Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая

+9
Bastet
Августа
Хеночка
Фиалка10
Сова
Pion
123
Юлия Цезарь
CAP
Участников: 13

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 8 из 12]

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Выздоравливайте)

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Мерси, КАП. Постараемся. Я правда первый раз вижу гастро такой силы, но Бог не выдаст, свинья не сьест.
Не могу ничем сбить температуру. Да што ж такое.(((

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Мне эта книга про монстров Швейцарии понравилась,  там и мифы и сказания (это из новых книг):

Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 97830310
Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 Deutsc11
Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 Deutsc10
Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 Deutsc12


есть на англ., нем. и франц.

Много, много иллюстраций Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2741042683

https://www.ourswissexperience.com/de/2018/10/22/buchrezension-das-grosse-monsterbuch-der-schweiz/



Последний раз редактировалось: Bastet (Вт 9 Июл - 14:15), всего редактировалось 1 раз(а)

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Галич, выздоравливайте :-(, болеть в каникулы так обидно...

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Bastet пишет:Мне эта книга про монстров Швейцарии понравилась,  там и мифы и сказания (это из новых книг):

Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 97830310
Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 Deutsc11
Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 Deutsc10
Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 Deutsc12


есть на англ., нем. и франц.

Много, много иллюстраций Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2741042683

https://www.ourswissexperience.com/de/2018/10/22/buchrezension-das-grosse-monsterbuch-der-schweiz/

Воооот! Мерси Бась. След раз, прям чую, как посередь заграншкол мой мини-гулаг берет 1-е место среди заграншкол.)))))

Кстати, все, что касается жэ, кантона во и кантона вале, я сильно работала и сейчас, пока мы с анькой впитываем культуру русских детей и нормы общения нешвейцарские на море, в летнем лагере наши дети ездят по соляным минам, гротам фей, фаундациям сенбернаров, по подземным озерам, Музеям романской культуры, аббатству сан морис и проч культуре. И даж музей чаплина, волшебный лес в морже и грюйер с этнокоровой, йодлем и рогом
Вы не думайте, что я прям гулаг и в кокошнике. Нифига. Все, чо могла, все сделала.
Но на борьбу белой и красной розы в невшателе сил не хватило. У меня в анькином сочинении по картине 3 богатыря « на огромном небе черные тучи борются с белыми. Тревожно.» конец цытаты.))))))) я пощитала, что рус детям микулы и добрыни за глаза)))))) хайди и телля пусть попробуют выучить свиссы.

Всех от всей души с окончанием года, школы, курса!

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Тааааак.... я понимаю, что болеет Анька, что все подумали, что я добрая и пушистая и меня можно отправить в таком состоянии на рынок к этнографам и бабушке с хобби и к свисс литературе и я ничо не замечу, но я дотошная. Народ, иранатольна наполовину арийка и вы тож, но я т русская в кокошнике. И даж если я прожевала Эскаладу и не покрошила вас на на куски, за то, что без гугля никто не вспомнил свисс-алешу поповича. Но это ???????

I must admit, however, that I was a little surprised when I read on the last page of the book that although the book is based entirely on Swiss legends, in particular, some of the traditional heroes have become heroines. I can not say what stories it’s about, but I wonder if gender balance is so necessary in this case …

Бастет, пусть свисс дети это лопают ложками, но када я приду к завучу по внеклассной с подобными свисс-эпосами, аньку отчисля за полторы минуты))))

Я доеду до дома, сфотаю вам то, что в рус понимании назывется хорошей книжкой и вы мне чо нить подобное в швейцарии откопаете. А то у вас эпос, что не эпос, сказка то, что не сказка и культура то, что ни разу не культура. Спасибо за внимание. Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 1048167893

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Дон Кихот ты наш


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ocean пишет:Дон Кихот ты наш
Я не дон кихот. Я слушаю свисс легенды с элементами трансгендера.)))))
В картинках.

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Галич пишет:
ирина анатольевна пишет:Галич, а не  зайти тебе какнить в букинистический
у вас навернякак есть, если нет, то тогда совсем ой
и спроси там сказки придания легенды
даже интересно стало

Интересное кино! Галич, сходи! Галич со свекром со стихами и мужем с текстами вытащил бутерброд на 5 место и у меня даж грамота есть и благодарность. Не пойду! Я обошла всех знакомых свиссов просив мне рассказать былины и дать мне любова наглядного фолк историческова матерьяла. На меня смотрели тааакими глазами и шипели про долбанутых русских, что я пас. У нас полфорума включая тебя чистокровных арийцев. У меня же Анька русская. С меня любые былины, сказания, поэзия наизусть и сочинения по картине три богатыря и грачи прилетели. Запростяк. Анька на богатырях жгла как аццкий сатана.)))))
У вас у всех дети закончили гимназии иль учатса в них. Вот и рассказывайте мне про вашева добрыню и алешу и по каким картинам они писали сочинения и какова местнова тютчева и плещеева оне наизусть выучили)))))))))
Я ж не со зла. У нас и бкинистических магазинов не найдёшь. Могу в брокенштубе зайти. Но пока я видела только Вильгельма Теля и всё. )))
Я народ поспрашивала, вспомнили только Вильгельма, легенду про образование Швейцарии, сербернара Барри и кукольный театр. Есть у них такой Кашперли. Не знаю местное ли изобретение или украли у кого, но это максимум что смогла из народа выпытать. А я долго пытала. Наводящие вопросы, про ведьм, водяных и чем в детстве пугали. Оказалось что пугали папой или богом. И тут меня осенило. Религия. Вот что у них было вместо сказок былин и легенд. Не знаю как в Женеве, но у нас тут было всё как во времена никвизиции. И не так давно кстати . Когда мы в пионеров играли их указкой по пальцам лупили.

А самое грустное оказалось что то что во всём мире рассказывают про швейцарских гномов, нет и в помине. оНи даже гномов не удосужились себе придумать. Тех самых которые сидят в горах и караулят швейцарское золото. Вывод, как же повезло нашим детям что у них две культуры. т. е одна , русская и вторая швейцарская, т. е полное её отсутсвие))))


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Не, не религия.
Пушкина с Аксаковым и Погорельским тож аринырадионовны пугали Богом. Это не мешало им записывать сказки, которые до сих пор читают дети.
Это что то другое.
Может у них с письменностью все не очнь хорошо обстояло и с грамотностью до последнего момента? Чтоб все это записать и оформить в книжку?
Хрен знает. Но я уже ничему не удивляюсь.

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

А всякие Шмуцли, Фулехунги и пр. в каждом кантоне свои герои, в каждой деревне))). И гномов до черта. И сказки, легенды про них есть, про ведьм много. У нас недалеко у озера Hexengraben, с легендой, разумеется. И драконы по пещерам сидят))
Ну не было у них Пушкина, который бы это в кучу все собрал, да еще и так обработал). А может и есть книжки. При случае свекровь спрошу, наверняка знает.
навскидку, правда, на немецком: https://www.brauchtumschweiz.ch/sagen-legenden



Последний раз редактировалось: CAP (Вт 9 Июл - 23:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Так, теперь я пошла гуглить.
Нагуглила:

«Народ, утративший свои легенды, обречен на погибель от холода забвения».

И вот начитавшись этой цытаты и спужамшись, некий свисс собирает 26 баек из каждого кантона якобы и оформляет в книжку в 2011 году. Наверное, чтоб совсем не одичали. Ссылку на эту книжку в изложении нашейгазеты дала нам КАП. Касательно Женевы там караул и видать ваще ничего не наскребли, но чем богаты...
Вощим ясно одно, что ужас-ужас в этой части их культурки. В остальных не меньший ахтунг, но и фиг с ними. Хоть сами поняли, что так нельзя и начали чо т собирать из фолка. Не совсем значит безнадежны. Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 1048167893

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

CAP пишет:А всякие Шмуцли, Фулехунги и пр. в каждом кантоне свои герои, в каждой деревне))). И гномов до черта. И сказки, легенды про них есть, про ведьм много. У нас недалеко у озера Hexengraben, с легендой, разумеется. И драконы по пещерам сидят))
Ну не было у них Пушкина, который бы это в кучу все собрал, да еще и так обработал). А может и есть книжки. При случае свекровь спрошу, наверняка знает.
навскидку, правда, на немецком: https://www.brauchtumschweiz.ch/sagen-legenden
Так об этом речь, что навер чо нить было, но пр каким то причинам оно не собрано и не издано и не преподается в школе. В результате народ не знает своего фолка и сказок за исключением твоей свекрови.
Речь то именно об этом сейчас.

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Я просто гуглю и первые ссылки смотрю, глубоко не копаю. Это просто ответ на вопрос, почему нет сказок, легенд. Да есть они, но сильно разрозненные. Книг по типу "швейцарские народные сказки" не встречала, но и никогда и не искала.

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

ирина анатольевна пишет:.

А самое грустное оказалось что то что во всём мире рассказывают про швейцарских гномов, нет и в помине. оНи даже гномов не удосужились себе придумать. Тех самых которые сидят в горах и караулят швейцарское золото. Вывод, как же повезло нашим детям что у них две культуры. т. е одна , русская и вторая швейцарская, т. е полное её отсутсвие))))
киви, сказки о швейцарских гномах есть. Странно, что прожив так много лет здесь, ты этого не знаешь. Гуглить и давать ссылки мне неохота, уж извини.

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

CAP пишет:Я просто гуглю и первые ссылки смотрю, глубоко не копаю. Это просто ответ на вопрос, почему нет сказок, легенд. Да есть они, но сильно разрозненные. Книг по типу "швейцарские народные сказки" не встречала, но и никогда и не искала.

Бесполезно, Кап))), не обращай внимания. Каждый в этой теме останется при своём ИМХО)))

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Не, небесполезно. Я изменила б свое мнение, если б без гугла.
Мне гугл вообще не нужен.
Любой русский ребенок и соответсна его родитель без гугла вам назовет с 10 минимум имен и названий.
А среднестат свисс хайди.
Подойди к ребенку и спроси без гугля, как называется книжка про главную легенду кантона цюрих и всей швейцарии.
Телля и Хайди не вспоминать.
Речь об этом. Если они есть, а они есть я не сомневаюсь уже, то почему их никто не знает?

Bastet

Bastet
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Чего это сразу кантона Цюрих? ;-)
Галич, подойди к любому российскому ребёнку, пусть назовёт книжку про главную легенду Калужской области, например (или Московской), можно даже подойти с этим вопросом к калужскому или московскому ребёнку. Назовёт? И хорошо, что швейцарский ребёнок сможет назвать того же Телля или Хайди с Татцельвурмом. Это их национальные фигуры и герои их фольклора.

А местечково они своих горных гномов и базельских драконов, я уверена, знают.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Ну хорошо. С Цюрихом я погорячилась. И то, только из за того, что в женеве ваще ничего нет.
В россии с эти сложнее потому как когда собирались сказки, то Калужской области не было.))))
Было слегка другое админ-территориальное деление. Но суть не в этом.
Сейчас у нас скрепы и выпущено уже лет 20 как минимум дофига мультов про наши народные не авторские, а народные сказки, под крышей студии пилот и перед мультом рассказывают про регион, из которого эта сказка пришла. Я узнала от ребенка много интересного признаюсь.
Ну и не говоря о том, что их знакомят с литературой и сказками народов России и народов мира в рамках школьной программы. Так что скорее всего назовет.
Я те больше скажу, что у меня волосы на голове шевелятся, когда я вижу их учебники литры с классификацией всего фолка на устное, потешечное, прибауточное, небылицы, легенды, сказания и письменное народное, литературнообработаное и авторское. Что я считаю лично перебором, но эт факт. Скрепы им заколачивают в череп мама не горюй.

Теперь к баранам.
Назвали хайди и телля? Ура. Молодцы дисительна Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 1048167893 и вот этом иранатольна и говорит. И это подтвердил мой опрос в женеве. Только в женеве еще и телля не вспомнили не говоря уже о третьем герое тобой упомянутом. Все. Теперь точно спать. Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 1048167893

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

ирина анатольевна пишет:
у тебя собаку как зовут?
у нас через пару месяцев будет черный лабрадор вот подыскиваем кличку
какие варианты были?
Шеленберг ?   Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 520455885 Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2741793389 Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2741793389 Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2741793389


_________________
Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 764815020

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

ирина анатольевна пишет:
Галич пишет:
Про былины и эпосы в каждой долине. Рассказываю. Ща правда океан скажет, что я опять про Аньку, но других примеров у меня нет.
Короч, звонит мне секретарь школы в один день и говорит спасай. Вы одни швицы. В департаменте образования МИД обьявлен ежегодный конкурс началки заграншкол. В этом году «необычный бутерброд». Надо накреативить сэндвич, презентовать его и вписать его в культурно-фольклерную канву. Мы подвисли.
Ну, делать неча. Я пошла по соседям-знакомым за эпосом. Вы б видели, какими глазами они на меня смотрели. ))))) Никто.  Ничего не вспомнил кроме Хайди.
В результате я на хоеб налила сыра под мидовскими фотокамерами и сделала корнишонами и каперсами часы, вокруг возвели альпы из сбринца и сухого мяса, муж написал справку историческую с параллелями о жизни россиян и швицов в период 2 мировой и почему так просто сыр-хлеб, дед-поэт писал стихи про сырный сэндвич, училка рисования с истфаком МГУ оформляла горами и коровами упаковку и декор.
Швицы не смогли выродить ничо про красоту своей прекрасной страны.

Какой эпос? Я вас умоляю)))))))))
Ты про Анну я про мужа)))
вот про швейцарскую армию мой муж и нетолько он а большинство швицов могут рассказывать легенды
и про то почему Гитлер не пошел в Швейцарию
и про потайные бункеры
и про то что в каждом лесу избушка не простая, домик раздвигается а оттуда танк выезжает

и про их патруль свисс и ружо под каждым матрасом Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2741793389
так что если в следующий раз чего надо будет наваять, вспомните про армию

Мы тут на днях вспоминали что де мы в детсаду и школе пели когда у кого то из детей был ДР

кроме хеппибездей ничего не всплыло
свою спросила, та же история
часа через два я вспомнила Каравай Каравай а моя тоже какую то швицерскую песню
так что ни песен ни стихов ни сказок ни былин
мужа даже спрашивать не буду lol!
А мой знает "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам..."  Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2741042683 Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2706675327


_________________
Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 764815020

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Былины есть швицерские, я слушала тут, у меня они в аудиофрмате ( с курсов изучения немецкого языка). Штук 7 или 10. Чем-то напоминают "норвежские" (назову их так,т к не вспомню сейчас точно) сказки из детства. Т е герои похожие на наших, но по сюжету они преодолевают какую-то уж жуууутко кровопролитную ситуацию . Например: "у матери нет еды, и  поэтому она отрезает (через день) со своей ноги мясо, чтоб накормить ребёнка" . Как-же в детстве мне было страшно это читать .... но продолжала  Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2741793389


_________________
Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 764815020

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Галич, ну я же не швейцарский ребенок))), потому мне гугль нужен)). Ну и профдеформация, если я какие-то факты или утверждения публикую здесь, я их стараюсь подтверждать чем-то. А то будет как у Анатольевны про 99,9% нелюбящих горы))).

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Цюрих буквально нашпигован легендами)). Я как-то нарыла одного ушлого англичанина, он собрал кучу таких городских легенд, о ведьмах, привидениях и пр. И организует ночные экскурсии "прогулка с привидениями". Я даже сходила, понравилось. И в процессе видела его конкурентов, тоже с группами.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

CAP пишет:Галич, ну я же не швейцарский ребенок))), потому мне гугль нужен)). Ну и профдеформация, если я какие-то факты или утверждения публикую здесь, я их стараюсь подтверждать чем-то. А то будет как у Анатольевны про 99,9% нелюбящих горы))).
Так речь же по контексту шла не о тебе, а том, что народ не знает нихрена, КАП. При наличии миллиона легенд и сказок.
Не суть.
Ребенок очухался и смог произносить слова. Спросила, что она знает про то, откуда сказки русские.
Назвала слету жихарку из воронежа, лиса и кот и жадную мельничиху из украины, малахитовую с урала. я спросила, чо еще помнит, сказала ацтань. В самолете повспоминаю.

Так шта хорошего дня всем.

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Это другое . Городские легенды- коммерческий модный трюк . В Петербурге тучи такой чепухи . Для туристов . Питерские только хохочут . Даже книжонку выпустили , мой папаша ее пытался читать , тошнилово какое-то , сжег ее потом на даче в печке. Только для этого и годится .
Я прочла со скрипом , то что касалось именно времени моего детства и района- бред сивой кобылы , это точно .

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

А да. И про регионы у них в школе чуть ли не по всем предметам акценты. Сделай сообщения о водных богатствах твоего региона, о культурных учреждениях твоего региона, о природных красотах и богатствах и тд.
Я матюкаюсь страшно, но мы с ней ваяем про женеву. Остальные дети про россию скрепляют скрепки. Так что калужские дети наврняка про калугу все знают уже в начальной школе, включая историю и сказки.

Мамусик

Мамусик
Дипломник
Дипломник

Галич пишет:
Мамусик пишет:

Галь, ты  слова такого не писала, но смысл  тАк пОнят..

Я еще раз повторюсь.... мне эти горы нравятся, никому не навязываю.. если кого раздражает мой видос, то можно промолчать Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 811736489  


По моей теме ... душевно не спокойно! Этот день сурка поднадоел.... стирка, уборка, жрачка .. некуда девать энергию...че делать Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2351351486
Не, непрально поняла. И видос твой меня не раздражает и даж фотка не раздражает горы с одуванами. Чесслова. Случайно совпал разговор в реале и фиалкино ох в виртуале.

День сурка эт жизнь 99 процентов населения планеты земля. Ничо не делать. Стирать, гладить и убирать. Можно книжку почитать, кино посмотреть, погулять, сшить чо нить, в спортклуб записаться и на хоровое пение.

Убираю, стираю и в клубе уже с декабря ...скушно как то Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 1634266161


_________________
https://m.facebook.com/handmadetaika?_rdr

добро пожаловать  Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 1033928796

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Вчера этот мой абориген говорит - встречаемся вечером в столице между прочим Аарау на площади у бара и пойдем гулять вдоль реки.

Мамусик

Мамусик
Дипломник
Дипломник

Так...по ходу мне не собираются оплачивать больничный... хитро- вы....ный перерасчет пришел...мол, я в июне отработала 42 часа( я ващето на больничном с 28 мая) и ...легким движением ее извилины мы квиты Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2706675327

Шеф, все пропало(с) Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 2741793389


_________________
https://m.facebook.com/handmadetaika?_rdr

добро пожаловать  Мамусякины безделушки или портниха в Базеле, часть вторая - Страница 8 1033928796

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 8 из 12]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения