Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Нужна ли людям правда?

+10
...
джейн
МАРТ
Европеец
генерал Чарнота
Хитрый Хвост
формат
Сова
7.62x39
Редиска
Участников: 14

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 8]

121Нужна ли людям правда? - Страница 5 Empty Ай балам балам Пн 20 Апр - 21:29

Жангильонъ Цхраклюев

Anonymous
Гость

Тут нет противоречия. Он ненавидит русских. А поскольку он русский, то и себя он ненавидит тоже.

дрова

Anonymous
Гость

- Заипали уже этим нытьём про паспорта. При царе-батюшке ни хера их не было у крестьян, если на отхожие промыслы уходили - справку сельский староста выписывал. Если в город - получал паспорт по справке в отделении по месту жительства и раз в две недели обязан был приходить, отмечаться. Каждый раз платя деньги за подпись околоточного, а в паспорт ставилась дата и вклеивались гербовые марки.

- Во даете, времена Топтыгина Третьего вы вспомнили.
После революции 1905-07 годов этого уже не было.
Я бы даже сказал, что огромное количество услуг крестьянству власти делали бесплатно, за счет казны. Не то, что сейчас.

дрова

Anonymous
Гость

- И какой процент до революции из крестьян в РУ попадало?
- Надо было хорошо учиться, чтобы попечительский совет одобрил стипендию.
Как Иосиф Джугашвили. Семья бедная, без отца, сын прилежный способный ученик. Нашлись добрые на свою голову попечители, пристроили отпрыска в семинарию...
Но можно было пойти на завод и без специальных знаний.
Как Папанин...
Во всяком случае индустриализация страны шла естественным путем, без бездушного насилия над крестьянством. И ускоряющимся! Между РИ 1885 и РИ 1910 огромная разница!

- Вы историю страны из истории своей семьи выводите что-ли?
- Огромная сеть школ на селе до революции - вот история.
Сколько школ открыл Илья Ульянов, читали?
А он не один был!

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

дрова пишет:- Может вы всё таки поинтересуетесь сколько известных людей в 30х из деревни вышло?

- Очень мало. Практически ничего.

- "Гораздо хуже чем до революции" - т.е. сословное общество в котором крестьянские дети могли рассчитывать максимум на церковно-приходскую школу в плане образования было лучше...
...ничего, не заврались в хлам?

- Мой прадед 1885 года рождения сначала учился в начальной школе в свой родной деревне, а потом семилетку или восьмилетку в соседнем селе. И в 15 лет был отправлен в губернию в РУ.
Другой прадед 1886 гр родом из ставропольской станицы, казак. Он закончил полную станичную школу. 10 классов. Вот такая вот станичная дореволюционная школа на уровне столичной гимназии.

Вы зря думаете, что все лучшее появилось после победы революции.
Отец  родился в деревне (1938 г). Поступил в БГУ, прошёл от учителя до член-корра академии социальных и педагогических наук, "Заслуженный учитель РФ". Мама закончила БГУ с отличием (понятно, что из деревни), хоть и дочь врага народа...

Сова

Сова
Гуру
Гуру

7.62x39 пишет:
Сова пишет:

Дело, мне кажется не в том, что люди видеть и знать не хотят, а люди всё это знают и знали.
Поэтому новые фильмы, книги, рассказы о том тяжелом времени не являются каким-то откровением.

про то какое тяжелое время было во время ВоВ тоже все знают. зачем тогда все эти книги, фильмы и парады? ведь никакого откровения они не несут. поэтому 09/05/1945 пожали всем руки, поблагодарили за участие и продолжили бы себе жизнь как ни в чем не бывало
Может я неправильно выразилась и не донесла мысь?
Хотела лишь отметить, что вопрос не корректный.
Писать, что люди ругают фильм от того, что не хотят чего-то знать, не корректно.
Если кто-то ругает, а кто-то хвалит, то причина не в том, что знать не хотят.

Надеюсь, так понятней. 
Фильм только начала смотреть.
Ничего сказать не могу


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

формат пишет:
Жангильонъ Цхраклюев пишет:Формат, а это важно? Когда я прощался с теми, кто ушел на альпы, не было важно кто есть кто. Давай договоримся что друзей тут нет. А потому каждый может менять имя и приходить снова.
не сколько важно, а сколько интересно.
любопытство.
но нет так нет.
это не принципиально.
Это скорее всего Пудель...

Сова

Сова
Гуру
Гуру

формат пишет:ха... вспомнил чего то местного полоумного заполошенного марта.
откуда то прилепился на альпы.
он меня считает за владимирвладимирыча который тут немного был.
я ему идиоту(марту) не раз говорил что это не мой ник.
но это как об стенку конечно горохом.
реально до человека не доходит.
и такое бывает.
а ты говоришь не важно..
Ааа!
Теперь поняла, почему Март тебя ВВ зовет.)))
Ну позвольте, ВВ же - нарцисс.
Что-то марта переклинило.)))


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

дрова

Anonymous
Гость

- Отец родился в деревне (1938 г).
- дальше можно не продолжать. 1938 + 17 = 1955. Хрущевский социальный лифт.
Первый и последний равноправный социальный лифт в истории СССР.

формат

формат
Гуру
Гуру

Сова пишет:
формат пишет:ха... вспомнил чего то местного полоумного заполошенного марта.
откуда то прилепился на альпы.
он меня считает за владимирвладимирыча который тут немного был.
я ему идиоту(марту) не раз говорил что это не мой ник.
но это как об стенку конечно горохом.
реально до человека не доходит.
и такое бывает.
а ты говоришь не важно..
Ааа!
Теперь поняла, почему Март тебя ВВ зовет.)))
Ну позвольте, ВВ же - нарцисс.
Что-то марта переклинило.)))

в пылу политической борьбы это обычное явление, тут не одного марта клинит на какой нибудь идее фикс))
этим форум и интересен(с)

формат

формат
Гуру
Гуру

Жангильонъ Цхраклюев пишет:Европеец, ты русских не любишь!
Я же не идиот, я помню. Была еще на РБК тема про то, кто чище, татары или русские. И ты написал, что те, которые подмываются (татары) всяко чище тех, которые подтираются (русские).
Не было этого? Ты гад, европеец, я бывал в квартирах татар, я не видел там биде. Потому ты - гад. И ты ненавидишь русских, а не татар.
скажу немного больше.
русским иногда полезно читать в свой адрес что о них и кто думает, чтоб не было иллюзий с кем ты имеешь дело. это реально полезно.
и в жизни и на форуме. и никакой пропаганды и иллюзий.
вот он. настоящий живой опыт в прямом эфире без модерации.

а если по теме.
Жагильон, а не кажется тебе интересным моментом что на теме народ разделился на два почти одинаковых лагеря по вопросу оценки прошлого?
интересная такая коллизия.
не задумывался почему так?
и почему фронтовики боевые генералы помогли хрущеву?
что они такое прошли и что знали что помогли Хрущеву?
вот бы как поставил перед тобой вопрос.

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

дрова пишет:- Отец  родился в деревне (1938 г).
- дальше можно не продолжать. 1938 + 17 = 1955. Хрущевский социальный лифт.
Первый и последний равноправный социальный лифт в истории СССР.
Интересно, а паспорта то не было и из колхоза не отпускали? :-)
И кстати, а после 55-го лифты уже исчезли?

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

тулуз пишет:Посмотрел я эти картины этих якобы реалистов из деревни братьев Ткачевых. Ничего особенного. Высочайшее графоманство.  Талант рисования безусловный и громадный.
Из учили те, кто успел сам выучится до революции.
вот тематика произведений...мягко говоря скучновато. Но не спорю, надо смотреть за сколько из на сотби торгуют. Не думаю, что дорого.
Я бы даже сказал, вот на братьях Ткачевых пример,что бюрократия и политизация совка с талантами делает. Она ломает из до уровня пропагандистов, но талант позволяет им увернуться и найти спасительную нишу. Из которой они носа не высовывают .
И ещё, они ничем не лучше картин Щербакова

Хы. А что, Сотби - это критерий? Там и Хамдамов с Плавинским не проходили. Другой уровень. Графоманство, ценитель Вы наш, у Шилова с Глазуновым, работы которых на рынке нафиг никому не нужны. У Ткачёвых свой стиль, они в Китае и Германии больше всего востребованы. Вроде, китайцы свой аналог нашего букваря проиллюстрировали их работами.
По крайней мере, на юбилей старшего, альбомы выпустили немцы и китайцы, немцы тут поляну накрыли, а у нас скромно промолчали. Для интереса и понимания, рекомендую "Судьба ветерана", картину 95 года. Ну и серию "Баня". Нужна ли людям правда? - Страница 5 2741793389

дрова

Anonymous
Гость

- Интересно, а паспорта то не было и из колхоза не отпускали? :-)
- Надо смотреть по регионам. Хрущев именно с 1955 начал смягчение паспортного режима на селе. Сначала в Прибалтике всем выдали паспорта, потом в 30 км зоне вдоль границ. До него сталин немного смягчил, выдавая всем паспорта в 100 км зоне вокруг крупных промышленных центров.
Про паспорта легко гуглится.

- И кстати, а после 55-го лифты уже исчезли?
- С 1955 он только начался. Сталинская экономика, построенная на иностранных спецах и станках обрушилась, надо было начинать делать все отечественное.
Лифт фактически перестал иметь смысл с того момента, когда всем выдали паспорта и городское население превысило деревенское. То есть с середины 70-х. С другой стороны, тогда же началась стагнация промышленности ...

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Прибалт пишет:
... пишет:

сути это не меняет. то что и коллективизация и индустриализация были и естественны и исторически необходимы. то что при этом были исковерканы людские судьбы в милионных масштабах тоже отрицать нельзя. да. это так. но наши друзья либерасты же пытаются нам вбить то мнение что это ВСЁ было бессмысленно. и жертвы и те цели ради которых эти жертвы были принесены

итог подвели в 1991 году внуки тех кому жизнь исковеркали...

пели же Окуджавы и на них был аншлаг...

ну и накуя 1917?...

нарушился эволюционных ход истории в России...

которая не так уж была плоха при царях и развивалась темпами намного превышающими европейские страны...

так что было бы без жертв и крови не хуже нынешней Европы...

бляяяяяяяяяяяяяяять да сколько же уже можно.
то что произошло в 1917м это И БЫЛ результат той эволюции. НИЧЕГО другого при том царе при той россии при той германии тех штатах и той антанте быть НЕ МОГЛО
у меня НЕТ для вас другой истории

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

царь делал всё для того чтобы уничтожить Россию. германия и "союзники" делали всё для того чтобы Россию раздербанить. НИКАКОЙ другой РЕАЛЬНОЙ политической силы кроме большевиков НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. от слова - вообще

дрова

Anonymous
Гость

Нисский, Щербаков - все они выше по творчеству братьев Ткачевых.
Ну так и понятно. Нисский 1903 г.р., Щербаков 1916. Успели получить хорошее образование, не "пролетарское".

Да и Чарушин выше ткачевых.

Ткачевым повезло, как и Галине Вишневской. Ими серьезно занимались и учили люди еще дореволюционной культуры и образования. А так выше полит просветхудожников не поднялись бы.

Немцам немного импонирует их немного фермерско-баухаузный стиль... Да и кому там из немцев то.

Китайцы вообще не авторитет...

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

дрова пишет:- Интересно, а паспорта то не было и из колхоза не отпускали? :-)
- Надо смотреть по регионам. Хрущев именно с 1955 начал смягчение паспортного режима на селе. Сначала в Прибалтике всем выдали паспорта, потом в 30 км зоне вдоль границ. До него сталин немного смягчил, выдавая всем паспорта в 100 км зоне вокруг крупных промышленных центров.
Про паспорта легко гуглится.

- И кстати, а после 55-го лифты уже исчезли?
- С 1955 он только начался. Сталинская экономика, построенная на иностранных спецах и станках обрушилась, надо было начинать делать все отечественное.
Лифт фактически перестал иметь смысл с того момента, когда всем выдали паспорта и городское население превысило деревенское. То есть с середины 70-х. С другой стороны, тогда же началась стагнация промышленности ...
Начнём и закончим на этом по паспортам.
Паспорта в деревнях не выдавали, но выдавали как и в городах так и в райцентрах, так же в пгт (отец из деревни которая от Уфы аж  400 км, да ещё по нашим дорогам ;-). Любимое место детства, бывало на пару месяцев меня туда сбрасывали.....................Сколько приятных воспоминаний.
Для того чтоб попасть в райцентр, нужно было просто из деревенской 7-и летки идти учиться дальше в 10-ти летку. Это так же  как в наше время или после 8-ого класса в ПТУ или техникум или дальше в 9 и 10 класс с целью в вуз. Всё.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

04.21.2020


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Жангильонъ Цхраклюев пишет:Формат, а это важно? Когда я прощался с теми, кто ушел на альпы, не было важно кто есть кто. Давай договоримся что друзей тут нет. А потому каждый может менять имя и приходить снова.

артурка ты штоль ? царь тараканий


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

дрова пишет:- И какой процент до революции из крестьян в РУ попадало?
- Надо было хорошо учиться, чтобы попечительский совет одобрил стипендию.
Как Иосиф Джугашвили. Семья бедная, без отца, сын прилежный способный ученик. Нашлись добрые на свою голову попечители, пристроили отпрыска в семинарию...
Но можно было пойти на завод и без специальных знаний.
Как Папанин...
Во всяком случае индустриализация страны шла естественным путем, без бездушного насилия над крестьянством. И ускоряющимся! Между РИ 1885 и РИ 1910 огромная разница!

- Вы историю страны из истории своей семьи выводите что-ли?
- Огромная сеть школ на селе до революции - вот история.
Сколько школ открыл Илья Ульянов, читали?
А он не один был!

Давайте по другому вопрос поставим - сколько населения в среднем по России приходилось на открытую Ульяновым школу.
"
В 1869 году в Симбирской губернии числилось 462 народных училища с количеством учащихся свыше 10 тыс. человек, из них не более 90 соответствовали норме, остальные пребывали в жалком состоянии или числились только на бумаге.
...
К 1886 году...
...Было построено более 150 школьных зданий, а количество учащихся в них возросло до 20 тыс. человек. "
Я википедию читать тоже умею, не сомневайтесь.
Население симбирской губернии в 1896 - 1527 848 по переписи. 1 школьное место на 80 человек. Семьи тогда были многодетные, из 80 человек - ну 10-15 детей школьного возраста.

Дальше тот факт что сельское население было до революции практически поголовно неграмотно, после победы большевиков целая программа ликвидации безграмотности была - вы про какие школы говорите, там читать-писать может просто не учили?


Возможно вы разделяете мнение депутата Толстого о том что революцию устроили некие люди с револьвертами, ну или сами депутат Толстой.

Пару вопросов.
Кто вернувшись с фронта винтовки в руки взял и пошёл стрелять помещиков?
Большевики то процесс просто возглавили когда уже развалилась империя и был полный хаос.
Большая часть населения это были крестьяне и если бы они пошли за большевиками - они пошли бы за кем-нибудь ещё, факт тот что именно крестьян не устраивало положение дел вообще уже очень долго, а после мясорубки 14-17го года они просто готовы были с оружием в руках вопросы решать.
Они и раньше это пытались делать, но их расстреливали из пулемётов и запарывали до смерти.

А вот в 41ом почему то эти люди стояли насмерть, воюя за своё государство - не считая 2-5%, которые всегда есть вообще, особенно в условиях военной катастрофы.
Что же они в 17 пошли революцию устраивать, а в 41-45 дрались насмерть?

Клюквенное сердце

Клюквенное сердце
Гуру
Гуру

дрова пишет:- Но было просто множество вариантов социальных лифтов которые позволяли молодому поколению свой выбор делать.
Другое дело что в той ситуации выбора то не особо много было - но это чисто по объективным причинам.
Нам же тут рассказывают про жуткое крепостное право и диктатуру.

- Социальный лифт появился при Хрущеве. То только после 1955. При сталине не было.

при жидах никогда не было и не будет социальных лифтов - только жидо-сверхчеловеки властвовали, будут властвовать и порабощать!


_________________
Нонишние "бандеровцы" состоят на службе жидов, а жидо-всевластие вна Украине всегда стояло на службе США, а США всегда страждало уничтожения России.
Жиды сначала ограбили укро-население, а потом предложили ему безнаказанно грабить и убивать русских на основании " украинской высшей расы".

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

Клюквенное сердце пишет:
дрова пишет:- Но было просто множество вариантов социальных лифтов которые позволяли молодому поколению свой выбор делать.
Другое дело что в той ситуации выбора то не особо много было - но это чисто по объективным причинам.
Нам же тут рассказывают про жуткое крепостное право и диктатуру.

- Социальный лифт появился при Хрущеве. То только после 1955. При сталине не было.

при жидах никогда не было и не будет социальных лифтов - только жидо-сверхчеловеки властвовали, будут властвовать и порабощать!
Дуся тебе всегда хорошо. Был бы член, ты всегда приладишься.


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

anw

anw
Гуру
Гуру

_J0ker пишет:
дрова пишет:- И какой процент до революции из крестьян в РУ попадало?
- Надо было хорошо учиться, чтобы попечительский совет одобрил стипендию.
Как Иосиф Джугашвили. Семья бедная, без отца, сын прилежный способный ученик. Нашлись добрые на свою голову попечители, пристроили отпрыска в семинарию...
Но можно было пойти на завод и без специальных знаний.
Как Папанин...
Во всяком случае индустриализация страны шла естественным путем, без бездушного насилия над крестьянством. И ускоряющимся! Между РИ 1885 и РИ 1910 огромная разница!

- Вы историю страны из истории своей семьи выводите что-ли?
- Огромная сеть школ на селе до революции - вот история.
Сколько школ открыл Илья Ульянов, читали?
А он не один был!

Давайте по другому вопрос поставим - сколько населения в среднем по России приходилось на открытую Ульяновым школу.
"
В 1869 году в Симбирской губернии числилось 462 народных училища с количеством учащихся свыше 10 тыс. человек, из них не более 90 соответствовали норме, остальные пребывали в жалком состоянии или числились только на бумаге.
...
К 1886 году...
...Было построено более 150 школьных зданий, а количество учащихся в них возросло до 20 тыс. человек. "
Я википедию читать тоже умею, не сомневайтесь.
Население симбирской губернии в 1896 - 1527 848 по переписи. 1 школьное место на 80 человек. Семьи тогда были многодетные, из 80 человек - ну 10-15 детей школьного возраста.

Дальше тот факт что сельское население было до революции практически поголовно неграмотно, после победы большевиков целая программа ликвидации безграмотности была - вы про какие школы говорите, там читать-писать может просто не учили?


Возможно вы разделяете мнение депутата Толстого о том что революцию устроили некие люди с револьвертами, ну или сами депутат Толстой.

Пару вопросов.
Кто вернувшись с фронта винтовки в руки взял и пошёл стрелять помещиков?
Большевики то процесс просто возглавили когда уже развалилась империя и был полный хаос.
Большая часть населения это были крестьяне и если бы они пошли за большевиками - они пошли бы за кем-нибудь ещё, факт тот что именно крестьян не устраивало положение дел вообще уже очень долго, а после мясорубки 14-17го года они просто готовы были с оружием в руках вопросы решать.
Они и раньше это пытались делать, но их расстреливали из пулемётов и запарывали до смерти.

А вот в 41ом почему то эти люди стояли насмерть, воюя за своё государство - не считая 2-5%, которые всегда есть вообще, особенно в условиях военной катастрофы.
Что же они в 17 пошли революцию устраивать, а в 41-45 дрались насмерть?

да было такое дело в Симбирской губернии и отец Ленина открывал школу в соседней деревне,она стоит по сию пору.

дрова

Anonymous
Гость

- Для того чтоб попасть в райцентр, нужно было просто из деревенской 7-и летки идти учиться дальше в 10-ти летку. Это так же как в наше время или после 8-ого класса в ПТУ или техникум или дальше в 9 и 10 класс с целью в вуз. Всё.

- Непросто. Чтобы из деревенской 7-летн школы ребенку перебраться в районную, надо было или самим родителям переехать, что колхознику невозможно, либо иметь родственников, которые согласятся взять его к себе. А это явление редкое, хотя и единственно законный способ "свободного" исхода из деревни.
1. Десятилетки были и на селе.
2. В ПТУ или техникум из села только по направлению. Не говоря уже об вузе.
3. таки ваш отец не деревенский? Он жил в пгт и его родители имели паспорт?

Что толку, про это говорить, при сталине не было сельских районов сплошной паспортизации.
А частичная для служащих и пр чиновников никого не волнует. Сравните численность колхозников и этих.

Цукерклюев - какой-то

Anonymous
Гость

странный.

дрова

Anonymous
Гость

- Население симбирской губернии в 1896 - 1527 848 по переписи. 1 школьное место на 80 человек. Семьи тогда были многодетные, из 80 человек - ну 10-15 детей школьного возраста.
- так это хороший показатель для сельских районов конца XIX века!
Ведь речь идет о сельских начальных народных училищах/школах.
И 150 - в связи с Ульяновым упоминаются только начальные народные училища.
То есть училища, которые "...не входили в систему государственного образования и содержались за счёт бюджета земств, сельских общин и добровольных пожертвований..."

Но это ведь не все..
Добавьте церковно-приходские школы, гимназии, семинарии, реальные училища, ремесленные училища...


читайте современника

Anonymous
Гость

Андрей Иванович Шингарев. Вымирающая деревня

Вымирающая деревня: Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда.


Вот фрагменты жизни и быта воронежских сел, которым покровительствуют земства и народники, жители которых все-таки располагающих возможностью учиться и пользоваться медицинской помощью, а также подрабатывать в городе и в собственных селах:

«Несмотря на то, что школа в Н.-Животинном существует уже десятка два с половиною лет, всё ещё грамотных весьма немного. Так в самом Животинном всего 43 грамотных мужчины и 4 женщины, 12 полуграмотных мужчин и 2 женщины, в Моховатке же грамотных мужчин 21 человек, полуграмотных – 4, женщин грамотных или полуграмотных нет ни одной.
Сопоставляя эти цифры с имеющимися данными о составе населения, получим следующее:22 В Н.-Животинном мужчин от 10–60 лет 198 чел., из них грамотных и полуграмотных 74 чел., т.е. 32,7%; женщин от 10–60 лет 211 чел., из них грамотных и полуграмотных 6 человек, т.е. 2,2%. В Моховатке мужчин от 10–60 лет 156 человек, из них грамотных и полуграмотных 25 чел., т.е. 16%; женщин от 10–60 лет 168 чел., грамотных и полуграмотных нет» (С.21-22)

«в настоящее время в Животинном посещают школу меньше половины всех мальчиков и меньше 1/5 всех девочек. В Моховатке 3 школьника на всю деревню являются в своём роде исключением среди поголовного отсутствия детей в школе. – А между тем большое и просторное школьное здание может свободно вместить всех детей школьного возраста Н.-Животинного и Моховатки, т.е. до 100 и больше человек; в школе имеется даже отдельная комната для ночлега детей, построенная именно в виду отдалённости от школы д. Моховатки»(С.22)

архивариус

Anonymous
Гость

а все потому, что не до учебы было людям в счастливую пору правления царя батюшки


«самая большая изба в д. Моховатке, имеющая 229,2 (209,5 без печи) куб. арш. воздуха внутри и принадлежащая зажиточному крестьянину – вмещает в то
же время 22 человека семьи, так что на каждого приходится лишь 9,5 куб. арш., т.е. чуть не «гробовое» количество воздуха»(С.32)

«Но если вообще количество воздуха в избах недостаточно, а иногда и крайне недостаточно для живущих там людей, то к этому присоединяется ещё почти полное отсутствие искусственной вентиляции, так что зимой воздух избы вентилируется лишь естественным путём, т.е. через стены, потолок и прочее, или в те только моменты, когда топится печь или отворяется дверь. А между тем именно зимой в избе находятся налицо, помимо людей, ещё всякие домашние животные: телята, овцы с ягнятами, поросята, куры. В иных случаях даже коров загоняют в избу телиться. Животные не только потребляют кислород воздуха, но и отправляют свои естественные потребности здесь же, окончательно портя воздух. В больших
избах, где со значительным численным составом семьи живёт обыкновенно и больше скотины, порча воздуха достигает крайних пределов. – Если при этом добавить, что больные, старые хилые и малолетние члены семьи также отправляют свои нужды в избе, иногда прямо на пол, что в этой же избе «мычут намыки», т.е. треплют мятые стебли конопли, чтобы отделить волокна от мелкой кострики, что здесь же стряпают, сушат одежду, обувь и сбрую, курят махорку, то станет вполне понятным качество воздуха зимой в избе. Когда дверь долго не отворялась, а печка ещё не топлена, т.е. рано утром после ночи, воздух во многих избах бывает так плох, так зловонен и переполнен всевозможными испарениями людей, животных,
земляного пола и грязной одежды, что у вошедшего с улицы непривычного человека захватывает дух, начинает кружиться голова и теснит в груди чуть не до обморока. Это и есть, по всей вероятности, тот сказочный «русский дух», который везде различишь, и в котором, по народной поговорке, «хоть топор вешай»(С.33)

«Паразиты, живущие собственно на человеке, вши и блохи, встречаются, конечно, во всех избах без исключения, находя везде на человеческом теле и пищу и тепло. Недостаток смен белья, которое носят подолгу, не снимая, а особенно редкое омовение тела и грязь служат достаточными тому причинами. Моются животинские и моховатские обыватели весьма редко и даже летом далеко не каждую неделю и не все купаются в Дону. Зимой моются и того реже. Баня большая редкость. В Моховатке их всего две и в них моются обитатели 36 дворов, а [крестьяне] из остальных 34-х дворов в бане вовсе не моются. В Н.-Животинном тоже две
бани, но одна из них уже почти развалилась, её никак не поправят и в ней почти не моются, другая баня весьма своеобразна и заслуживаете более подробного описания. Это баня-землянка»(С.45)

«Относительно трупов палых животных едва ли предпринимаются жителями какие-либо меры предосторожности. Трупы мелких животных: кошек, собак, кур, валяются по улицам и на задворках, пока не сгниют окончательно. Палых лошадей и коров вывозят в поле, где обдирают с них шкуры, а трупы бросают где-нибудь в овраг или просто у края дороги на произвол судьбы и бродячих собак. ? Однако, так поступают не всегда, и много палых коров и лошадей зарыто прямо на дворах, там же, где были ободраны. Причиной этому ? значительное количество безлошадных дворов и дворов с одною лошадью. Когда в таких дворах падёт корова или лошадь, вывозить труп в поле не на чем, соседи дают лошадей неохотно, а то я
вовсе не дают, боясь заразы, и приходится зарывать скотину у себя же на дворе»(С.51-52)


«Годовой рабочий получал 60 руб., работница ? 36 руб. (плюс паёк провизии), полетчик ? 40 руб., полетчица ? 24 руб., месячные рабочие ? весной 6 руб., летом 7 руб., зимой и осенью 3 руб., работницы ? весной 5 руб., летом 6 руб., зимой 2 руб. ? Подёнщики на своих харчах ?
1890?1900 гг.

46
Цены приведены со слов крестьян.72
весной и осенью 25 коп. в день, летом ? 35-40 коп., зимой ? 20 коп. Подёнщицы ? весной и осенью 20 коп., летом 30 коп., зимой 15 коп»(С.71) «есть дворники, сторожа, караульщики, кучера и конюхи, половые в трактире, зарабатывающие от 60?80 руб. в год и домашняя прислуга ? женщины, заработок которых не превышает 40?50 руб. и, наконец, кормилицы с 60 руб. вознаграждением в год. Большинство служащих и многие из дворников, конюхов и пр. круглый год живут в Воронеже, являясь на [малую] родину лишь к престольным праздникам.(С.77)

«Целый ряд дворов, не имеющих возможности купить капусты, огурцов, мяса; целые семьи ? без молока в течение круглого года! Да разве это не хроническое недоедание, не ужасная постоянная нищета, питающаяся ржаным хлебом, изредка кашей, и опять-таки хлебом и больше ничем. Не могу здесь передать того тяжёлого впечатляя, которое на меня произвёл опрос нескольких домохозяев, где не было капусты. Что мяса мало едят в деревне ? для меня, родившегося и выросшего в деревне 66*, ? это было давно известно, что есть семьи, лишённые молока, предполагалось известным уже a priori, но чтобы в крестьянской семье не
было зимой кислой капусты, я уже никак не ожидал. «Да как же вы щи варите?!» ? невольно 87 вырвался у меня наивный вопрос, так твёрдо я верил, что традиционные щи, хотя бы и без мяса, должны быть везде. «Щи, ? отвечал мне равнодушным голосом старый больной хозяин, ? да мы их вот уже года полтора не хлебали»...
Кажется, незачем в этих случаях высчитывать белки, жиры и углеводы, суточные нормы и прочее, что следует по гигиене, и уже заранее можно сказать, каковы будут эти нормы!
Ничтожное потребление населением чая и сахара ? факт давно известный относительно
русской деревни. Эти продукты не по плечу ей; особенно они недоступны бюджету безземельных или на «нищенском наделе» сидящих крестьян. Ну что такое, например, представляет 115 фунтов сахару в год для всей Моховатки, где 70 семейств и 520 душ населения, ? по 2/10 фунта в год на человека ? количество почти невесомое, допустимое лишь в том случае, если чай, например, пить с сахаром не «в накладку» и даже не «вприкуску», а «вприглядку», как шутя любят говорить крестьяне. Впрочем, чай в Моховатке тоже не потребляется»(С.86-87)

«Население, переживши тяжёлые голодные 1891 и 1892 годы, обессиленное, вымерло от занесённых Бог знает откуда, заразных болезней, вымерло в необычайной пропорции, и смертность в этом году дала в Н.-Животинном 108‰, а в Моховатке 157‰, т.е. вымерло в первом селении десятая часть всех жителей, а во втором почти одна седьмая!»(С.104)

«в обоих селениях на 23 человека мужчин сифилитиков обнаружено 38 больных сифилисом женщин. Для мужчин это составит 4,1% к населению, а для женщин 6,4%.»(С.109)

«Общая средняя смертность, вычисленная к среднему населению, даёт за указанный период времени для Н.-Животинного 5,07 на 100 жителей, а для Моховатки – 4,74.»(С.132)

«с повышением срока кормления уменьшается % детей, гибнущих до 1
года. Наибольшее количество женщин (58%) кормит детей до 1,5 лет, и в этой группе только 1/3 детей умирает на первом году жизни; при кормлении детей грудью менее полугода, а особенно при искусственном вскармливании смертность резко повышается, достигая того, что почти 2/3 детей не доживают и года»(С.178)

Андрей Иванович Шингарев. Вымирающая деревня

Шингарев
(1869 - 1918)
Вымирающая деревня: Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда.

Клюквенное сердце

Клюквенное сердце
Гуру
Гуру

Клюквенное сердце пишет:
дрова пишет:- Но было просто множество вариантов социальных лифтов которые позволяли молодому поколению свой выбор делать.
Другое дело что в той ситуации выбора то не особо много было - но это чисто по объективным причинам.
Нам же тут рассказывают про жуткое крепостное право и диктатуру.

- Социальный лифт появился при Хрущеве. То только после 1955. При сталине не было.

при жидах никогда не было и не будет социальных лифтов - только жидо-сверхчеловеки властвовали, будут властвовать и порабощать!


_________________
Нонишние "бандеровцы" состоят на службе жидов, а жидо-всевластие вна Украине всегда стояло на службе США, а США всегда страждало уничтожения России.
Жиды сначала ограбили укро-население, а потом предложили ему безнаказанно грабить и убивать русских на основании " украинской высшей расы".

жиДуся ты пидар

Anonymous
Гость

жид Харлампович иди ты на xyй

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 8]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения