Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Галюнь, солнце мое...

+9
yve
ирина анатольевна
ocean
Юлия Цезарь- мяу
Кулявлоп
Uncoiled Shoimochi
Покемон
EITotleben
Глазенап©
Участников: 13

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 8 из 10]

anw

anw
Гуру
Гуру

Галич пишет:
anw пишет:
Иди в банкомат и плати с карты по  реквизитам с процентами и геморроем
Не надо ляля.
Прежде чем заплатить с гимором,  ты должен купить смартфон.
Ибо штраф плюс комиссия - это некруглая цифра.
Мелочь греф не принимает. И засунуть ему вместо комиссии в 10 рублей бумажную 50-ку и крикнуть в аццкую грефмашину «сдачи не надо» - это нет. Нельзя.
Греф превращает долго и мучительно людей в приложение к лично-общеснаму кабинету. Он на твой полтос грит: дай номер тлф, куда зачислить сдачу 40 р.

Ты ему орешь: дебил, у меня нет говномтс и не будет никада. Отмахайся от меня.
Грефмашина грит: штраф не оплачен. Мент паспорт не отдаст.


Я не ругаюсь, кста. Я живописую. На холсте.

Тебе надо было с ходу прикинуться глухонемой иностранкой без карточек денег и телефона но любящей покурить в неположенном месте

anw

anw
Гуру
Гуру

... пишет:Я тут в незнакомых охлахомах вчерась именно так и ехал
Три полосы
из которых левая без предупреждения уходит только на лево
Ну высший пилотаж с полосками так вообще песня , мне реально или с мусором что для каждого своя светофоры и справа может быть поворот налево

anw

anw
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь- мяу пишет:Если ты не живешь в России постоянно, и у тебя нет счета в российском банке - это ваще труба. Даже за место на кладбище не заплатишь. А чтобы открыть счет надо 1) СНИЛС 2)НАЛОГОВЫЙ НОМЕР 3) АДРЕС 4) ЧЕРТА НА ЛОПАТЕ Галюнь, солнце мое...  - Страница 8 2741042683

И учитывая что сейчас санкции и иностранные карты неработают, то надо привозить кэш. А кэшемплатить низзя... в общем это песТня
. у россиян живущих за границей без внж такая же херня а то и круче, а, вы знали , и счёт не откроешь и карту не заведешь

anw

anw
Гуру
Гуру

Галич пишет:
Юлия Цезарь- мяу пишет:

я с тобой полностью согласна. Что в этом эпизоде нет никакого искажения российской действительности.

Но я не согласна с тем как Галич интерпертирует этот конфликт. Идет переходный период от одномерного мира к многомерному. Я не думаю, что из - за того что это приключилось с нашей Галич, нужно так полярно менять свое мнение обо всем в России - образовании, медицине, еде, людях.
Это слищком отдает ЧСВ.

короче если бы она пожалилась, как многие тут, то все бы ничего. Но она сменила риторику. И это заметила не я одна. ты просто с белыми мищками в это время общался.

Нет. Отнюдь. Проблема в том, что первый раз мне кто то дает сказать не переходя на личности. Обычно вопль ты дура с разбегу.
На сам деле проблема огромаднейшая, выходящая за мое мнение про штраф, говно такси и нелюбовь к современной москве.
Россиян загоняют в стойло, закрывая их от мира росговнопропагандой и льют и льют без остановки о величии и крутости и что платить говно - мтс это суперкруто.
И жевать то, что дают и не смотреть за околицу.
На самом деле есть простейшие факты. Пенсии, уровень доступной медицины, качество еды-воды, соц защита граждан, удобство для всех и тд и тп.

Я согласна про закрыться от говноевропы, но сильвупле без гонева в эту гейропу ресурсов всей россии под шумок и выкачивания последних жил из народа.
Вот не надо стоять без трусов и с крестом.

И тогда я ничо не скажу.
Ну или минтай, но с высокоподнятой головой и духовностью типа : а нам ваще плевать. Мы про Бога и аскезу и строим космическую станцию на марсе и там сажаем яблони. И за эту идею ваще есть  не будем.

Но с голой задницей грозить западу и класть жизни людей это как то вне жанра. )

Я не про людей опять, а про реалии. И да, меня ментом и минтаейм не испугаешь. Но без могучести и величия на пенсию 200 евро и вагонов на угле.

Вы, всё врёте а Путин и Пушкин наше все и законы у нас правильные ибо их принимают наши думай назначенная нашим народом и Путиным и даже Федоров депутат умнейший есть а вы все врёте

anw

anw
Гуру
Гуру

В аэропорту Домодедово два круглосуточных отделения Сбера , ну так смартфон показывает

ocean

ocean
Гуру
Гуру

anw пишет:
. у россиян живущих за границей без внж такая же херня а то и круче, а, вы знали , и счёт не откроешь и карту не заведешь

позвольте вам не поверить

скорее всего - не в любом банке - открывают счет.

в каком-нибудь государственном, или полугосударственном, у нас - в Почтовом.

Но даже беженцам денежки на карточку перечисляют.

а уж в Германии, с ее контролем...


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

ocean пишет:
anw пишет:
. у россиян живущих за границей без внж такая же херня а то и круче, а, вы знали , и счёт не откроешь и карту не заведешь

позвольте вам не поверить

скорее всего - не в любом банке - открывают счет.

в каком-нибудь государственном, или полугосударственном, у нас - в Почтовом.

Но даже беженцам денежки на карточку перечисляют.

а уж в Германии, с ее контролем...
у беженцев есть внж

anw

anw
Гуру
Гуру

ocean пишет:
anw пишет:
. у россиян живущих за границей без внж такая же херня а то и круче, а, вы знали , и счёт не откроешь и карту не заведешь

позвольте вам не поверить

скорее всего - не в любом банке - открывают счет.

в каком-нибудь государственном, или полугосударственном, у нас - в Почтовом.

Но даже беженцам денежки на карточку перечисляют.

а уж в Германии, с ее контролем...

В Болгарии открывали по загранпаспорту и ИНН все и больше никак было нельзя нигде,

ocean

ocean
Гуру
Гуру

yve пишет:
ocean пишет:

позвольте вам не поверить

скорее всего - не в любом банке - открывают счет.

в каком-нибудь государственном, или полугосударственном, у нас - в Почтовом.

Но даже беженцам денежки на карточку перечисляют.

а уж в Германии, с ее контролем...
у беженцев есть внж

да

тогда какие-такие иностранцы,живущие в Европе без ВНЖ??

Живущие - не то же самое, что - посещающие ее туристы?

У постоянно "живущих" - есть ВНЖ

либо они нелегалы


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

ocean пишет:
yve пишет:
у беженцев есть внж

да

тогда какие-такие иностранцы,живущие в Европе без ВНЖ??

Живущие - не то же самое, что - посещающие ее туристы?

У постоянно "живущих" - есть ВНЖ

либо они нелегалы
не знаю

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Галь, я правильно поняла историю? У тебя нет российских карточек. Нет российского номера телефона. Нет российской эл.почты. Ты не зарегестрирована на сайте госуслуг. Нет мед полиса. И тебе так УДОБНО. Поэтому все остальные должны жить именно так как ты , имея только права и наличку. Если же у людей ситуация и они не могут удаленно выполнять различного рода операции, то все эти люди одурманены проапагандой и живут в оккупированном государстве.
И еще у меня вопрос к твоему свекру, ему Москва нравилась при Брежневе? Тебе я так понимаю при Лужкове. Как раз тогда у нас в такси инженеры, врачи, архитекторы работали. В киосках учительницы сидели. )))


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Я просто не представляю чтобы я делала если б не было цифрового концлагеря.)))
Я не люблю никого просить. Потом вечно обязана. Мне проще заплатить. И спасибо СОбянину, Грефу, Тиньку и остальным, что у меня есть возможнось сидя в швейцарии оплачивать счета, покупать билеты, записываться к врачам приглашать сантехника и электрика, заказывать еду надом и многое многе другое. И это в разы дешевле, чем я бы платила кому то . До цифрового лагеря, я извелась вся постоянно напрягая соседей, друзей. Сама дергалась, так как у людей свои дела, а мне надо "еще вчера".


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

anw пишет:
ocean пишет:

позвольте вам не поверить

скорее всего - не в любом банке - открывают счет.

в каком-нибудь государственном, или полугосударственном, у нас - в Почтовом.

Но даже беженцам денежки на карточку перечисляют.

а уж в Германии, с ее контролем...

В Болгарии открывали по загранпаспорту и ИНН все и больше никак было нельзя нигде,

Болгарию только сейчас - вот недавно - в ЕС взяли.

а так она была НЕ Европа.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

ирина анатольевна пишет:Я просто не представляю чтобы я делала если б  не было  цифрового концлагеря.)))

это классно, что это есть

просто должна быть альтернатива

А как же бабульки без смартфона, карточки и кабинета?

Или таких уже нет?


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Галич пишет:
Юлия Цезарь- мяу пишет:

я с тобой полностью согласна. Что в этом эпизоде нет никакого искажения российской действительности.

Но я не согласна с тем как Галич интерпертирует этот конфликт. Идет переходный период от одномерного мира к многомерному. Я не думаю, что из - за того что это приключилось с нашей Галич, нужно так полярно менять свое мнение обо всем в России - образовании, медицине, еде, людях.
Это слищком отдает ЧСВ.

короче если бы она пожалилась, как многие тут, то все бы ничего. Но она сменила риторику. И это заметила не я одна. ты просто с белыми мищками в это время общался.

Нет. Отнюдь. Проблема в том, что первый раз мне кто то дает сказать не переходя на личности. Обычно вопль ты дура с разбегу.
На сам деле проблема огромаднейшая, выходящая за мое мнение про штраф, говно такси и нелюбовь к современной москве.
Россиян загоняют в стойло, закрывая их от мира росговнопропагандой и льют и льют без остановки о величии и крутости и что платить говно - мтс это суперкруто.
И жевать то, что дают и не смотреть за околицу.
На самом деле есть простейшие факты. Пенсии, уровень доступной медицины, качество еды-воды, соц защита граждан, удобство для всех и тд и тп.

.

я не знаю как у вас в Швейцарии, а у нас тут проблем никак не меньше чем в России. И пенсии у нас маленькие, и пенсионный возраст с 67 лет, и еда очень разная в зависимости от ценовой категории магазина, и бесплатная медицина г-но, вон не далее как сегодня написали, что ожидание в Emergency (!) 19 часов, и в воде паразиты, и в школах сексуальное оьразование с 6 лет, и иммиграция зашкаливает с Африки и цены растут на все (но это правда Путин виноват, а не наше правительство) lol!

Но пишут в газетах про то, как плохо жить в России, что Путин грозится ядерной дубинкой и поехал в Сев Корею, чтобы договориться как еще лучше убивать хохлов, счета в банке закрыли МНЕ за то что я поехала в Россию, а России наоборот открыли и не спросили про Англию. И вообще тут свобода слова, а то что препода из университета уволилиза то, что он посмел сказать, что в конфликте не мещало бы послушать обе стороны, так это ничего страшного, пусть не разводит Путинскую пропаганду. И Россия всю жизнь угнетала прибалтов, отбирая их природные ресурсы - нефть и газ и уголь и за это они ее ненавидят и продукты у прибалтов при СССР были по талонам, потому что Россия их объедала, а когда русские приезжали в Прибалтику, то их встречали как белых оккупантов, и водили в специальные магазины, где все было Галюнь, солнце мое...  - Страница 8 2351351486

Галь, все страны дуют своим гражданам в уши, и даже у тебя в Швейцарии и даже в великолепной Франции, где тебе расскажут что это русские не победили Наполеона, а просто его обманули, заманив в свою клятую Москву. Галюнь, солнце мое...  - Страница 8 520455885 А так-то французы показали бы русским кузькину мать, но вот только русские не правильно воевали, не по французским правилам как-то))))


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

Хитрый Хвост, Сова, ирина анатольевна и anw поставили лайк

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

ocean пишет:
ирина анатольевна пишет:Я просто не представляю чтобы я делала если б  не было  цифрового концлагеря.)))

это классно, что это есть

просто должна быть альтернатива

А как же бабульки без смартфона, карточки и кабинета?

Или таких уже нет?
бабульки не платят штрафы в Домодево))
они везде ходят ножками и платят по старому бумажными квитанциями и наличкой


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь- мяу пишет:счета в банке закрыли МНЕ за то что я поехала в Россию,

Юля, что ВСЕ счета закрыли? Деньги хоть дали снять? А как же ты теперь счета оплачивать должна?

И что теперь? Зарплату тебе как выплачивать должны? В конверте?


Юлия Цезарь- мяу пишет:
а в России наоборот открыли и не спросили про Англию.

даже без прописки?

и СНИЛса?


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

ocean пишет:
Юлия Цезарь- мяу пишет:счета в банке закрыли МНЕ за то что я поехала в Россию,

Юля, что ВСЕ счета закрыли? Деньги хоть дали снять? А как же ты теперь счета оплачивать должна?

И что теперь? Зарплату тебе как выплачивать должны? В конверте?


Юлия Цезарь- мяу пишет:
а в России наоборот открыли и не спросили про Англию.

даже без прописки?

и СНИЛса?

один счет закрыли в самом начале СВО без объяснения причин, хотя у меня в .том банке счет был 25 лет. Дентги отдали.

А второй заблокировали, когда я, находясь в России, попытылась зайти в он-лайн банкинг, чтобы сделать перевод внутри Англии. Они сразу отследили по IP . Блокировка - это когда ни на счет, ни со счета ничего не уходит. У меня зависли все мои платежи- за дом, за налоги, за свет-газ и вообще все. И так 2 месяца. Соответсвенно кредитный рейтинг упал ниже плинтуса. Пока я не вернулась и не объяснила им цель поездки.

открытие счета в других банках - пожалуйста, что я и сделала. Но теперь умнее буду.


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

Юлия Цезарь- мяу

Юлия Цезарь- мяу
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

у меня есть прописка и снилс я получила.


_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь;
Взрывая, возмутишь ключи:
Питайся ими — и молчи.[2].

— Фёдор Тютчев, «Silentium!» (вторая строфа)

anw

anw
Гуру
Гуру

ocean пишет:
anw пишет:

В Болгарии открывали по загранпаспорту и ИНН все и больше никак было нельзя нигде,

Болгарию только сейчас - вот недавно - в ЕС взяли.

а так она была НЕ Европа.
Була не была а инн дай сюда мне сказали в банке и загранпаспорт

anw

anw
Гуру
Гуру

Проблема Гали что она уезжает и приезжает одна без встречающих и провожающих а может у нее и друзей нет которые со своего телефона в момент все ее проблемы решили бы

ocean

ocean
Гуру
Гуру

anw пишет:Проблема Гали что она уезжает и приезжает одна без встречающих и провожающих а может у нее и друзей нет которые со своего телефона в момент все ее проблемы решили бы

ну да

мы здесь так и живем

без сопровождения и охраны

расслабились Галюнь, солнце мое...  - Страница 8 2741793389 Галюнь, солнце мое...  - Страница 8 2741793389


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

anw

anw
Гуру
Гуру

Проблема чрезмерной телефонизации тем не менее есть , подключаешь к дому электроэнергию меняешь тариф и счётчик все это надо делать в личном кабинете россетей , в телефоне видно плохо , сайт личного кабинета в экран с трудом входит а комп я уже и забыл когда включал , тыркал в телефон устал , поехал в центральный офис , электронная очередь 10 минут милая девушка узнав проблему садится со мной к ихнему компу , заходит в мой личный кабинет и проделывает все процедуры за меня , 10 минут , сканируя нужные документы и вводя их с клавиатуры . спасибо до свидание и чем ж о плохо?

ирина анатольевна и Юлия Цезарь- мяу поставили лайк

anw

anw
Гуру
Гуру

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ирина анатольевна пишет:Галь, я правильно поняла историю? У тебя нет российских карточек. Нет российского номера телефона. Нет  российской эл.почты. Ты не зарегестрирована на сайте госуслуг. Нет мед полиса. И тебе так УДОБНО. Поэтому все остальные должны жить именно так как ты , имея только права и наличку. Если же у людей ситуация и они не могут  удаленно выполнять различного рода операции, то все эти люди одурманены проапагандой и живут в оккупированном государстве.
И еще у меня вопрос к твоему свекру, ему Москва нравилась при Брежневе? Тебе я так понимаю при Лужкове. Как раз тогда у нас в такси инженеры, врачи, архитекторы работали. В киосках учительницы сидели. )))
Ир, ты можешь короче?
Я могу в швейцарии и во франции и в португалии жить без свисс карточек и тлф с айди и снилсом. И с кэшем.
Без привязки к тому, как живет мой сосед.
Европа подумала обо мне с чемоданом кэша.
И чтоб я могла все везде заплатить и жить как мне удобно.
Любой турист из россии, китая и бангладэша с кэшем тож будет себя чувствовать комфортно даж если закурит в неположеном месте или заболеет.
Мы о чем вообще?

Про мск. 90-е давно остались позади. И таксисты профессура тож.
Свекр мой образованнейший душевнейшей чел. И он видит чуть больше, чем джихад такси. И хочет и чает и верит чтоб любой чел в России достоин жить человеком на своей земле и что раб из под калуги оторванный от своей калуги ибо там нет работы и копающий метро вахтова на условиях негра бесправного из 17 века - это за пределами понимания.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

А еще мой свекр точно знает, что если перед ним стоит ребенок больной и ему нужна вода, то он даст ребенку воду. Чего б ему это ни стоило. И даж и если ему самому придется есть с помойки и его уволят с говнокассы в говнопятере.

Это другие люди. Я ж сказала. Я самый счастливый чел на свете. Все люди на 90 проц вокруг меня именно такие. И я думаю, что это нормально. Тут канеш я дебил.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Не знаю насчёт негров в калуге
Я тут когда узнал сколько 'зарабатывают' на нефтяных вышках в оклахоме то скорее всего негр в калуге зарабатывает больше. С пересчетом цен на реал так этот калужский негр вообще будет выглядеть рядом с охлахомским трударем наибелейшим че-ком

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

anw пишет:Проблема Гали что она уезжает и приезжает одна без встречающих и провожающих а может у нее и друзей нет которые со своего телефона в момент все ее проблемы решили бы
Ну да. Я уже согласна, что у меня проблемы. И у мужа.
Мы летим, едем, едИм, платим, болеем, ложимся в больницы и оперируемся во всем мире.
И все ок у нас. Без моб телефона. И ничего не знаем про карты сбера и охрану.
Я те больше скажу.
Мой самый большой шок был в ташкенте.
В 3 часа ночи нас встречал большой чел с завода. Молодой русский мальчишка. Я обожаю ренела и говорю: ну вам же на работу завтра. Мы взрослые люди. Вы с ума сошли стоять здесь и ждать нас ночью.
И он мне сказал: я знаю что вы доедете до гостиницы, но я пришел сказать, что так надо. Мы вас ждем.

Да, кроме узбекистана никто никого не встречает и в бангладэше сраном муж берет такси и катится сам. В индии и в малайзии и индонезии и в дубае, омане, филлипинах, бразилии и никарагуа.
Без моб телефона. Странно, скажи))))))

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

... пишет:Не знаю насчёт негров в калуге
Я тут когда узнал сколько 'зарабатывают' на нефтяных вышках в оклахоме то скорее всего негр в калуге зарабатывает больше. С пересчетом цен на реал так этот калужский негр вообще будет выглядеть рядом с охлахомским трударем наибелейшим че-ком
Я те скажу.
Вот в пятеру надо довезти продуктов штоб москва не оголодала.
Для этого есть красный пояс. Берешь чела из под рязани и гришь ему: зп 65. Вахта  14 дней. Все. И чел спит в кабине фуры, писает под колесо, жрет консерву и чо жена дала, моется 2 раза на стоянках. Работает ночами.
Охрана тож самое тока общага как доя таджика вповалку.
Никаких прописок, регистраций, страховок. Жестач такой и я таджик.

Мож в оклахоме так же.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Это сенкевич с передачий москва глазами зарубежных гостей. ;)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 8 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения