Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пик эпидемии впереди

+26
Пшолты
империалист
Галич
EITotleben
Тони Шоймоши
ocean
Юлия Цезарь
_J0ker
джейн
...
Сова
Miss Johns
Европеец
carrera
ArizonaWeird
AndyMo
Bastet
Pion
CAP
123
anw
Редиска
МАРТ
Кулявлоп
Хитрый Хвост
7.62x39
Участников: 30

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 23 ... 34  Следующий

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 13 из 34]

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

формат пишет:
Галич пишет:
Чо т как то все эти ковидчики достали. Еще и за деньги. Не хочу. Чо т сгорело. Если батька удержится, то к нему. Нет - в швецию.



а к батьке не опасно?
знакомого сахорозаводчика он выпустил из застенков или еще пытает?

Понятия не имею. После женевы уже ничо не страшно.
У меня старая престарая дружба со Свято Елизаветинским и они нас давно звали. Ребенок увидит как пишутся иконы, как люди работают, как монастырь живет. Они потрясающие я всегда это говорила.
Крестный ребенка дружит с главным в Беловежскойдо сих пор.

После вашей политики, Батька - оплот демократии и здравого смысла.
Ковид оч много в голове на место поставил. Тем более, что вы там еще в серединке, а мы уже фсе. И иллюзий у меня никаких.
Я пост-ковидную жизнь уже переживаю тут. Еще и с вами при всей моей любви - увольте.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Спасибо, Тот.
У меня дом в соседней с вами областью. С той стороны на границе встретят, до границы кто нить довезет. Друзья, коллеги, контрагенты слава Богу со времен очаковских. Точно помогут.
Держитесь там.

Старина Мюллер

Anonymous
Гость

Италия не в состоянии позволить себе оставаться на жестком карантине более двух месяцев и вынуждена его смягчать, несмотря на то что это может привести ко второй волне эпидемии коронавируса, заявил научный советник итальянского правительства Джованни Рецца.

Де-факто он объяснил, почему выходят из карантина в ЕС страны, в которых ежедневно умирает столько же людей, сколько в России за месяц.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Галич пишет:Спасибо, Тот.
У меня дом в соседней с вами областью. С той стороны на границе встретят, до границы кто нить довезет. Друзья, коллеги, контрагенты слава Богу со времен очаковских. Точно помогут.
Держитесь там.
А куда мы денемся? Пик эпидемии впереди - Страница 13 1048167893

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

В Беларуси на 30 апреля выздоровели и выписаны 2386 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Всего зарегистрировано 14 027 человек с положительным тестом на COVID-19, что составляет 7,9% от количества проведенных тестов. Всего проведено 176 тыс. 625 тестов.
За последние сутки прирост составил 846 новых случаев. Это меньше, чем в последние дни. 29 апреля было 973 новых случая, 28 апреля — 919.
За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 89 пациентов (плюс пять за последние сутки).
Напомним, что каждый день в Беларуси выявляют больше новых случаев заражения на миллион населения, чем у соседей. Минздравсчитает ситуацию с коронавирусом контролируемой и объясняет такой рост количеством проведенных тестов.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/682688.html

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

«Уже восьми пациентам сделали переливание иммунной плазмы, у трех-четырех было улучшение»

— Сколько нужно доноров для одного пациента, которому будут переливать иммунную плазму?
— Желательно два-три донора, потому что переливается доза от 5 до 10 мл на 1 кг тела. Представьте, если пациент весит 70−75 кг, значит, надо перелить 400 мл плазмы, а рутинная заготовка — 600 мл от одного донора. При этом одному пациенту надо сделать три-четыре переливания. В Беларуси уже сделали переливание иммунной плазмы восьми пациентам. У нас плазму брали главный военный госпиталь, Лидская больница, 6-я, 3-я, 4-я и 10-я больницы Минска.
— Как себя чувствуют пациенты после переливания?
— Не готов комментировать, но предварительно, насколько я знаю, у трех−четырех пациентов было улучшение. В Китае эффективность плазмы оценивают в 60%. Все зависит от того, как подойдут антитела, достаточно ли будет плазмы, какое состояние у пациента. Плазма — это не панацея и это дополнительный метод лечения. В основном переливание делается пациентам в среднетяжелом состоянии.
[size=17]— На качество плазмы влияет то, как человек перенес коронавирус: бессимптомно или нет?
[/size]
— Это вопрос научного и исследовательского поиска. Но, конечно, влияет и состояние иммунитета, и кто это — мужчина или женщина, бессимптомным было заболевание или нет, как много времени прошло после выздоровления. На сегодня мы обследовали 30−35 переболевших человек — у кого-то антител не было, у кого-то были, титры этих антител отличались. Надо еще учитывать, какого качества могут быть антитела и то, как они свяжутся с антигеном и как будут работать, и какие резервы иммунной системы у пациента. Это все ответы на вопрос о том, почему переливание иммунной плазмы — экспериментальный метод. Мы то, как антитела могут действовать, понимаем, но сработает это или нет — зависит от многих перечисленных факторов.

«Из 40−50 человек потенциально могли быть донорами десять»

— Вы сказали, что обследовали 30−35 человек и у некоторых не было антител. Почему?
—  Нам нужны иммуноглобулины G, но после острой инфекции сначала вырабатываются иммуноглобулины М. Только с четвертой недели начинают вырабатываться иммуноглобулины G. Возможно, у кого-то титры антител настолько маленькие, что мы их не видим или иммунитет справился с инфекцией на уровне слизистых и не было проникновения вируса даже в кровь. Нам тоже хочется найти донора, чья плазма была бы с хорошими антителами, хорошим титром, и у нас уже есть три человека, которые сдавали плазму три раза. Сдавать ее повторно можно через две недели.
[size=17]— Уже много людей выздоровели (1120 пациента. — Прим. TUT.BY), почему они сразу к вам не идут сдавать плазму?
[/size]
— Первый забор плазмы был 10 апреля, и на тот момент было не так много выздоровевших. У нас есть все списки, и мы всех обзваниваем, но надо понимать, что не каждый может стать донором. Я сам обзванивал людей, и из 40−50 человек потенциально могли быть донорами десять. У многих есть противопоказания к донорству: это и тяжелое течение COVID-19, и возраст младше 18 и старше 60 лет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, язва… Из тех, до кого мы дозвонились, а мы обзваниваем всех, практически никто не отказался стать донором, но многим не позволяют противопоказания и то, что еще не прошло 15 дней с момента выздоровления.
— Если человек тяжело перенес COVID-19 и выздоровел, он не может сдать плазму?
— Нежелательно, сдача крови и плазмы — это тоже дополнительная нагрузка, особенно в период сразу после болезни.
— Вы говорите, что с момента выздоровления должно пройти 15 дней, но я вчера читала, что 21 день…
— У нас есть рекомендации института Пауля Эрлиха о том, что 15 дней — минимальный срок. Но где-то сдают и через 21 день, и через 28. В Китае, Италии, Германии — тоже 15 дней, в США — 21 день.15 дней — это срок безопасный с точки зрения инфекционного процесса и для донора, и для реципиента.

«Планируем со следующей недели начать проведение тестов на антитела к COVID-19 для потенциальных доноров»

— Для доноров есть вознаграждение?
— Отдельно эта когорта доноров не выделена, хотя в Москве так сделали. У нас эти доноры могут получить такое же вознаграждение, как и другие, — 150 рублей за одну сдачу и два дня освобождения от работы. Но донор может сделать это и безвозмездно — в этом случае ему компенсируют 21 рубль и дадут один день освобождения от работы с сохранением среднего заработка. Донор сам выбирает для себя удобный вариант. Сейчас у нас примерно 50% сдают безвозмездно, 50% — с вознаграждением. Поверьте, у всех основной мотив — желание помочь пациентам, а уже потом льготы, компенсации или что-то другое.
— Переливание иммунной плазмы заменяет другое лечение?
— Нет. Пациенту все равно проводится противовирусное лечение, детоксикационное… Дай бог, что это дополнительно поможет.
[size=17]— Как вы обрабатываете запросы больниц на плазму?
[/size]
— Больница пишет официальную заявку, что им нужна плазма anticovid. Мы смотрим, есть ли у нас, ищем, как ее заготовить, и отслеживаем пациентов — стараемся, чтобы был цикл переливаний, чтобы обеспечить пациенту несколько доз.
Мы никому не отказываем и планируем со следующей недели начать проведение тестов на антитела к COVID-19 для потенциальных доноров, у которых были симптомы коронавируса, они переболели, но им не делали тесты и они только предполагают, что это был COVID.
— Вы проверяете на антитела только переболевших или всех желающих?
— Пока проверяем тех, кто переболел, но мы уже брали анализ у 15−20 человек, которые позвонили и сказали, что по симптомам переболели коронавирусной инфекцией, но официально никакой медицинской документации не было.
— У них COVID-19 подтвердился?
— Нет, у них не было антител. В Италии у таких доноров антитела у 30%, в Нью-Йорке — у 14%.


Все, кто переболел COVID-19 и хочет стать донором иммунной плазмы, могут связаться со специалистами, заполнивэлектронную форму или позвонив по телефонам, указанным ниже.
Возможность записи для сдачи плазмы анти-COVID-19 пока предоставляется исключительно тем, у кого диагноз «инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19» был установлен медицинскими работниками организаций здравоохранения и подтвержден лабораторно, а факт выздоровления подтвержден результатами клинических и лабораторных методов исследования и зафиксирован в медицинской документации.
Номера телефонов:
директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Карпенко Федор Николаевич
+375 17 289−87−44;
заместитель директора по трансфузиологии Гущина Лариса Михайловна
+375 17 289−86−56;
врач-трансфузиолог (заведующий) отделения заготовки крови, ее компонентов в выездных условиях Свирский Антон Олегович
+375 17 289−87−41;
врач-трансфузиолог (заведующий) отделения комплектования доноров крови, ее компонентов с Единым донорским центром Клестова Татьяна Викторовна
+375 17 289−88−42.
Телефоны Единого донорского центра:
+375 29 362−82−93;
+375 17 289−84−84;
+375 17 289−86−43;
+375 17 289−01−08.
Городской центр трансфузиологии УЗ «Городская клиническая больница № 6»:
+375 17 239−59−13
+375 29 190−97−48
Витебск: 8 021 224-03-80
Гомель: 8 023 253-98-32, 8 023 253-98-14
Брест: 8 016 228-53-81
Могилев: 8 022 225-74-22
Гродно: 8 015 231-54-04
Молодечно: 8 017 675-47-35
Читать полностью: https://news.tut.by/society/682187.html

ArizonaWeird

ArizonaWeird
Admin
Admin

С мая нам разрешили работать в офисе, но только 50% персонала.
Сейчас идет ругань, кто будет работать в офисе.


_________________
— Поклянись!
— Чтоб я сдох. Иди, начерти пару формул. Штирлиц

AndyMo

AndyMo
Дипломник
Дипломник

ArizonaWeird пишет:С мая нам разрешили работать в офисе, но только 50% персонала.
Сейчас идет ругань, кто будет работать в офисе.

много желающих или наоборот?

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Слушайте, а намордники то в продаже есть?
Мне нужно 2 штуки. Мужу и дочери.
У нас не стригут без них и ногти не красят.
А до цирульников дошло, что в условиях когда обрезали на 60 проц клиентов, не то что на маски но даж на шампунь такими темпами скоро не будет.

Кароч, куда идти? К пакистанцу штоль опять бомжатному? Чо последний заход за сигами не было вродь у него. В аптеках есть?

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Мы в интеонете заказали.
Но долго шли.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Одноразовые маски есть в супермаркетах, иногда не на виду, нужно спросить на кассе. Дорого, 35-65 франков 1 пачка (50 штук). Раньше они стоили до 10 франков и менее)). Ну оно и понятно. Некоторые сами шьют. Подруга во фр. части сшила себе и дочери из чашек от верха купальника, сильно веселилась. Наверное, в аптеках тоже есть.
Мы тоже заказали в интернете, доставка 2 недели. Ну нам не к спеху, несколько пачек одноразовых в заначке есть.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

новый дивный мир пишет:Пик эпидемии впереди - Страница 13 1048167893
Короновирус был предсказан в фильме "Кин-дза-дза!"

Посмотри и улыбнись.
Улыбнись и задумайся.

https://www.youtube.com/watch?v=OTOEwVcRdMs
Да вспоминаю каж день с дочерью.
То «мама мама что я буду делать», то «а народу нравица», то диффернциацию по цвету штанов и два разу ку. ))))))
Но у ребенка вырабатался за последнюю неделю рефлекс : мама, осторожно. сзади/сбоку/впереди намордник. )))))

Уже все нормально. Чел ко всему привыкает. Даж к самому маразматичному маразму)

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ocean пишет:Мы в интеонете заказали.
Но долго шли.
Я в тырнете ничего и никогда кроме нот и книг не заказываю.
У меня с картой проблемы. Они перед ковидом чо т перестали ее принимать и попросили три раза ку сделать. Я сказала нах.

Мне не надо пачку. Мне надо 2 штуки. Мне до осени хватит. И 35 фр я никому не дам кроме Батьки))))
Пойду кароч к пакистанцу побазарю.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

В связи с частыми мотаниями по городу и за город зашёл в аптеку за масками. Вам одноразовую или одноразовую, вам со сменными фильтрами? Охренел и купил одноразовых по рублю - 30 на российские. Перчатки любого цвета и фасона и тоже от рубля. Антисептиков море.

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Галич пишет:Слушайте, а намордники то в продаже есть?
Мне нужно 2 штуки. Мужу и дочери.
У нас не стригут без них и ногти не красят.
А до цирульников дошло, что в условиях когда обрезали на 60 проц клиентов, не то что на маски но даж на шампунь такими темпами скоро не будет.

Кароч, куда идти? К пакистанцу штоль опять бомжатному? Чо последний заход за сигами не было вродь у него. В аптеках есть?

Лучше чтобы был обратный клапан - тогда не так жарко и противно.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

EITotleben пишет:В связи с частыми мотаниями по городу и за город зашёл в аптеку за масками. Вам одноразовую или одноразовую, вам со сменными фильтрами? Охренел и купил одноразовых по рублю - 30 на российские. Перчатки любого цвета и фасона и тоже от рубля. Антисептиков море.
У меня перчатки есть и были.
Какая то пачка штук на 500 хирургических была выдана когда то самаой себе швы постоперационные обрабатывать. Дада. В швейцарии швы обрабатываешь себе сам. )))) мне не надо хоть перчаток. Я в них огород копаю, когда садовые теряю.
А вот намордники толь муж куда т засунул, толь хз. Один есть и висит на видном месте с ключами от дома, а нужно еще 2. Выйду к толстому пакистанцу как дождь закончитса. У него в табачной лавке даж туалетная бумага была всю дорогу.
Поняла, спсб.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

империалист пишет:
Галич пишет:Слушайте, а намордники то в продаже есть?
Мне нужно 2 штуки. Мужу и дочери.
У нас не стригут без них и ногти не красят.
А до цирульников дошло, что в условиях когда обрезали на 60 проц клиентов, не то что на маски но даж на шампунь такими темпами скоро не будет.

Кароч, куда идти? К пакистанцу штоль опять бомжатному? Чо последний заход за сигами не было вродь у него. В аптеках есть?

Лучше чтобы был обратный клапан - тогда не так жарко и противно.
Пока мне ногти стригут - мне пофигу, импер.
Главный критерий - дешево.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Забыла. Про транспорт. Через 7 недель после введения карантина, санэпидстанция заявила и желдор и автобусы сказали, что необязательно намордники. Санитарных никаких предписаний особых не поступило.
Как хотите, так и езжайте.

AndyMo

AndyMo
Дипломник
Дипломник

Галич пишет:Слушайте, а намордники то в продаже есть?
Мне нужно 2 штуки. Мужу и дочери.
У нас не стригут без них и ногти не красят.
А до цирульников дошло, что в условиях когда обрезали на 60 проц клиентов, не то что на маски но даж на шампунь такими темпами скоро не будет.

Кароч, куда идти? К пакистанцу штоль опять бомжатному? Чо последний заход за сигами не было вродь у него. В аптеках есть?

https://fr.pearl.ch/designation/masques-buccaux-et-nasaux-en-tissu

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

AndyMo пишет:
Галич пишет:Слушайте, а намордники то в продаже есть?
Мне нужно 2 штуки. Мужу и дочери.
У нас не стригут без них и ногти не красят.
А до цирульников дошло, что в условиях когда обрезали на 60 проц клиентов, не то что на маски но даж на шампунь такими темпами скоро не будет.

Кароч, куда идти? К пакистанцу штоль опять бомжатному? Чо последний заход за сигами не было вродь у него. В аптеках есть?

https://fr.pearl.ch/designation/masques-buccaux-et-nasaux-en-tissu
Ага. К пакистанцу. Я поняла.
Интересно, уже этим летом парикмахер попросит со своим шампунем придти, а врач со своей простынкой?)))))

формат

формат
Гуру
Гуру

ВОЗ допустил.

формат

формат
Гуру
Гуру

30 апреля 2020, 15:48

ВОЗ допускает снятие ограничений в России с 12 мая



По оценкам организации, это будет происходить постепенно

С 12 мая Россия сможет постепенно ослаблять ограничения. Об этом ТАСС заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в нашей стране Мелита Вуйнович.


Следующие две недели Вуйнович назвала «ключевыми» для России. Если число новых случаев заражения будет постоянно падать, тогда можно «рассмотреть, какие меры можно было бы ослаблять». При этом 12 мая Вуйнович считает «логичной» для этого датой. Также она отметила, что при ослаблении ограничительных мер «будет наблюдаться то уменьшение, то увеличение количества заражений».

Также представитель ВОЗ отметила хорошую подготовку российской системы здравоохранения и санэпиднадзора. Благодаря этому в России «невысокое число случаев тяжелого течения инфекции». Также она отметила, что «у россиян достаточно хороший иммунитет и состояние здоровья».

Miss Johns

Miss Johns
Дипломник
Дипломник

Ну что, надежды подрухнули. Школа на полдня, если еще не соввппдет у старшего и младшего, типа один до обеда, второй после, то... право на продленку расширили с работ родителей релевантных доя симтемы на матерей одиночек. Не светит. Нормально все будет только с 8 июня, подарок аккурат на мой др.

формат

формат
Гуру
Гуру

Сова пишет:
МАРТ пишет:
владимир владимирович, да ты похоже совсем  кукухой поехал. Пик эпидемии впереди - Страница 13 2706675327
современная масква это библейский капернаум, а ты про каких то там офицеров с *нецензурная брань* и прочее. Пик эпидемии впереди - Страница 13 2706675327

"10:15. И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнут будешь…".
Матф.11:20-24.

Март, ты не прав.

Формат - один из самых нейтральных форумчан. Нейтральнее уже некуда.
А ты его то ли президентом называешь, то ли бывшим заезжим молодцом владимиром владимировичем. Пик эпидемии впереди - Страница 13 1782066738
Сова, меня шизофрения марта не напрягает.
наоборот случай интересный)

формат

формат
Гуру
Гуру

и я не совсем нейтральный.
просто на форуме чаще нет смысла спорить.
или вопрос пустяшный, или электорат сам справляется друг с другом лучше)
да и местные союзы так быстро меняются что не успеваешь реагировать)
сегодня пейсы рвут друг другу а назавтра целуются и обнимаются.
и наоборот)

поэтому иногда приходится держать социальную дистанцию всего лишь из-за местной непредсказуемости,
это не совсем нейтралитет)

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Miss Johns пишет:Ну что, надежды подрухнули. Школа на полдня, если еще не соввппдет у старшего и младшего, типа один до обеда, второй после, то...  право на продленку расширили с работ родителей релевантных доя симтемы на матерей одиночек. Не светит. Нормально все будет только с 8 июня, подарок аккурат на мой др.
У нас сегодня ржачно.
Училка взмолилась перенести контрольную по русскому «глагол» со след недели на 12-е. Спросила, не возражаем ли мы. Мы ей ответили «что воля, что неволя, все одно». Она нас поблагодарила и сказала, что весь остальной планнинг сохраняем и продолжаем мучицца до 22 дома.
В школу не пойдем в этом году. Я чо т села так и подумала: а в следующем? У нас есть шанс? Но потом задавила силой воли этот вопрос.))))
Прислали длинное письмо консерватория за день до федералов. Сказали, что мы все вели себя хорошо и исправно тыкали в тыкалки. Только 5 процентов выродков (эт были мы) кто не захотел он лайн балета и требовал денег и концертмейстера. Они договорились с кантоном, что открыться им разрешат при условии, что рдителям это надо. Предложили голоснуть, нужен ли нам в принципе балет в реале. Я голоснула. Жду решения родителей. Прямая демократия итить.
Про пловцов я рассказывала.
Так что сижу до 22 мая на огороде.

Держись, Джонс.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

И йеееес!!!
Швейцарцам можно уезжать и назад вьезжать в страну. Урааааа! Как камень с души.

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Сегодня видела в коопе какую то бабу в наморднике. Первый раз. Из мед. Офиса выезжал мужик из гаража один на машине в наморднике и перчатках

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

В парикмахерской перед входом лежали наморднике даром для клиентов. А дурацкая косметичка намалевала перед выходом в свою как это? Лавка? Офис? Там где они морды кремом мажет? Вот прям размечено где ждать. Три места!!! Три!!! Очевидно же что у нее три клиента в год, и точно толпы не будет, но она горда навернте

anw

anw
Гуру
Гуру

формат пишет:30 апреля 2020, 15:48

ВОЗ допускает снятие ограничений в России с 12 мая



По оценкам организации, это будет происходить постепенно

С 12 мая Россия сможет постепенно ослаблять ограничения. Об этом ТАСС заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в нашей стране Мелита Вуйнович.


Следующие две недели Вуйнович назвала «ключевыми» для России. Если число новых случаев заражения будет постоянно падать, тогда можно «рассмотреть, какие меры можно было бы ослаблять». При этом 12 мая Вуйнович считает «логичной» для этого датой. Также она отметила, что при ослаблении ограничительных мер «будет наблюдаться то уменьшение, то увеличение количества заражений».

Также представитель ВОЗ отметила хорошую подготовку российской системы здравоохранения и санэпиднадзора. Благодаря этому в России «невысокое число случаев тяжелого течения инфекции». Также она отметила, что «у россиян достаточно хороший иммунитет и состояние здоровья».

Боюсь что Войнович поторопилась,все ещё только нарастает

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 13 из 34]

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 23 ... 34  Следующий

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения