Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Отец второклассницы показал ее домашнее задание в сети и озадачил россиян

+15
Юлия Цезарь
yve
Европеец
ocean
...
capt
империалист
_J0ker
джейн
Pion
ирина анатольевна
Miss Johns
Хрюн Моржов
Галич
генерал Чарнота
Участников: 19

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 8]

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

ocean пишет:если честно, то выборка - украинизмы.


Это же Гоголь , если дословно перевести исчезнет юмор малороссийский и будет совсем не та книга


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Хрюн Моржов пишет:
Галич пишет:
Я чо, малорос штоль?
Цибулю я знала.
Про баштан И курень догадалась.
Чумака посмотрела в словаре.
Речь не обо мне.
А о том, что кто то там негодует. Я нет.

Так одна страна была. Сколько книг было о  Наливайко, Хмельницком , запорожцах и пр. и везде эти чумаки с баштанами , а вы на колобке застряли
Дык не помню чумаков и баштанов.
И не обо мне речь. Как забыла так и вспомнила.
Речь о том, что если читал, знал, изучал, то вспомнишь.
Речь о том, что родители в интернете орут, что не надо их детям знать о чумаках и галушках коль сейчас это не употребляется.
Я говорю: надо читать и знать и в словарь лезть.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

не знаю, Галь...


вот почему ты считаешь, что знать значение слова курень важнее, чем строение клетки?

Почему тут надо копаться и знать, а там тебе достаточно, что она просто заучила без понимания?


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Галич пишет:Давай, чарнот, жги.
Чумаковать, баштан,курень, цибули.
Только не надо мне рассказывать, что они и ты все это знаешь.

Галь, это не русский язык)

Это казачкая балачка. Литературный русский - это к Пушкину.

Знать устаревщую терминологию - это еще не значит хорошо владеть языком. Если кудель и веретено, как средства производства выщли из употребления, то и забыть эти слова не грех ИМХО. Языу это не набор старых слов. Это способ думать.

Поэтому Гоголь русский писатель, несмотря на украинизмы, смысл которых кстати, чтобы ты знала, объясняется в предисловии к Вечерам на хуторе самим автором.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

ocean пишет:не знаю, Галь...


вот почему ты считаешь, что знать значение слова курень важнее, чем строение клетки?

Почему тут надо копаться и знать, а там тебе достаточно, что она просто заучила без понимания?


Кругозор надо расширять . Скоро потребуете гоголя перевести вот так :

"Редкая птица долетит до середины Днепра".


"Классный Днепр при клёвой погоде, когда, кочевряжась и выпендриваясь, пилит сквозь леса и горы клёвые волны свои. Hе гикнется, не накроется. Вылупишь зенки свои, откроешь варежку и не знаешь, пилит он или не пилит. Редкая птица со шнобелем дочешет до середины Днепра. А если дочешет, так гикнется и копыта отбросит". . Отец второклассницы показал ее домашнее задание в сети и озадачил россиян - Страница 2 2706675327


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

ocean

ocean
Гуру
Гуру

мой вопрос был: почему язык так досконально. а биологию просто заучить для теста?

Я и Шевченко в оригиале понимаю


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

ocean пишет:мой вопрос был: почему язык так досконально. а биологию просто заучить для теста?

Я и Шевченко в оригиале понимаю

потому что Галич филолух, а не биолог. santa

Вообще, все знать нельзя. И дети тоже недолжны далеко падать от своих яблонь.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Галич поставил(а) лайк

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Юлия Цезарь пишет:
Галич пишет:Давай, чарнот, жги.
Чумаковать, баштан,курень, цибули.
Только не надо мне рассказывать, что они и ты все это знаешь.

Галь, это не русский язык)

Это казачкая балачка. Литературный русский - это к Пушкину.

Знать устаревщую терминологию - это еще не значит хорошо владеть языком. Если кудель и веретено, как средства производства выщли из употребления, то и забыть эти слова не грех ИМХО. Языу это не набор старых слов. Это способ думать.

Поэтому Гоголь русский писатель, несмотря на украинизмы, смысл которых кстати, чтобы ты знала, объясняется в предисловии к Вечерам на хуторе  самим автором.
Ну найди мне курень и баштан. Это моя книжка личная.

Отец второклассницы показал ее домашнее задание в сети и озадачил россиян - Страница 2 Bf057310

ocean

ocean
Гуру
Гуру

ой, прям, здравствуй Украина!


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

ocean пишет:мой вопрос был: почему язык так досконально. а биологию просто заучить для теста?

Я и Шевченко в оригиале понимаю

ктото заставляет ? Заставить знать досконально нельзя. Это приходит само с детских сказок , сказов Бажова, Гоголя


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Юлия Цезарь пишет:
ocean пишет:мой вопрос был: почему язык так досконально. а биологию просто заучить для теста?

Я и Шевченко в оригиале понимаю

потому что Галич филолух, а не биолог. santa

Вообще, все знать нельзя. И дети тоже недолжны далеко падать от своих яблонь.
Потому что я сама биологию не понимаю.
Как я могу считать ее суперважной и требовать понимания от ребенка?
Ей запомнить глазами всю эту хрень секунда времени.
)))))))

ocean

ocean
Гуру
Гуру

а Пасечник Рудый Панько - это кто?

Там от русского, только Пасечник


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Галич пишет:
Юлия Цезарь пишет:

Галь, это не русский язык)

Это казачкая балачка. Литературный русский - это к Пушкину.

Знать устаревщую терминологию - это еще не значит хорошо владеть языком. Если кудель и веретено, как средства производства выщли из употребления, то и забыть эти слова не грех ИМХО. Языу это не набор старых слов. Это способ думать.

Поэтому Гоголь русский писатель, несмотря на украинизмы, смысл которых кстати, чтобы ты знала, объясняется в предисловии к Вечерам на хуторе  самим автором.
Ну найди мне курень и баштан. Это моя книжка личная.

Отец второклассницы показал ее домашнее задание в сети и озадачил россиян - Страница 2 Bf057310

так это не ко мне, а к автору. Я же сказала - это казацкая балачка, а не украинский язык. Погугли. Не мог же он тебе словарь в приложении публиковать. Но то, что баштан и курень - нерусские слова - это ясно как день.

Хотя если ты хочешь поспорить о том что есть русский язык и где конкретно начинается украинский и польский , и не единый ли это язык, то это даже не к Гоголю, а к Жириновскому скорее.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Хрюн Моржов пишет:
ocean пишет:мой вопрос был: почему язык так досконально. а биологию просто заучить для теста?

Я и Шевченко в оригиале понимаю

ктото заставляет ?  Заставить знать досконально  нельзя. Это приходит само с детских сказок , сказов Бажова, Гоголя

а я слово "заставляет" не писала...

мне кажется, это частично эмиграция влияет

русский превыше всего...

ну да ладно. каждый своего ребенка под себя воспитывает.

отойти от этой схемы сложно и не всем дано.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Miss Johns

Miss Johns
Дипломник
Дипломник

ocean пишет:если честно, то выборка - украинизмы.

о, теперь я поняла, почему мне все понятно кроме чумаковать. В Крыму общались с детьми, говорящими только по украински (школа потом русскому учила) ну и русский там с заимствованиями. Типа джимболос и джимболосить.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Галич пишет:
Юлия Цезарь пишет:

потому что Галич филолух, а не биолог. santa

Вообще, все знать нельзя. И дети тоже недолжны далеко падать от своих яблонь.
Потому что я сама биологию не понимаю.
Как я могу считать ее суперважной и требовать понимания от ребенка?
Ей запомнить глазами всю эту хрень секунда времени.
)))))))

Папа у Васи силен в математике)))

оставь ребенка в покое, может она будущий мичурин, а ты лезешь со своей литературой


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

ocean

ocean
Гуру
Гуру

я спорить не хочу

мне очень приятно слышать украинизмы. таким детством повеяло.

буду ли я доставать ребенка этими словами? нет

пусть лучше физику, математику, химию и биологию учит.

Но это мой ребенок.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Miss Johns пишет:
ocean пишет:если честно, то выборка - украинизмы.

о, теперь я поняла, почему мне все понятно кроме чумаковать. В Крыму общались с детьми, говорящими только по украински (школа потом русскому учила) ну и русский там  с заимствованиями. Типа джимболос и джимболосить.

Не было такого , чтобы , вот русская деревня, в которой говорят, только по русски и не понимают соседнюю деревню в которой говорят только по украински. В Брянской области, например . услышишь все славянские языки и все наречия


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Юлия Цезарь пишет:
Галич пишет:
Потому что я сама биологию не понимаю.
Как я могу считать ее суперважной и требовать понимания от ребенка?
Ей запомнить глазами всю эту хрень секунда времени.
)))))))

Папа у Васи силен в математике)))

оставь ребенка в покое, может она будущий мичурин, а ты лезешь со своей литературой
Я к ней не лезу с литературой точно. Я научила и приучила читать в первом-втором классе и плачу ее книжки. Все.
Эт она ко мне.
С литературой и историей.
А я гоняю ее с биологией и математикой. И грю, что нравится - не нравится, а знать надо)))))

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Галич пишет:
Юлия Цезарь пишет:

Папа у Васи силен в математике)))

оставь ребенка в покое, может она будущий мичурин, а ты лезешь со своей литературой
Я к ней не лезу с литературой точно. Я научила и приучила читать в первом-втором классе и плачу ее книжки. Все.
Эт она ко мне.
С литературой и историей.
А я гоняю ее с биологией и математикой. И грю, что нравится - не нравится, а знать надо)))))

ладно. не слущай меня. Это я от зависти. я никогда так не занималась уроками с детьми. Просто у меня нет педагогических талантов, я бы их поубивала бы . Все на что меня хватало - сидеть рядом и держать за руку.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Юлия Цезарь пишет:
Галич пишет:
Ну найди мне курень и баштан. Это моя книжка личная.

Отец второклассницы показал ее домашнее задание в сети и озадачил россиян - Страница 2 Bf057310

так это не ко мне, а к автору. Я же сказала - это казацкая балачка, а не украинский язык. Погугли. Не мог же он тебе словарь в приложении публиковать. Но то, что баштан и курень - нерусские слова - это ясно как день.

Хотя если ты хочешь поспорить о том что есть русский язык и где конкретно начинается украинский и польский , и не единый ли это язык,  то это даже не к Гоголю, а к Жириновскому скорее.
Неа. Не хочу спорить.
Гоголевский язык для меня русский.
И ломоносовский и державинский.
Я за то, чтоб литература была у детей в полном обьеме.
Пусть читают и знают родной язык.
Меня не парит что за веретеном она в словарь полезет или за баштаном.
И не понимаю, если кто то завывает в интернете.
И всеОтец второклассницы показал ее домашнее задание в сети и озадачил россиян - Страница 2 1048167893

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Галич пишет:
Юлия Цезарь пишет:

так это не ко мне, а к автору. Я же сказала - это казацкая балачка, а не украинский язык. Погугли. Не мог же он тебе словарь в приложении публиковать. Но то, что баштан и курень - нерусские слова - это ясно как день.

Хотя если ты хочешь поспорить о том что есть русский язык и где конкретно начинается украинский и польский , и не единый ли это язык,  то это даже не к Гоголю, а к Жириновскому скорее.
Неа. Не хочу спорить.
Гоголевский язык для меня русский.
И ломоносовский и державинский.
Я за то, чтоб литература была у детей в полном обьеме.
Пусть читают и знают родной язык.
Меня не парит что за веретеном она в словарь полезет или за баштаном.
И не понимаю, если кто то завывает в интернете.
И всеОтец второклассницы показал ее домашнее задание в сети и озадачил россиян - Страница 2 1048167893

ну словарь никто не отменял. Я тоже не протиф. Но, если смотреть в будущее, то все же красота языка не в знании старых слов, а в умении владеть новыми . языки сближаются по мере глобализации. Я например вижу русский как одну из основ будущего общего языка.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Я против украинизмов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Проблема в том, что когда пошла вся эта история с Крымом, то по началу все прикалывалывались, а потом постепенно, украинизмы стали проникать в речь журналистов .
Это наша российская толерантность. Кака всегда своя, особенная.
Политикум. Нет такого слова в русском языке. Но поезд пришел или ушел и половина народа на ТВ. Радио уже вместо "политическая элита" мы слышим политикум
Хорошо это или плохо? Плохо. Потому что идет упрощение языка. Вроде и ничего страшного. Только многие уже начинают замечать за собой, что говорить становиться всё сложнее и сложнее.
Вроде и словарный запас не уменьшился, да только сами слова изменились. И если при царе горохе считалось "круто" уметь красиво говорить, то сейчас данное качество не ценится даже у политиков. Это в элитарных школах для богатых детки обязаны освоить ораторское искусство. А для всех остальных достаточно англицизмов, украинизмов и так далее.
Да, кто то скажет, что язык -живой. И что он сам в конце концов определит, что оставить, а что позабыть. Да только, мы сейчас живем и сейчас общаемся разговаривая на птичьем языке из трех букв. Язык наших детей станет ещё беднее.


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Речь идет не о навязывании украинизмов, а о понимании прочитанного .


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

язык не может стать беднее. Он может только стать богаче от иностранных слов.

почему английский сейчас язык международного общения - жа потому что он упрощенгая версия всех европейский языков вместе взятых. Его проще всего учить. Пытаться сохранить самобытность языка - это как хохлам копать черное море. язык должен отражать жизнь. Хочешь жить сама по себе - говари чтобы только ты себя понимала. Хочешь чтобы тебя понимали - говори на их языке, упрощай выражение лица


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Я ещё могу понять, что наши двуязычные оправдывая свою двуязычность пишут в соцсетях на английском. Но это оправдание собственной лени. Молодежь в соцсетях разговаривает на ломаном английском. Франкофоны ещё как то страются сохранить свой французский, но молодежь плевать хотела на язык. Французский язык , как это не смешно, спасают "понаехавшие". Просто в силу того, что в колониях говорят исключительно на французском.
С немцами увы, из за отсутствия колоний проблема языка с каждым новым поколением становится всё грсутнее. Есть правда шлягер и рамштайн, но этого мало для того чтобы немецкоговорящие предпочитали немецкий английскомму.


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Хрюн Моржов пишет:Речь идет не о навязывании украинизмов, а о понимании прочитанного .
ПРи чем ту навязываение. Речь идет о том, что в телевизоре одни хахлы. И со временем ведущие , а за ними и простые смертные иначинают употреблять слова, которых нет в русском языке. И если кто то не смотрит полит. передачи, то он ёже не поймет некоторых слов.


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

на то мы и русские, чтобы наш язык богател от наших соседей. Зато Крым наш. и это прекрасно.

а МАсква и так наша, может и потерпеть


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

как будто нам в детстве были понятны старорежимные слова
в особености описание жития-бытия богатеев капиталистов (менажница, трельяж ,бутоньерка)
а переводная литература?
все эти Чиполино Маугли и Том Сойер
а ещё у нас была военная лексика
и книги про Целину и соцсоревнование
а ещё "слово о полку Игореве"
сейчас у детей компутер есть, а мы или в словарях искали или тупо учили не понимая значения слова


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Хрюн Моржов пишет:Сейчас в книжный в Москве зайдешь, глаза разбегаются . Дорогие правда.

Глаза Отец второклассницы показал ее домашнее задание в сети и озадачил россиян - Страница 2 2741042683 ?


_________________
Отец второклассницы показал ее домашнее задание в сети и озадачил россиян - Страница 2 764815020

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 8]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения