Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Отец второклассницы показал ее домашнее задание в сети и озадачил россиян

+15
Юлия Цезарь
yve
Европеец
ocean
...
capt
империалист
_J0ker
джейн
Pion
ирина анатольевна
Miss Johns
Хрюн Моржов
Галич
генерал Чарнота
Участников: 19

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 8]

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Ученикам второго класса одной из московских школ задали необычное задание — выписать в рабочие тетради значение слов «веретено», «кудель» и «причитывать». Такую «домашку» по русскому языку показал отец одной из второклассниц на своей странице в Facebook и озадачил пользователей сети.

«Я не то, чтобы возмущаюсь, скорее причитываю (я правильно употребляю это слово, в верном контексте?). Не знаю, как вы, а я слово "веретено" произносил за 40+ лет, наверное, раз пять. Когда сказки читал. А слово "кудель" сегодня употребил в третий раз в жизни. Первые два были тоже сегодня. Вот, парой строк выше», — подчеркнул автор поста. Также отец школьницы отметил, что у него возникли вопросы к составителям учебника и министерству образования России: «И главный из них: доколе? Почему преподавание русского языка в школе так далеко от русского языка?»

Рассказ москвича развеселил и одновременно озадачил подписчиков. Если слово «веретено» было знакомо многим, то другие два термина вызвали изумление. «Даже журналисты сейчас пошли гугулить», — написала одна из подписчиц. Выяснилось, что кудель — очищенное волокно льна, подготовленное для прядения. С глаголом же «причитывать» возникли вопросы. «Причитывать — глагол несовершенного вида от глагола причесть. Например, причесть к лику святых», — нашел одно из определений автор поста.

Однако подписчица дала еще один вариант из другого словаря. «Тоже заглянула в словарь, удивилась. То же самое, что причитать, но не употребляется оно вообще нигде кроме процитированных примеров. Частотность употребления вообще-то нужно учитывать, но нет, все хотят предстать обладателями тайного знания и мутят даже в учебниках для маленьких детей, позорники», — написала москвичка.

По словам отца школьницы, именно второй вариант значения слова был правильным с точки зрения учительницы его дочери.

Другие комментаторы отнеслись к ситуации с иронией. «Так и пишите, как понимаете. Кудель — прическа учительницы. Веретено — прическа очень старой учительницы. Причитывать — вычесывать волосы в прическе очень старой учительницы... Бинго!» — написал один из пользователей сети. «А по окружающему миру во втором классе не было еще задания "нарисуйте мир глазами кузнечика"? Или убрали уже из рабочей тетради? Я помню, когда увидела это задание, несколько раз перечитала, а потом пошла святой водой умылась. Думала, глюк», — поинтересовалась еще одна подписчица.

Ранее родители учеников Московской центральной художественной школы потребовали отстранить учителя математики Георгия Миррора от работы из-за его увлечений. В соцсети они нашли страницу преподавателя, где он пишет, что «дополнительно оказывает услуги обучения БДСМ, сессии порки и стрижки собак».


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

небось как употре6лять - мудель уе6ень и зае6ало этот папахен знает без учебников

Pion поставил(а) лайк

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

... пишет:небось как употре6лять - мудель уе6ень и зае6ало этот папахен знает без учебников

это как то отменяет или восхваляет то что подают детям ?


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

генерал Чарнота пишет:
... пишет:небось как употре6лять - мудель уе6ень и зае6ало этот папахен знает без учебников

это как то отменяет или восхваляет то что подают детям ?
Открой бунина «косцы». Или нет. Возьми Гоголя «заколдованное место» и начни читать.

Я те зуб даю, что она пришла ко мне и сказала, что не понимает смысла прочитанного. Мы завалились с ней и я стала «театром у микрофона». Я тихо охреневала от гоголевской лексики. Я даж не помню, как мы это читали. Мы спотыкались откаждое предложение.

Так вот, Чарнот, не читать ничего и не знать своего языка даж малоупотребимого - это стыд и позор. Все эти мамаши и папаши страдающие а интернете о забытых «кудалях» пусть дпдут детям тыкалку. Лично я оч довольна тем, что ребенок изучает все богатство языка и она точно не переломится залезть в словарь. А если после словаря не поймет - придет к маме или папе. Мы с мужем с удовольствием перечитаем лишний раз и поржем. ;)

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

А вот «мир глазами кузнечика» - эт чистой воды калька с болонской системы.
Я помню оч хорошо музей наук в лондоне. Именно там этот маразм широко распространен. Посмотри в окуляр и увидишь как видит кузнечик, лошадь, собака и не знаю кто еще.
В дарвиновском музее в мск слямзили эту долбаную интерактивность.

Моя вообще не воспринимает эту форму подачи. Мам, дай или папу чтоб обьяснял или книжку или гида.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Галич пишет:
генерал Чарнота пишет:

это как то отменяет или восхваляет то что подают детям ?
Открой бунина «косцы». Или нет. Возьми Гоголя «заколдованное место» и начни читать.

Я те зуб даю, что она пришла ко мне и сказала, что не понимает смысла прочитанного. Мы завалились с ней и я стала «театром у микрофона». Я тихо охреневала от гоголевской лексики. Я даж не помню, как мы это читали. Мы спотыкались откаждое предложение.

Так вот, Чарнот, не читать ничего и не знать своего языка даж малоупотребимого - это стыд и позор. Все эти мамаши и папаши страдающие а интернете о забытых «кудалях» пусть дпдут детям тыкалку. Лично я оч довольна тем, что ребенок изучает все богатство языка и она точно не переломится залезть в словарь. А если после словаря не поймет - придет к маме или папе. Мы с мужем с удовольствием перечитаем лишний раз и поржем. ;)

начал читать ничего не нашел для себя нового , так что харош пездеть та ))


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

надо детям читать русские сказки и вообще , читать надо самим и детей приучать.


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ты е6анулся дятел сетевой ? только не русские сказки ! там постоянно одни убийства насилие


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

ну и тупиздень же ты


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

генерал Чарнота пишет:
... пишет:небось как употре6лять - мудель уе6ень и зае6ало этот папахен знает без учебников

это как то отменяет или восхваляет то что подают детям ?

хер знает
про уровень детей мы ничего не знаем
но меня бы точно веретено не смутило
про кудель бы я наверное погуглил навсякпожарен

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

лиса постоянно хочет схавать колобка а тот уходит и от дедушки и от бабушки
что за кудель нужно было курить и какой свежести самогонь выдувать чтобы до такого додуматься

вы КОГДА НИБУДЬ видели лис хавающих пироги которые БЕГАЮТ



Последний раз редактировалось: ... (Чт 21 Окт - 22:52), всего редактировалось 1 раз(а)

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

цене. С собою взял он трехгодового брата — приучать заранее чумаковать. Нас осталось: дед, мать, я, да брат, да еще брат. Дед засеял баштан на самой дороге и перешел жить в курень; взял и нас с собою гонять воробьев и сорок с баштану. Нам это было нельзя сказать чтобы худо. Бывало, наешься в день столько огурцов, дынь, репы, цибули, гороху, что в животе, ей-Богу, как будто петухи кричат. Ну, оно притом же и прибыльно. Проезжие толкутся по дороге, всякому захочется полакомиться арбузом или дынею. Да из окрестных хуторов, бывало, нанесут на обмен кур, яиц, индеек. Житье было хорошее.
Но деду более всего любо было то, что чумаков каждый день возов пятьдесят проедет. Народ, знаете, бывалый: пойдет рассказывать — только уши развешивай! А деду это все равно что голодному галушки. Иной раз, бывало, случится встреча с старыми знакомыми, — деда всякий уже знал, — можете посудить сами, что бывает, когда соберется старье: тара, тара, тогда-то да тогда-то, такое-то да такое-то было... ну, и разольются! вспомянут Бог знает когдашнее.
Раз, — ну вот, право, как будто теперь случилось, — солнце стало уже садиться; дед ходил по баштану и снимал с кавунов листья, которыми прикрывал их днем, чтоб не попеклись на солнце.

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Начни хотя бы с уральских сказов Бажова.


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Давай, чарнот, жги.
Чумаковать, баштан,курень, цибули.
Только не надо мне рассказывать, что они и ты все это знаешь.

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Галич пишет:цене. С собою взял он трехгодового брата — приучать заранее чумаковать. Нас осталось: дед, мать, я, да брат, да еще брат. Дед засеял баштан на самой дороге и перешел жить в курень; взял и нас с собою гонять воробьев и сорок с баштану. Нам это было нельзя сказать чтобы худо. Бывало, наешься в день столько огурцов, дынь, репы, цибули, гороху, что в животе, ей-Богу, как будто петухи кричат. Ну, оно притом же и прибыльно. Проезжие толкутся по дороге, всякому захочется полакомиться арбузом или дынею. Да из окрестных хуторов, бывало, нанесут на обмен кур, яиц, индеек. Житье было хорошее.
Но деду более всего любо было то, что чумаков каждый день возов пятьдесят проедет. Народ, знаете, бывалый: пойдет рассказывать — только уши развешивай! А деду это все равно что голодному галушки. Иной раз, бывало, случится встреча с старыми знакомыми, — деда всякий уже знал, — можете посудить сами, что бывает, когда соберется старье: тара, тара, тогда-то да тогда-то, такое-то да такое-то было... ну, и разольются! вспомянут Бог знает когдашнее.
Раз, — ну вот, право, как будто теперь случилось, — солнце стало уже садиться; дед ходил по баштану и снимал с кавунов листья, которыми прикрывал их днем, чтоб не попеклись на солнце.

Ну и что здесь тебе не понятно ?


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Хрюн Моржов пишет: надо детям читать русские сказки и вообще , читать надо самим и детей приучать.
И вообще я соглашусь с тобой.
И читает и приучена и уральские тож стоят в программе.
И оды ломоносова и жуковского и былины и вообще читает тоннами.
Могу ругать учебник математики, окр мира, но такого преподавания литературы как у нас нет нигде в мире.

И баста.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Галич пишет:Давай, чарнот, жги.
Чумаковать, баштан,курень, цибули.
Только не надо мне рассказывать, что они и ты все это знаешь.

чумаковать только немного непривычно но можно догадаться про что
а цыбульку с бурячком мы тут со стиопою уже который месяц перетираем

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Галич пишет:Давай, чарнот, жги.
Чумаковать, баштан,курень, цибули.
Только не надо мне рассказывать, что они и ты все это знаешь.

Чумаками звали в малороссии тех кто возил соль. Баштан - бахча, курень - изба. цибуля -лук. вот же нерусь бля


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

да
вот кстати при комикадзях (настоящих) врмён совдЭпии книг не было но все почему то знали что такое веретено а многие даже не полезли бы в своларь узнать что за кудель такая
тудей же книг хоть зиопой жуй а безграмотность прогессирует по факториалу

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Хрюн Моржов пишет:
Галич пишет:цене. С собою взял он трехгодового брата — приучать заранее чумаковать. Нас осталось: дед, мать, я, да брат, да еще брат. Дед засеял баштан на самой дороге и перешел жить в курень; взял и нас с собою гонять воробьев и сорок с баштану. Нам это было нельзя сказать чтобы худо. Бывало, наешься в день столько огурцов, дынь, репы, цибули, гороху, что в животе, ей-Богу, как будто петухи кричат. Ну, оно притом же и прибыльно. Проезжие толкутся по дороге, всякому захочется полакомиться арбузом или дынею. Да из окрестных хуторов, бывало, нанесут на обмен кур, яиц, индеек. Житье было хорошее.
Но деду более всего любо было то, что чумаков каждый день возов пятьдесят проедет. Народ, знаете, бывалый: пойдет рассказывать — только уши развешивай! А деду это все равно что голодному галушки. Иной раз, бывало, случится встреча с старыми знакомыми, — деда всякий уже знал, — можете посудить сами, что бывает, когда соберется старье: тара, тара, тогда-то да тогда-то, такое-то да такое-то было... ну, и разольются! вспомянут Бог знает когдашнее.
Раз, — ну вот, право, как будто теперь случилось, — солнце стало уже садиться; дед ходил по баштану и снимал с кавунов листья, которыми прикрывал их днем, чтоб не попеклись на солнце.

Ну и что здесь тебе не понятно ?
Честно?
Мне, да? Не ребенку?
Я начала об баштан спотыкаться и курень.
Я взрослая и умею не спотыкаться о разные слова, но у ребенка нет такого навыка. Только формируется. И если не может догадаться, то надо посмотреть в словарь.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Галич пишет:Давай, чарнот, жги.
Чумаковать, баштан,курень, цибули.
Только не надо мне рассказывать, что они и ты все это знаешь.

это все ? )) не смеши мои тапки


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

... пишет:да
вот кстати при комикадзях (настоящих) врмён совдЭпии книг не было но все почему то знали что такое веретено а многие даже не полезли бы в своларь узнать что за кудель такая
тудей же книг хоть зиопой жуй а безграмотность прогессирует по факториалу

Чтобы знать русский язык надо читать народные сказки и классику


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну в общем папаша как раз из поколена 90х
вот она выгребная яма эволюции

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Хрюн Моржов пишет:
Галич пишет:Давай, чарнот, жги.
Чумаковать, баштан,курень, цибули.
Только не надо мне рассказывать, что они и ты все это знаешь.

Чумаками звали в малороссии тех кто возил соль. Баштан - бахча, курень - изба. цибуля -лук. вот же нерусь бля
Я чо, малорос штоль?
Цибулю я знала.
Про баштан И курень догадалась.
Чумака посмотрела в словаре.
Речь не обо мне.
А о том, что кто то там негодует. Я нет.

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

... пишет:да
вот кстати при комикадзях (настоящих) врмён совдЭпии книг не было но все почему то знали что такое веретено а многие даже не полезли бы в своларь узнать что за кудель такая
тудей же книг хоть зиопой жуй а безграмотность прогессирует по факториалу

Эта твоя совдепия , в которой книг не было, где находилась ?


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

генерал Чарнота пишет:
Галич пишет:Давай, чарнот, жги.
Чумаковать, баштан,курень, цибули.
Только не надо мне рассказывать, что они и ты все это знаешь.

это все ? )) не смеши мои тапки
Не, это полтора абзаца.
Там лексика оч своебразная.
И ее надо знать. Без заламывания рук и завываний в интернете.

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Галич пишет:
Хрюн Моржов пишет:

Чумаками звали в малороссии тех кто возил соль. Баштан - бахча, курень - изба. цибуля -лук. вот же нерусь бля
Я чо, малорос штоль?
Цибулю я знала.
Про баштан И курень догадалась.
Чумака посмотрела в словаре.
Речь не обо мне.
А о том, что кто то там негодует. Я нет.

Так одна страна была. Сколько книг было о Наливайко, Хмельницком , запорожцах и пр. и везде эти чумаки с баштанами , а вы на колобке застряли


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

ocean

ocean
Гуру
Гуру

если честно, то выборка - украинизмы.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

EITotleben поставил(а) лайк

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Сейчас в книжный в Москве зайдешь, глаза разбегаются . Дорогие правда.


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

ocean

ocean
Гуру
Гуру

да. именно. все из "русской" литературы про козаков


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 8]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения