сверстниками на швейцарском.отец  детей с братом сестрой на итальянском. Так и сохранилось.
ты с другой стороны посмотри
на итальянские или албанские семьи
почему то там вопроса не возникает "на каком"
как поставишь так и будет))
у мой подруги старший сын(20) прекрасно говорит и младший(4) так же прекрасно говорит
но, там маленькое но, мама сама плохо(она работала в мигро) говорит на немецком
у нас двуязычный кантон потому много вариантов " кто на каком и как добился"
ребенок франкофонных родителей идет в немецкую школу
дома говорят на френче
когда же появляется второй ребенок, то несмотря на то что дома разговаривают на френче между собой дети говорят на немецком
есть ещё фактор бабушкидедушки, тетидяди
которые не понимают на другом языке
но во всех случаях второй третий язык- это мамины нервы Пик эпидемии впереди - Страница 19 4099597934



_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

Miss Johns пишет:Кто против секондос то? Если на то пошло, я тут все 20 лет с такими во всех сферах общаюсь. Чистых поискать. Меня волнует, на каком именно братья сестры общаются. То есть близкие люди одинаково владеющие обоими языками и когда правила этикета не диктуют чзык общения. Мои пока на русском. Но я слышала неоднократно, сто в какой то момент это меняется.  И общаются как с другими сверстниками на швейцарском.отец  детей с братом сестрой на итальянском. Так и сохранилось.
Интересная страна. Итальянский, немецкий, французский. 
Как вы друг друга понимаете?

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Кстати Формат, если ты погугшлишь детей наших богатых и знаменитых, то окажется, что многие из них учились здесь
но ни один здесь не остался
а вот Америка или Лондон другое дело
Швейцария -это болото для молодых
Именно так все эти детишки в соцсетях и пишут
здесь нет ночной жизни нет ни одного приличного клуба это просто отстой на подобии деревенской дискотеки
и это правильно, потому что на фига раскручивать крутой клуб если можно смотаться на выходные в тот же Берлин или Лондон за 40 франков


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Пшолты пишет:
Miss Johns пишет:Кто против секондос то? Если на то пошло, я тут все 20 лет с такими во всех сферах общаюсь. Чистых поискать. Меня волнует, на каком именно братья сестры общаются. То есть близкие люди одинаково владеющие обоими языками и когда правила этикета не диктуют чзык общения. Мои пока на русском. Но я слышала неоднократно, сто в какой то момент это меняется.  И общаются как с другими сверстниками на швейцарском.отец  детей с братом сестрой на итальянском. Так и сохранилось.
Интересная страна. Итальянский, немецкий, французский. 
Как вы друг друга понимаете?
так же как и на форуме Пик эпидемии впереди - Страница 19 2741793389 Пик эпидемии впереди - Страница 19 2741793389 Пик эпидемии впереди - Страница 19 2741793389


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

Я драчистый изумруд

Anonymous
Гость

Памела Мастропьетро, ​​18-летняя итальянская девушка, несколько дней назад была похищена, изнасилована, подвергнута пыткам, а затем убита тремя чернокожими мигрантами из Нигерии. Она была расчленена и частично съедена одним из них.

https://cont.ws/uploads/posts/1701942.jpg

формат

формат
Гуру
Гуру

ирина анатольевна пишет:Кстати Формат, если ты погугшлишь детей наших богатых и знаменитых, то окажется, что многие из них учились здесь
но ни один здесь не остался
а вот Америка или Лондон другое дело
Швейцария -это болото для молодых
Именно так все эти детишки в соцсетях и пишут
здесь нет ночной жизни нет ни одного приличного клуба это просто отстой на подобии деревенской дискотеки
и это правильно, потому что на фига раскручивать крутой клуб если можно смотаться на выходные в тот же Берлин или Лондон за 40 франков

не хочу их гуглить.
Толстого лучше почитаю про швейцарию. но потом)
я уже говорил что мы все живем в разных странах.
то есть в разных Россиях)
пока я под впечатлением твоего поста от Михаила Леонтьева по поводу Ефремова.
как бы "перевариваю", и не хватает некоторых звеньев чтоб с ним не то чтобы согласиться, а хотя бы поверить или понять его версию)

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

Chuck Berry - You Never Can Tell [ Pulp Fiction ].
https://www.youtube.com/watch?v=7jnsMR2TaoY

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

формат пишет:
ирина анатольевна пишет:Кстати Формат, если ты погугшлишь детей наших богатых и знаменитых, то окажется, что многие из них учились здесь
но ни один здесь не остался
а вот Америка или Лондон другое дело
Швейцария -это болото для молодых
Именно так все эти детишки в соцсетях и пишут
здесь нет ночной жизни нет ни одного приличного клуба это просто отстой на подобии деревенской дискотеки
и это правильно, потому что на фига раскручивать крутой клуб если можно смотаться на выходные в тот же Берлин или Лондон за 40 франков

не хочу их гуглить.
Толстого лучше почитаю про швейцарию. но потом)
я уже говорил что мы все живем в разных странах.
то есть в разных Россиях)
пока я под впечатлением твоего поста от Михаила Леонтьева по поводу Ефремова.
как бы "перевариваю", и не хватает некоторых звеньев чтоб с ним не то чтобы  согласиться, а хотя бы поверить или понять  его версию)
а меня поразило что он не понимает откуда это взялось
и что он уверен в том что его программы на радио это светоч добродетели и любви к ближнему Пик эпидемии впереди - Страница 19 2351351486


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Miss Johns

Miss Johns
Дипломник
Дипломник

Пшолты пишет:
Miss Johns пишет:Кто против секондос то? Если на то пошло, я тут все 20 лет с такими во всех сферах общаюсь. Чистых поискать. Меня волнует, на каком именно братья сестры общаются. То есть близкие люди одинаково владеющие обоими языками и когда правила этикета не диктуют чзык общения. Мои пока на русском. Но я слышала неоднократно, сто в какой то момент это меняется.  И общаются как с другими сверстниками на швейцарском.отец  детей с братом сестрой на итальянском. Так и сохранилось.
Интересная страна. Итальянский, немецкий, французский. 
Как вы друг друга понимаете?
ну сами швейцарцы учат второй язык, а мы... чаще остаемся с одним из этих языков ( в зависииости в какую часть приехали) и англ. который был до этого. Поначалу рвение есть и другие выучить. Но удается скорее меньшинству. Я учила французский, больше часов на курсах провела, чем с немецким. И французского у меня нет. среда определяет.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

capt пишет:Полегче
Из того что приятно слушать. Девчонкам не обижаться, вы наши прелести :-)
Сукачев и Галанин: «Я остаюсь» (Памяти Анатолия Крупнова)
https://www.youtube.com/watch?v=BBXKBqQLmN0

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

A вот терь я скажу, пока у меня прогорает бревно.
Общалась с людьми. С разными и неглупыми и слушала их. И я все поняла. Это новая религия кот называется “все будет хорошо».
Самолет летает? Нет. Школа есть? Нет. Продукты есть? Нет. Дети что делают? Сутками в компьютере. Мужья вышли на работу? Нет. А когда выйдут? Неизвестно. Им говорят сидеть в компе для их же блага. Они уже не могут, но децца им некуда.
Но все будет хорошо!!!!
Дети - это новое поколение. Немножко страшно, что они не понимают где они и у них нет потребности выйти из дома, но таким будет новый мир. А кто еду будет им приносить? Робот! А выращивать? Тож робот. А семена откуда у робота берутся? А правда, Галь, откуда? Из монсанто. Тогда монсанто в робота засыпет семян. А если робот сломается? Мы купим. Швейцария богатая. А если вам не продадут? Продадут. Швейцарии все продадут.

На самом деле жуть. С ними воевать уже не надо. Все! ))))

формат

формат
Гуру
Гуру

ирина анатольевна пишет:
а меня поразило что он не понимает откуда это взялось
и что он уверен в том что его программы на радио это светоч добродетели и любви к ближнему Пик эпидемии впереди - Страница 19 2351351486
во-во.
я его помню еще по телеку когда он вел "однако".
весь был непримиримый и безкомпромиссный)



Последний раз редактировалось: формат (Вс 14 Июн - 22:04), всего редактировалось 1 раз(а)

Miss Johns

Miss Johns
Дипломник
Дипломник

Галич пишет:
A вот терь я скажу, пока у меня прогорает бревно.
Общалась с людьми. С разными и неглупыми и слушала их. И я все поняла. Это новая религия кот называется “все будет хорошо».
Самолет летает? Нет. Школа есть? Нет. Продукты есть? Нет. Дети что делают? Сутками в компьютере. Мужья вышли на работу? Нет. А когда выйдут? Неизвестно. Им говорят сидеть в компе для их же блага. Они уже не могут, но децца им некуда.
Но все будет хорошо!!!!
Дети - это новое поколение. Немножко страшно, что они не понимают где они и у них нет потребности выйти из дома, но таким будет новый мир. А кто еду будет им приносить? Робот! А выращивать? Тож робот. А семена откуда у робота берутся? А правда, Галь, откуда? Из монсанто. Тогда монсанто в робота засыпет семян. А если робот сломается? Мы купим. Швейцария богатая. А если вам не продадут? Продадут. Швейцарии все продадут.

На самом деле жуть. С ними воевать уже не надо. Все! ))))
из чисто практических соображений, пусть посидят две недельки пока все вышедшие всей заразной хренью обменяются и станут не заразными. Я не о ковиде. Мы вышли. Дети чем то один за другим, без высокой темпы, но горло, сопли, кашель. Теперь папа. Прогнозируемо, и лес не спас Пик эпидемии впереди - Страница 19 1048167893

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

A, да, импер порадуется. И профессор. Во франции нет школы у детей больше. У учителей есть опция решать, пойдут они детям преподавать или не хочется им. Если не хочется, то у них есть опция «корона». Им за нехождение никуда платит гос во. Ни у 6-леток нет школы, ни у 12. И нормуль. Детям хорошо.
Так что я беру все свои слова обратно.
Все хорошо!
Мне б завтра взлетающий самолет увидеть и больше ничего не надо. То есть от слова совсем.)

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Miss Johns пишет:
Галич пишет:
A вот терь я скажу, пока у меня прогорает бревно.
Общалась с людьми. С разными и неглупыми и слушала их. И я все поняла. Это новая религия кот называется “все будет хорошо».
Самолет летает? Нет. Школа есть? Нет. Продукты есть? Нет. Дети что делают? Сутками в компьютере. Мужья вышли на работу? Нет. А когда выйдут? Неизвестно. Им говорят сидеть в компе для их же блага. Они уже не могут, но децца им некуда.
Но все будет хорошо!!!!
Дети - это новое поколение. Немножко страшно, что они не понимают где они и у них нет потребности выйти из дома, но таким будет новый мир. А кто еду будет им приносить? Робот! А выращивать? Тож робот. А семена откуда у робота берутся? А правда, Галь, откуда? Из монсанто. Тогда монсанто в робота засыпет семян. А если робот сломается? Мы купим. Швейцария богатая. А если вам не продадут? Продадут. Швейцарии все продадут.

На самом деле жуть. С ними воевать уже не надо. Все! ))))
из чисто практических соображений, пусть посидят две недельки  пока все вышедшие всей заразной хренью обменяются и станут не заразными. Я не о ковиде. Мы вышли. Дети чем то один за другим, без высокой темпы, но горло, сопли, кашель. Теперь папа.  Прогнозируемо, и лес не спас Пик эпидемии впереди - Страница 19 1048167893
У нас дети не выходили швейцарские.
Моя домой не заходила, джонс. С 11 мая. Она плавает, бегает в парке с др детьми, тренируется, танцует, ходит в пионерлагерь.

Заболеем и хорошо.

формат

формат
Гуру
Гуру

Сова пишет:
формат пишет:
там революционеры пиво пили)
Ага.Пик эпидемии впереди - Страница 19 1048167893
И дом есть с табличкой,
«в этом доме проживал В.И.Ленин.»
И выставка в прошлом году проходила, посвященная нашей революции.

я когда почитывал про тот период революции и гражданскую , то иногда ловил себя на мысли или размышлении на какой бы стороне баррикад я был или мог оказаться.
и чаще приходила мысль что послал бы всех куда подальше)
может лишнего перечитал)

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

Галич пишет:
A вот терь я скажу, пока у меня прогорает бревно.
Общалась с людьми. С разными и неглупыми и слушала их. И я все поняла. Это новая религия кот называется “все будет хорошо».
Самолет летает? Нет. Школа есть? Нет. Продукты есть? Нет. Дети что делают? Сутками в компьютере. Мужья вышли на работу? Нет. А когда выйдут? Неизвестно. Им говорят сидеть в компе для их же блага. Они уже не могут, но децца им некуда.
Но все будет хорошо!!!!
Дети - это новое поколение. Немножко страшно, что они не понимают где они и у них нет потребности выйти из дома, но таким будет новый мир. А кто еду будет им приносить? Робот! А выращивать? Тож робот. А семена откуда у робота берутся? А правда, Галь, откуда? Из монсанто. Тогда монсанто в робота засыпет семян. А если робот сломается? Мы купим. Швейцария богатая. А если вам не продадут? Продадут. Швейцарии все продадут.

На самом деле жуть. С ними воевать уже не надо. Все! ))))

The End


https://www.youtube.com/watch?v=BXqPNlng6uI

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

А да, еще в лагере человек 30 всех возрастов, в бассейне 3 раза в неделю от 15 до 9 лет.
Она весь день карантин болталась со мной в магазины, она ходит с папашей на рынок опять каж вск, на балет с пнд, в рестораны. Завтра пойдет в лагерь, если не заболеет после экзамена сегодняшнего, потом уроки музыки, потом сухая тренировка.
Только что она сидела на земле и грязными руками ела сосиски с костра.

Я считаю, что побороть ковид можно только посмотрев ему в глаза.
Меня так учили. Причем неглупые люди.

Так что на все воля Божья. Я не могу и не буду жить в страхе. Мы разные. И надо это принять наконец. Каждому свое Пик эпидемии впереди - Страница 19 1048167893

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ирина анатольевна пишет:
Miss Johns пишет:Кто против секондос то? Если на то пошло, я тут все 20 лет с такими во всех сферах общаюсь. Чистых поискать. Меня волнует, на каком именно братья сестры общаются. То есть близкие люди одинаково владеющие обоими языками и когда правила этикета не диктуют чзык общения. Мои пока на русском. Но я слышала неоднократно, сто в какой то момент это меняется.  И общаются как с другими сверстниками на швейцарском.отец  детей с братом сестрой на итальянском. Так и сохранилось.
ты с другой стороны посмотри
на итальянские или албанские семьи
почему то там вопроса не возникает "на каком"
как поставишь так и будет))
у мой подруги старший сын(20) прекрасно говорит и младший(4) так же прекрасно говорит
но, там маленькое но, мама сама плохо(она работала в мигро) говорит на немецком
у нас двуязычный кантон потому много вариантов " кто на каком и как добился"
ребенок франкофонных родителей идет в немецкую школу
дома говорят на френче
когда же появляется второй ребенок, то несмотря на то что дома разговаривают на френче между собой дети говорят на немецком
есть ещё фактор бабушкидедушки, тетидяди
которые не понимают на другом языке  
но во всех случаях второй третий язык-  это мамины нервы Пик эпидемии впереди - Страница 19 4099597934


У меня ребенок со всеми общается на русском. Даже со швейцарцами и французами. )))))
Говорит, что ей лень мозги напрягать. Кому он нужен, этот французский? Все равно я здесь жить не буду. А английский я сдам в школе. Хаха))))



Последний раз редактировалось: Галич (Вс 14 Июн - 22:32), всего редактировалось 1 раз(а)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 19 из 34]

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 26 ... 34  Следующий

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения