Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Популярная механика.

+13
Вечорка
Юлия Цезарь
Pion
Golden Lady
Слава
усы Пескова
Eсфирь
Йохан Львович
Papanin
carrera
Фиалка10
К.Иорданский
capt
Участников: 17

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 7]

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

africa пишет:
capt пишет:
Служебгый подлог думаешь?
Как-то читал что производители ламп накаливания вошли в преступный сговор и договорились не делать лампочки которые горят больше 2000 часов
некоторые производители в лоб спрашивают - какой срок службы нужен, соответственно и цену пересчитывают.
Ну не пидорасы?!


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:
capt пишет:Служебгый подлог думаешь?
Как-то читал что производители ламп накаливания вошли в преступный сговор и договорились не делать лампочки которые горят больше 2000 часов

думаю, правда.

уж точно в этом сговоре производители "вечных" энергосберегающих лампочек - ни одна больше года не работала.

кстати, в радиолампы в катод в старину барий добавляли (вроде его) - так лампы были долговечнее, стабильнее в характеристиках.
а потом началась борьба за эффективность производства. )))
правда про "обычную" лампочку с вакуумной колбой и вольфрамовой нитью?
а они когда появились?


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

africa пишет:
Глазенап© пишет:уж точно в этом сговоре производители "вечных" энергосберегающих лампочек - ни одна больше года не работала.
правда про "обычную" лампочку с вакуумной колбой и вольфрамовой нитью?
а они когда появились?

не, эти энергосберегающие декларируют 8 лет службы. сделаны по типу люминесцентных.
свет дают скверный, надо брать "аналог 100W" - тогда не такие слепые

а про радиолампы точно знаю, сталкивался.
и еще были с серебром, чтоль в катоде?
были еще долговечнее, у них буква Е в конце добавлялась, типа 6Н2П-Е, что-то такое


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:
africa пишет:
правда про "обычную" лампочку с вакуумной колбой и вольфрамовой нитью?
а они когда появились?

не, эти энергосберегающие декларируют 8 лет службы. сделаны по типу люминесцентных.
свет дают скверный, надо брать "аналог 100W" - тогда не такие слепые

а про радиолампы точно знаю, сталкивался.
и еще были с серебром, чтоль в катоде?
были еще долговечнее, у них буква Е в конце добавлялась, типа 6Н2П-Е, что-то такое

да я не про энергосберегающие и не про радиолампы, и не про пятилетку в три года, и не про - из двух лампочек сделаем три, я про ту которую американские пожарные в книгу рекордов прописали.

в каком году серийно пошли колбы с вакуумом и вольфрамовой нитью?


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

africa пишет:
в каком году серийно пошли колбы с вакуумом и вольфрамовой нитью?

да я откуда знаю?
ко мне с чего этот вопрос?


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап©️ пишет:
africa пишет:
в каком году серийно пошли колбы с вакуумом и вольфрамовой нитью?

да я откуда знаю?
ко мне с чего этот вопрос?

извини Популярная механика. - Страница 4 1048167893


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Бэтмобиль на каждый день: Газотурбинный автомобиль
Слово Jet переводится с английского языка как «реактивный двигатель». Однако слово «джеткар» вовсе не обязательно переводить как «реактивный автомобиль». «Джеткар» в разговорном английском — это просто крутая тачка. А вот автомобиль с газотурбинным двигателем — реальный «джеткар»
Джей Лeно
25 января 2010
2
20794


  • Популярная механика. - Страница 4 10798961h572113_1264425112_full
  • Популярная механика. - Страница 4 10798961h572123_1267637455_full
  • Популярная механика. - Страница 4 10798961h572117_1267637455_full






  • Автор статьи Джей Лено — американский актер, телеведущий и коллекционер экзотических автомобилей — построил себе турбинный суперкар, который работает на биодизеле. Ещё
  • Гигантские воздухозаборники 650-сильной вертолетной турбины Honeywell LTS-101 — это главный источник шума, извергаемого «джет-каром». Ещё
  • Приборную панель автомобиля разработали в компании Electronics International. Ещё

Еще в детстве образ светлого будущего для меня воплощался в автомобиле с реактивным двигателем. Помню телесериал «Джетсоны», где мои любимые герои запрыгивали в свой крутой «джеткар», пускали столб пламени из хвоста и стремительно уходили в точку у горизонта. В 1960-х я прочитал о газотурбинном автомобиле Rover-BRM и не поленился съездить в 1964 году на Всемирную выставку в Нью-Йорк, где этот «джеткар» гордо поворачивался во все стороны на отдельном стенде. Я никогда не мог устоять перед такой машиной, так что совсем недавно, когда подвернулась такая возможность, я купил себе один из девяти подлинных турбомобилей, которые в те годы были построены на заводах Chrysler. Обладание этим шедевром — экстаз на всю оставшуюся жизнь. Да, мой турболет был построен в 1963 году, то есть, считай, 45 лет назад, но и сейчас, когда я сажусь за руль, люди оглядываются и бормочут: «Ну и ну… Глянь, что за красотка!» Вот я и подумал, а не пора ли построить такую же, только поновей?

Без коров в салоне

Я пригласил к себе Стива Андерсона и Фрэнка Соседо из экспериментальной дизайн-студии при General Motors и рассказал им о своей задумке. Мне оказалось весьма непросто передать свои мечтания в словах, так что я предпочел внимательно выслушать предложения собеседников. Они рисовали эскиз за эскизом и спрашивали: «Это?» Я раз за разом тянул: «Не-е-е…» Помню, на одной из этих встреч присутствовал Эд Уэлберн, вице-президент GM, отвечающий в компании за все виды проектирования, и тоже рисовал что-то свое на коктейльных салфетках. Я помянул Cadillac Cien, которую видел на одном из автосалонов. Спецы из GM продолжали что-то рисовать, но я уже знал, что мне нужно, так что сразу ткнул в долгожданный эскиз.
Новому автомобилю мы дали имя EcoJet, отражающее все аспекты нашего вполне серьезного проекта. Было решено, что автомобиль будет работать на биодизеле. Бернард Лучли, главный механик в моей команде, Джим Холл, главный слесарь, да и остальные специалисты просто творили чудеса. Кузов (углепластик поверх кевларовой основы) сделала компания Metalcrafters — она понастроила много концепт-каров для разных автошоу. Шасси собрали прямо на месте, в моем гараже. Когда выгибали профили под раму, алюминиевый каркас жесткости для кузова, другие рамные элементы, кое-какую техническую помощь нам оказала компания Alcoa. Она же предоставила колесные диски из закаленного алюминия со спицами в виде турбинных лопаток. Каждое из этих колес вытачивалось из 200-килограммовой алюминиевой болванки.
Вся концепция нашего автомобиля построена на дружественном отношении к природе, так что нам не хотелось использовать в его конструкции никаких веществ животного происхождения. На отделку салона пошли искусственные материалы, пригодные для дальнейшей утилизации, — такова, к примеру, синтетическая замша Alcantara. Мы постарались применить в нашей конструкции как можно больше серийных деталей из производства GM. Карбоновые тормоза Brembo — те же самые, что ставятся на Corvette ZR1, рычаги подвески взяты с Z06 C6 Corvette, оттуда же и серьезно доработанные элементы рамы.
Аппетит в два бензобака


Собственно турбина — это двигатель Honeywell LTS-101. Такие же стоят на вертолетах Bell 222 и Dolphin, которые служат в береговой охране США. Аппарат выдает 650 л.с. и момент на валу в 800 Н•м. Четырехступенчатая автоматическая коробка вместе с дифференциалом подошла от автомобиля Corvette C5. Без автомата здесь было не обойтись, так как турбина требует постоянной нагрузки. При использовании ручной коробки турбина могла бы пойти вразнос — такое бывает и с обычным мотором, когда обороты на пределе, а вы случайно нажимаете на сцепление.
Максимальные обороты турбины — 40 000 об/мин, а на холостых она выдает 60% от этой скорости. После редуктора получается уже 3300 об/мин. Мы обратились в Hot Flush, чтобы они разработали для нас такой преобразователь момента, который постоянно держал бы на валу 3500 об/мин, то есть чуть-чуть выше, чем при холостых оборотах. Чтобы уменьшить общую длину машины, турбину мы взгромоздили прямо над трансмиссией. Специалисты из компании Weismann Marine, те самые умельцы, что когда-то сделали коробку для McLaren F1, теперь смастерили по нашему заказу такую зубчатую передачу, которая при коэффициенте трансформации 1:1 опускает ведущий вал на 15 см вниз и меняет направление его движения, и уже оттуда вращение передается на преобразователь момента. Получилось нечто вроде дейдвуда от подвесного лодочного мотора.
В те годы, когда Chrysler построил свой турбомобиль, его можно было заправить на любой колонке, куда подъезжают тяжелые грузовики. Можно было залить и жидкое горючее из домашней отопительной системы. Наш EcoJet работает на биодизеле марки В100. В машине установлено два бака по 70 л: левый — под авиационное топливо JetA, правый — под биодизель. Мы запускаем мотор на авиатопливе, а на В100 переключаемся уже после того, как выезжаем на дорогу. Перед тем как остановить турбину, ее надо снова погонять на авиационном керосине. Все эти хитрости нужны для того, чтобы не засорилась система подачи топлива. Если сравнивать расход, то между двумя этими видами горючки мы не увидели никакой разницы. Наша турбина с превеликим аппетитом кушает любое топливо, лишь бы оно горело в смеси с кислородом. Как оголодавший ковбой в придорожном трактире — ничем не побрезгует.
Позор самолетам


Когда машина была уже построена, мы выкатились на взлетную полосу аэродрома и попробовали погонять с идущими на взлет самолетами. Мы моментально разгонялись до 260 км/ч и оставляли их позади. Ураганная динамика для нашей машины не проблема, ведь она рассчитана на скорость 400 км/ч. Для того чтобы турбина начала выдавать приличную мощность, ей нужно набрать обороты, так что с набором скорости она чуть запаздывает. Но и тут есть свои хитрости: сначала прижимаешь педаль газа и поднимаешь обороты, а потом уже рвешь с места — ведь, как и у любой турбины, самая хорошая отдача у нее идет в верхнем диапазоне оборотов. По городским улицам кататься на ней одно удовольствие. Тяга ровная и мягкая, правда, шуму чуть многовато, причем в основном он исходит от воздухозаборников.
Инженеры Chrysler гениально подгадали настроения 1960-х: они не стремились сделать машину слишком уж тихой — публика должна была услышать и прочувствовать ее могучее дыхание. Сейчас мы обратились за помощью к компаниям K&N и Flowmaster — их дело вылизывать воздухозаборный тракт и конструировать воздушный фильтр с шумоподавлением. По сути это устройство можно назвать входным глушителем.
Я вынужден признать, что с точки зрения экономии топлива наша машина далеко не в первых рядах. В салоне стоит соответствующий приборчик, и на нем хорошо видно, что на холостых оборотах EcoJet кушает литров 30 в час. На скорости 110 км/ч получается уже 53, а если дать полный газ, стрелка ложится на черту 220 л. Куда деваться — это же все-таки турбина.

Бэтмен не играет в гольф

Окончательная доводка машины — довольно длительный процесс. Вот, к примеру, дверцы приводятся в движение от соленоида. Нажимаешь кнопку и слушаешь «хрум-хрум-хрум» — нужно подобрать не такую шумную механику. И все же самое сложное уже позади. Машина нормально ездит по дорогам, движок не перегревается. Тяга мягкая и ровная, а трансмиссионная жидкость все время остается чуть тепленькой.
Мне нравится, что наш EcoJet, хоть и выглядит как машина будущего, остается вполне пригоден для практического использования. Что-то в его облике есть от «бэтмобиля», так что, когда садишься в кресло, чувствуешь себя так, будто отправляешься на борьбу с мировым злом. При этом облик концепт-кара никоим образом не противоречит практическим моментам. Он не из тех машинок, о которых любой скажет: «Да на ней же и ездить нельзя, посмотрите, где у нее фары!»
Конечно же, багажника у нее нет совсем. Да он и не нужен, когда собираешься на прогулку на такой машинке. В гольф я не играю, так что мне и не требуется специальный отсек под сумку с клюшками. Места для багажа здесь примерно столько же, сколько и в Audi R8, — как раз хватит, чтобы всунуть страховую карточку и пачку леденцов. А мне больше и не надо.

Один шаг до конвейера




  • Популярная механика. - Страница 4 Chrysler_027_1_1267637532_full


В конце 1950-х Chrysler экспериментировала с газотурбинными автомобилями. Plymouth с турбиной, изготовленный в 1956 году, совершил трансамериканский автопробег, без поломок преодолев 4862 км. Успех настолько воодушевил инженеров компании, что в период с 1963 по 1966 год 50 автомобилей Chrysler Turbine Car были переданы для опытной эксплуатации случайно выбранным клиентам. Это были не просто концепт-кары, а практически предсерийные образцы автомобилей с полным набором удобств. По отзывам счастливых владельцев, турбины были надежнее иных ДВС компании. Наиболее запоминающаяся черта Chrysler Turbine Car — абсолютная всеядность: автомобиль исправно работал не только на бензине, керосине и солярке, но даже на растительном масле и текиле


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

capt пишет:Маленький электропоезд едет без мотора.

Берем батарейку, магнитики и медную проволоку
Забавно. Самогенерация электро-магнитного поля. Описывается очень просто, но я тут не буду уравнений писать даже в интегральной форме - не говоря уже о дифференциальных операторах.
Кто знает тот поймётПопулярная механика. - Страница 4 1048167893

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Парус и крыло
В один из солнечных дней 1919 года семилетний Фрэнсис Рогалло увидел пролетающий над калифорнийским городком Сангер двухместный самолет. С тех пор любимыми игрушками его детства стали созданные собственноручно из бумаги и дерева модели воздушных змеев, а полет сделался навязчивой идеей. Курсы пилотов стоили очень дорого, и ему пришлось изобрести летательный аппарат, для которого не нужна лицензия пилота
ПМ
28 января 2013
1
15072


  • Популярная механика. - Страница 4 Lastpage_feb13_1359394212_full


После школы Фрэнсис решил пойти в армию. Военная карьера его не привлекала, но он страстно хотел летать. Однако на медкомиссии его забраковали. В итоге он поступил в Стэнфорд, чтобы стать, разумеется, авиационным инженером.
После окончания университета в 1935 году Фрэнсис поступил на работу в Национальный комитет по аэронавтике в Лэнгли (NACA, предшественник NASA) и стал заниматься совершенствованием конструкции летательных аппаратов. Но до исполнения мечты было еще далеко, хотя друзья-пилоты неоднократно возили его в качестве пассажира. Через несколько лет Рогалло разработал щелевые закрылки, и компания Piper Aircraft пригласила его помочь с их установкой на самолеты. В компании ему дали несколько уроков пилотирования, но в день, на который был назначен его первый самостоятельный полет, судьба вновь нарушила его планы. Самолет, на котором он должен был лететь, по пути на аэродром загорелся в воздухе и разбился.
После окончания Второй мировой войны Фрэнсис увлекся улучшением аэродинамики воздушных змеев, используя свои знания и аэродинамические трубы лаборатории. Как позднее вспоминал один из его коллег, однажды он сказал пророческую фразу: «Когда-нибудь змеи станут достаточно большими, чтобы поднять в воздух человека». Начальство не одобряло этих занятий, но Рогалло построил аэродинамическую трубу у себя дома и стал изучать конструкцию парусов, задаваясь вопросом, можно ли превратить их в крылья. Модели, сделанные из ситцевых занавесок, он опробовал на побережье Чесапикского залива.
Вскоре он и его жена (и коллега) Гертруда поняли, что такое крыло не требует ни мачт, ни скелета, а может поддерживать свою форму только за счет набегающего потока воздуха. В 1948 году они подали заявку на патент гибкого крыла (который получили в 1951 году). Увы, ни публика, ни компании не проявили интереса к новой схеме крыла, и к 1957 году Рогалло продали всего 7000 игрушечных змеев.
Все изменилось 4 октября 1957 года с запуском первого советского спутника. Схема Рогалло позволяла упаковывать крыло в очень малый объем и отлично подходила для возвращаемых космических аппаратов. В NASA развернулись полномасштабные эксперименты. В 1961 году о крыле Рогалло написали в журнале Popular Mechanics, сопроводив статью примечанием: «Не пробуйте это самостоятельно!». К счастью, один из читателей, инженер Том Перселл, пренебрег советом и соорудил то, что сегодня называется дельтапланом: аппарат с гибким 5-метровым крылом, алюминиевым каркасом и креслом для пилота. Вскоре он встретился с Рогалло, и изобретатель был поражен, сколь точно Перселл скопировал конструкцию с журнальных страниц. А в 1965 году 53-летний Фрэнсис Рогалло впервые поднялся в воздух на летательном аппарате своей схемы и конструкции Перселла, буксируемом за лодкой. Путь к мечте занял 47 лет.


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

На самом деле Земля не круглая. Вот её настоящая форма, если убрать океаны.


жми


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Кэп ты гонишьПопулярная механика. - Страница 4 1048167893

мимо проходил

Anonymous
Гость

свойства обыкновенных комплексных чисел

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

[size=55]Мир на просвет: Невидимые лучи
Самое известное научное открытие всех времен и народов стало знаменитым практически мгновенно.
[/size]


  • Популярная механика. - Страница 4 Ac48e02d4e4fc2066fabd175d4a58755
  • Популярная механика. - Страница 4 10bdfbd84e080512f20100bde2e732f0


[size=16][size=16]В самом начале января 1896 года директор Физического института Венского университета Франц Экснер получил оттиск статьи «Предварительное сообщение о новой разновидности лучей», опубликованной 28 декабря в «Ведомостях Физико-медицинского общества» небольшого баварского города Вюрцбурга. Оттиск прислал Экснеру старый приятель, профессор физики Вюрцбургского королевского университета Вильгельм Рёнтген. Рёнтген утверждал, что обнаружил ранее неизвестное излучение, свободно проникающее сквозь различные субстанции, включая и человеческую плоть. К тексту были приложены фотографии. Интереснее всего выглядел снимок кисти руки, на котором были четко видны кости и суставы.

Работа Рёнтгена заинтересовала Экснера настолько, что он немедленно показал ее коллегам, среди которых оказался молодой физик Эрнст Лехер. Тот рассказал о работе Рёнтгена своему отцу, редактору венской газеты Neue Freie Presse, и в воскресенье 5 января сообщение о невидимых лучах, иллюстрированное тем самым фото, появилось у него на первой странице. Уже 6 января лондонская Chronicle оповестила об открытии английскую публику. В тот же день сообщение появилось в нью-йоркской The Sun, а спустя четыре дня — в New York Times. 12 января до нее снизошла лондонская Times, редакторы которой поначалу сочли, что речь идет просто о новом методе фотографирования.
Открытие оказалось совершенно неожиданным для современников, тем не менее его приняли с огромным энтузиазмом. Уже в 1896 году новые лучи упоминали в 49 брошюрах и 1044 статьях. Это был триумф мирового масштаба.

[size=30]Исключенный из школы

Вильгельм Конрад Рёнтген родился 27 марта 1845 года. Его отец был состоятельным суконщиком — фабрикантом и торговцем в немецком городке Леннепе, в 40 км от Дюссельдорфа. Через три года после рождения Вилли его семья переехала в нидерландский город Апелдорн и приняла голландское гражданство. Когда Вильгельму исполнилось 16 лет, отец отправил его в Утрехт, в классическую гимназию, которая должна была стать трамплином к университетской скамье. Для поступления в университет требовалось предъявить гимназический аттестат (Matura) и сдать вступительные экзамены.
Однако Вильгельм аттестата не получил. Одноклассник однажды нарисовал на доске карикатуру на нелюбимого преподавателя. Взбешенный наставник потребовал, чтобы оскорбитель немедленно сознался. Поскольку весь класс молчал, Вильгельм взял вину на себя (по другой версии, просто отказался назвать виновника). Учитель пожаловался директору, и Вильгельма исключили из гимназии с волчьим билетом. Это означало, что он никогда не получит аттестата — во всяком случае, в Голландии.
Впрочем, на этот случай в Утрехтском университете существовала специальная процедура вступительных экзаменов. Вильгельм хорошо подготовился, но случилось так, что отвечать ему пришлось гимназическому преподавателю, голосовавшему за его исключение, и он Рёнтгена с треском провалил. Все пути к университетскому образованию оказались перекрыты, и в конце декабря 1862 года Вильгельм поступил в двухлетнее техническое училище, которое благополучно закончил. В 1865 году он несколько месяцев посещал Утрехтский университет в качестве вольнослушателя. Но такие занятия не открывали дороги к диплому, а значит, и к академической карьере, о которой мечтал юноша.

[size=30]Успешная карьера

И тут Вильгельму повезло. Приятель, сын швейцарского инженера, посоветовал ему поступить в Высшее техническое училище в Цюрихе (то самое, кстати, которое в 1900 году окончил Альберт Эйнштейн). Вильгельма зачислили сразу, поскольку он представил бумаги из Утрехтского университета, свидетельствующие о его блистательных успехах в науках. Учился он прекрасно и в 1868 году был выпущен с дипломом инженера-механика.
В годы учебы Вильгельм подружился с молодым, но уже известным профессором физики Августом Кундтом, в лаборатории которого выполнял учебные практикумы. Под влиянием Кундта (и по совету основателя термодинамики Рудольфа Клаузиса, который читал в училище лекции) молодой Рёнтген решил посвятить жизнь физике. В 1869 году он защитил докторскую диссертацию в Цюрихском университете, основой которой стали результаты экспериментов с газами, выполненные на последнем курсе под руководством профессора механики Густава Зёнера. После защиты Кундт взял Рёнтгена в ассистенты.
Август Кундт стал добрым ангелом Рёнтгена на многие годы. В 1870 году он получил кафедру физики в университете Вюрцбурга и переехал туда вместе со своим помощником. Через два года Кундт и Рёнтген перебрались в Страсбургский университет, где Рёнтген получил право преподавать. В 1888 году он вернулся в Вюрцбург в качестве полного профессора и директора университетского Физического института. В 1894 году университетский сенат избрал его ректором.
Казалось, что Рёнтген достиг высшей точки своего жизненного пути. Две завидные административные должности, созданная его трудами научная лаборатория, одна из лучших в Германии, репутация блестящего многостороннего физика-экспериментатора, десятки статей. Еще до возвращения в Вюрцбург, будучи профессором экспериментальной физики Гиссенского университета, он открыл, что при движении диэлектрика в электрическом поле возникает электрический ток (великий голландский теоретик Гендрик Антон Лоренц назвал его током Рёнтгена). Рёнтген занимался изучением тепловых свойств жидкостей и кристаллов, исследовал магнетизм, проводил измерения пироэлектрических и пьезоэлектрических явлений — всего и не перечислить. У него были прекрасные руки, и он обычно сам придумывал и собирал приборы для опытов и лекционных демонстраций.
Оставалось спокойно работать вплоть до почетной отставки и пенсии. Однако жизнь Рёнтгена радикально изменилась вскоре после 50-летия.

[size=30]Рутина[/size]

В июне 1894 года Рёнтген заинтересовался экспериментальными результатами только что скончавшегося первооткрывателя электромагнитных лучей Генриха Герца и его ассистента Филиппа Ленарда. В начале 1890-х Герц обнаружил, что катодные лучи (см. врезку) проходят через тонкие листочки металла (ранее было доказано, что металлические пластинки их не пропускают). Ленард изготовил разрядную трубку с окошком, герметично затянутым алюминиевой фольгой. Вакуум внутри трубки сохранялся, так что катодные лучи нормально генерировались. Используя в качестве индикаторов вещества, флюоресцирующие под воздействием катодного излучения, Ленард обнаружил, что оно выходит из трубки, но проходит в воздухе считанные сантиметры.
Рёнтген хотел проверить эти результаты, и осенью 1895 года взялся за эксперименты с разрядной трубкой собственной конструкции. Поначалу работа шла вполне рутинно, но 8 ноября произошло историческое событие.

[size=30]X-лучи[/size]

Рёнтген страдал частичной цветовой слепотой, поэтому он не только зашторивал окна своей лаборатории, но и обертывал разрядную трубку черной бумагой — так было легче наблюдать флюоресценцию. Иначе он, пожалуй, и не заметил бы слабого свечения, исходящего от листка бумаги на рабочем столе, отстоящем на пару метров от включенной разрядной трубки. Приблизившись, он увидел, что зеленым светится буква А, написанная раствором цианоплатинида бария.
Рёнтген был озадачен. Катодные лучи никак не могли преодолеть расстояние от трубки до стола. И все же причина свечения крылась именно в трубке, поскольку при отключении тока свечение пропадало. И вот тогда, в величайший момент своей жизни, он решил исследовать этот феномен с помощью пластинок, покрытых платиносинеродистым барием.
Рёнтген практически не выходил из лаборатории полтора месяца. Эксперименты поглотили его настолько, что в первую неделю он даже ничего не записывал — неслыханная вещь для немецкого физика. Многократно повторяя серии опытов и попутно совершенствуя конструкцию разрядной трубки, Рёнтген убедился, что открыл ранее неизвестное излучение. Не зная природы этого явления, он назвал его Х-лучами. Это название все еще применяется в англоязычных странах, однако по примеру Германии их обычно именуют рентгеновскими лучами.

[size=30]Окончательное открытие[/size]

В ходе экспериментов Рёнтген убедился, что излучение исходит из того участка трубки, куда падал пучок катодных лучей (он изменял траекторию пучка с помощью магнита и определял, где сильнее светится пластинка-индикатор). Ученый выяснил, что излучение не только заставляет флюоресцировать бариевый препарат, но и засвечивает обернутые в черную бумагу фотопластинки. Рёнтген заметил, что Х-лучи проникают сквозь различные среды. Именно тогда он сделал знаменитую фотографию деревянного ящика, в котором просматриваются металлические гирьки-разновесы.
Рёнтген с самого начала подозревал, что его лучи родственны видимому свету, и посему пытался исследовать особенности их отражения и преломления. К сожалению, его приборы не обладали такими возможностями. С полной убедительностью волновая природа рентгеновских лучей была продемонстрирована только в 1912 году, когда будущий Нобелевский лауреат Макс фон Лауэ и его студенты Пауль Книппинг и Вальтер Фридрих обнаружили их дифракцию на кристаллических решетках.
Рёнтген работал без лаборантов и долго не рассказывал о своем открытии коллегам-физикам (первым, кто о нем узнал, был его друг — зоолог Теодор Бовери). 22 декабря он позвал в лабораторию жену и сделал рентгеновский снимок ее левой руки, который вскоре облетел всю мировую прессу. Впрочем, еще до этого Рёнтген видел изображение костей собственной руки, помещенной между трубкой и флюоресцирующим экраном.
Тогда же ученый решился на публикацию. Он написал десятистраничную статью и передал ее секретарю Физико-медицинского общества, которого и попросил озаботиться ее срочной публикацией. Как уже говорилось, 28 декабря статья появилась в «Ведомостях Физико-медицинского общества» города Вюрцбурга. Дальнейшее принадлежит истории.
Рёнтген продолжал заниматься новыми лучами еще больше года. В марте 1896 года он опубликовал вторую статью, а ровно через год — третью и последнюю. Больше он к ним не возвращался.

[size=30]Катодные лучи[/size]

Во второй половине XIX века физики весьма интересовались катодными лучами. Поскольку это название несколько устарело, следует напомнить, что речь идет о потоке электронов в тлеющем разряде, протекающем в сильно разреженном газе. В таких условиях некоторые частицы, эмитированные нагретым катодом, ускоряются вблизи него электрическим полем и направляются к положительному электроду — аноду. Если электроды находятся в стеклянной трубке, то электроны при соударениях со стеклом вызывают его флюоресценцию. Цвет свечения, естественно, зависит от состава стекла.
Впервые этот феномен наблюдал в 1859 году профессор Боннского университета Юлиус Плюккер, который экспериментировал с газовыми разрядами в стеклянных вакуумных трубках. Такие трубки с парой впаянных в стекло электродов в 1857 году начал делать университетский механик Генрих Гейслер (в 1855 году он изобрел ртутный вакуумный насос, который впервые дал возможность получать давления порядка тысячных долей миллиметра ртутного столба и тем самым открыл путь к экспериментам с катодными лучами). Через десять лет ученик Плюккера Иоганн Вильгельм Гитторф обнаружил, что источником лучей служит отрицательный электрод и что они отклоняются в магнитном поле. В 1870-е годы несколько ученых одновременно доказали, что катодные лучи несут отрицательный заряд. Один из них, Ойген Гольдштейн, в 1876 году придумал название «катодные лучи».
Природа катодных лучей была установлена после того, как в 1897 году британский физик Джозеф Джон Томсон доказал, что они состоят из частиц с измеримой массой и зарядом, которые он назвал электронами (до этого большинство соотечественников Томсона полагали, что катодные лучи — это поток корпускулов, в то время как немецкие физики видели в них колебания эфира). Так что изучение катодных лучей (как и других форм электрических разрядов в газах) считалось в конце позапрошлого века занятием интересным и весьма перспективным.
Катодные лучи в те времена обычно получали с помощью вакуумных трубок, носящих имя их изобретателя, английского физика Уильяма Крукса, который много занимался газовыми разрядами (с редкой проницательностью он утверждал, что такой разряд рождает четвертое состояние материи — сегодня мы называем его плазмой). Это были модифицированные гейслеровы трубки — с двумя катодами (эмиттером и маской) и анодом, покрытым фосфоресцирующим материалом. Трубками Крукса располагали не только практически все научные физические лаборатории, но подчас и школьные кабинеты физики.

[size=30]Х-лучи в России[/size]


[/size][/size][/size][/size]

  • Популярная механика. - Страница 4 D93d8390cf070b2144bc36efa46e40f5

[size][size][size][size]

Российские физики признали работу Рёнтгена одними из первых. 5 января 1896 года Петр Николаевич Лебедев рассказал о ней на собрании московского Общества любителей естествознания и немедленно написал об этом Рёнтгену. На следующий день рижане Г. Б. фон Раутенфельд-Линденру и Г. Э. Пфлаум сделали в городской гимназии первые в России рентгеновские снимки, избрав в качестве объекта верхнюю челюсть рыбы-пилы. В середине января профессор физики Петербургского университета Н.И. Боргман и его ассистент А.Л. Гершун получили несколько рентгенограмм, и Боргман вскоре с большим триумфом доложил об этом в публичной лекции, проходившей в переполненном зале. Тогда же в Москве рентгеновскими лучами вплотную занялись П.Н. Лебедев и П.В. Преображенский. Лебедев по просьбе профессора хирургии Л.Л. Лёвшина сделал рентгеновские снимки нескольких пациентов и таким образом стал одним из основателей медицинской рентгенологии. А уже в марте директор Петербургского клинического института профессор Н.В. Склифосовский начал систематически использовать рентгеновские лучи для диагностики переломов костей.[/size][/size][/size][/size]


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Тим Мендоза

Anonymous
Гость

нет больше популярной механики.

есть мздоимство и предательство!

К.Иорданский

К.Иорданский
Гуру
Гуру

capt пишет:На самом деле Земля не круглая. Вот её настоящая форма, если убрать океаны.


жми
мдя, все равно что женщина не первой молодости после бурной ночи неумытая-ненакрашеная....заверните мне из прогноза погоды кругленькую, ровненькую и музыкальную santa

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

К.Иорданский пишет:
capt пишет:На самом деле Земля не круглая. Вот её настоящая форма, если убрать океаны.


жми
мдя, все равно что женщина не первой молодости после бурной ночи неумытая-ненакрашеная....заверните мне из прогноза погоды кругленькую, ровненькую и музыкальную santa
Ботокс и селекон делать будем? Популярная механика. - Страница 4 2706675327


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Your Bunny Wrote

Anonymous
Гость

Поплыли нах...

Популярная механика. - Страница 4 8afb05a5-6c83-46c3-99a8-bec6886e1664-original

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Your Bunny Wrote пишет:Поплыли нах...

Популярная механика. - Страница 4 8afb05a5-6c83-46c3-99a8-bec6886e1664-original
Кладбище погибших кораблей?


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Тим Мендоза

Anonymous
Гость

как то сняли корабль с девками....

Тим Мендоза

Anonymous
Гость

1540 или 1994 не помню.

Тим Мендоза

Anonymous
Гость

не помню!

я тогда прошел все! сняли корабль.

Тим Мендоза

Anonymous
Гость

это как вермишель рассыпать!

если бы я не смог вернуться на корабле с бабой, то они бы меня не тем считали!

корабль был гражданский!

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Секреты дальночувствия: Перехват
На официальном веб-сайте крупнейшей в мире спецслужбы, Агентства национальной безопасности США, имеется постоянный раздел, где из секретных архивов для всеобщего доступа регулярно выкладываются рассекречиваемые документы, представляющие исторический интерес. Количество страниц в обнародованных таким образом материалах разведки, еще недавно носивших грифы SECRET и TOP SECRET, на сегодняшний день исчисляется многими и многими тысячами. Информативная ценность этих документов, естественно, варьируется очень широко, однако попадаются и подлинные жемчужины
Киви Берд
 
24 марта 2009
 
49108


  • Популярная механика. - Страница 4 E980fb89f5ca2ee5ccf7383754968d42


[size=16]Один из таких материалов — это статья из внутриведомственного секретного сборника АНБ Cryptologic Spectrum за 1972 год, где рассказывается об истории возникновения крайне любопытного комплекса разведывательных технологий под названием «Анализ побочных каналов утечки информации». Данное направление технической разведки, также известное под кодовым словом TEMPEST, на протяжении многих десятилетий остается одной из самых больших тайн спецслужб. Официальная информация на эту тему практически отсутствует, так что рассекреченная журнальная публикация — чуть ли не первое в США достоверное свидетельство, полученное, что называется, из первых рук.
В сочетании с уже известными сведениями, опубликованными ранее в виде рассказов-воспоминаний от непосредственных участников тех же событий в СССР и Великобритании, таинственная история TEMPEST обретает, наконец, хоть какую-то целостность и вкратце может быть изложена примерно в таком виде.
[/size]

[size=30]Вещь в себе[/size]

[size=16]
Первое свидетельство о внимании специалистов к компрометирующим побочным сигналам от аппаратуры, обрабатывающей информацию, относится к 1943 году. В годы Второй мировой войны для шифрования наиболее серьезных телеграфных коммуникаций американской армии и военного флота использовались так называемые «смесители», изготовлявшиеся компанией Bell Telephone. Суть этого конструктивно простого и в то же время криптографически очень сильного шифратора — прибавление к каждому знаку открытого текста, выдаваемого телетайпом, очередного знака с одноразовой шифрующей перфоленты ключа. Смешивая эти две «струи», такой шифратор-смеситель обеспечивает телеграмме абсолютную криптографическую защиту, если знаки с ключевой перфоленты случайны и равновероятны. Иначе говоря, у противника, сумевшего перехватить зашифрованное послание, нет никаких шансов аналитически восстановить открытый текст… Но это лишь в теории.
[size=16]На практике же, когда один из таких смесителей тестировали в Bell Labs, инженер-исследователь случайно обратил внимание на интересный факт. Всякий раз, когда аппарат шифровал очередную букву, на осциллографе в другом конце лаборатории проскакивал характерный всплеск сигнала. Занявшись более тщательным изучением структуры этих всплесков, инженер с удивлением обнаружил, что может по их форме восстанавливать знаки открытого текста в том сообщении, которое зашифровывал смеситель.
Обеспокоенное руководство компании Bell рассказало военным о выявленной потенциальной угрозе в их оборудовании, однако в министерстве обороны к этой новости отнеслись крайне скептически. В мире бушевала война, и какие-то там слабенькие, регистрируемые лишь вблизи от шифратора электромагнитные сигналы в качестве реальной угрозы совершенно не воспринимались.
Но инженеры Bell настаивали на своем и вызвались доказать на практике серьезность проблемы. Для эксперимента было выбрано нью-йоркское здание, где располагался криптоцентр американской армии. Укромно расположившись в другом доме через улицу, примерно на расстоянии 30 м, инженеры записывали перехватываемые сигналы примерно в течение часа. После чего, затратив на анализ всего 3−4 часа (рекордное время даже для нынешних хайтек-технологий), сумели восстановить порядка 75% текстов из секретных посланий, передаваемых криптоцентром.
Столь внушительная демонстрация, ясное дело, произвела на военных начальников куда большее впечатление. Хоть и со скрипом, они все же согласились рассмотреть предлагаемые Bell меры по усилению защиты шифраторов от компрометирующих излучений. Но как только стало ясно, что в полевых условиях подобные модернизации невозможны, а каждый аппарат придется индивидуально возвращать изготовителю, от подобной идеи тут же отказались, решив ограничиться организационными мерами защиты. Типа бдительных осмотров местности вокруг криптоцентра в радиусе до 70 м… Ну а когда война закончилась и начались существенно иные сложности мирного времени, то о «мелкой» проблеме компрометирующих излучений в США на некоторое время просто забыли.
А вот в СССР, напротив, к 1945 году то же самое в идейном смысле направление добычи разведданных разрабатывалось спецслужбами очень активно. С существенно иной, правда, конкретной спецификой. Советское руководство тогда крайне интересовали не столько сигналы от шифраторов, сколько разговоры важных иностранцев за стенами дипломатических посольств в Москве. Для решения этой задачи гениальный изобретатель Лев Термен, в 1920-х годах создатель электронных музыкальных инструментов и телевидения, а в 1940-х заключенный тюрьмы-шарашки НКВД «Марфино» (увековеченной в романе Солженицына «В круге первом»), изобрел совершенно фантастическое подслушивающее устройство.
Это изделие представляло собой миниатюрный, диаметром примерно с карандаш, полый цилиндрик, оканчивающийся гибкой мембраной с закрепленным на ней коротким штырьком антенны — никакой электроники, ничего более вообще. Столь своеобразный «жучок» аккуратно встроили в роскошное, сработанное мастерами из ценных пород дерева панно, изображавшее герб США с белоголовым орлом, и при удобном торжественном случае через группу пионеров подарили этот шедевр американскому послу Авереллу Гарриману. Впечатленный подарком, тот повесил его над своим столом, а чекисты на много лет заполучили микрофон-передатчик, стабильно работающий непосредственно из рабочего кабинета американского посла в его постоянной московской резиденции Спасо-хаус.
Закладка работала чрезвычайно успешно и была повторена еще в нескольких посольствах. Вскоре Лев Термен усовершенствовал технологию своей системы, именовавшейся «Буран», что позволило вообще отказаться от внедрения резонаторов и подслушивать разговоры в помещениях по колебаниям оконных стекол, также модулировавших отражения направленных радиоволн. Впоследствии для этих же целей стали еще более эффективно использовать лазеры.
«Жучок» в деревянном панно пережил четырех американских послов и мог бы исправно работать еще хоть сто лет, но в 1952 году его выявил, случайно настроившись на волну передачи прослушки, один из работавших в Москве британских специалистов. Хотя и с большим трудом, сотрудникам ЦРУ удалось-таки отыскать закладку, однако для них осталось совершенно непонятным, как подобное изделие вообще могло работать — без источника питания, без проводов и без радиодеталей. За устройством, похожим на инопланетную технологию, как-то само собой закрепилось весьма характерное название The Thing, что в зависимости от конкретного контекста можно понимать как «вещь», «нечто», «штуковина» или даже «хреновина».
Разобраться в конструкции помогли все те же англичане. Питеру Райту (Peter Wright), ведущему научно-техническому сотруднику британской спецслужбы MI5, удалось восстановить принцип работы этой «штуковины». Чуть позже в MI5 стали делать реплику столь остроумного шпионского гаджета, который под названием SATYR использовался разведками Великобритании и США.
[/size][/size]

[size=30]Тайны для двоих[/size]

[size=16][size=16]
Примерно в то же время, в 1951 году, инженеры-исследователи ЦРУ повторно переоткрыли уже подзабытый эффект компрометирующих ЭМ-излучений от шифраторов и поделились своим открытием с военной радиоразведкой (спецслужбой-предшественницей АНБ). Поскольку на этот раз без особых проблем удалось восстановить открытый текст сообщения на расстоянии около полукилометра, последовали многочисленные эксперименты с феноменом в разных вариантах его проявления. В ходе этих опытов выяснилось, что компрометирующие побочные сигналы, причем весьма сильно, выдает практически любое оборудование, обрабатывающее информацию: телетайпы и телефоны, шифраторы и печатные машинки, множительная техника и факсимильные аппараты, не говоря уже о компьютерах.
О реальных успехах американских разведок на этом поприще по сию пору неизвестно практически ничего. А вот о нескольких очень удачных темпест-атаках англичан рассказал сам Питер Райт в своей мемуарной книге «Ловец шпионов», опубликованной в 1987 году в Австралии, несмотря на чрезвычайно энергичное сопротивление британских властей.
По свидетельству Райта, в 1956 году, в ходе одной из операций, носившей название Engulf, чувствительные микрофоны, тайно установленные в посольстве Египта в Лондоне, позволили англичанам по звукам механического шифратора Hagelin получить доступ к секретной дипломатической переписке арабов в период суэцкого кризиса. Другая, технически еще более изощренная операция Stockade была проведена против Франции. В 1960 году англичане вели переговоры о присоединении к Европейскому экономическому сообществу, и премьер-министр Макмиллан беспокоился, что французский президент де Голль, недовольный особыми отношениями Британии с США, заблокирует вхождение страны в Сообщество. Поэтому премьер попросил разведчиков выяснить позицию Франции на переговорах. Разведка попыталась вскрыть французский дипломатический шифр, но безуспешно. Однако Райт и его команда обратили внимание, что шифрованный трафик нес слабый вторичный сигнал, и сконструировали оборудование для восстановления этого сигнала. Оказалось, что это был открытый текст, который каким-то образом просачивался через шифратор в линию…
К 1964 году тесно сотрудничавшим спецслужбам Британии и США стало понятно, что и советская техническая разведка все эти годы отнюдь не стояла на месте. Предпринятая в тот период большая зачистка в здании американского посольства в Москве выявила не только свыше 40 микрофонов прослушки, но и множество новых технических приспособлений с неясными принципами работы. Например, непосредственно над зоной криптоцентра, где шифраторы обрабатывали секретную дипломатическую переписку Госдепартамента, была обнаружена здоровенная металлическая решетка, тщательно замурованная в бетон пола. В других помещениях обнаружились решетки поменьше — с проводами, которые уходили в стену и вели неведомо куда. А еще были найдены просто куски проводов, имевшие, однако, на конце ювелирно сработанную сеточку из микроскопически тонких проволочек толщиной с волос. Столь же загадочные находки то и дело обнаруживались в посольствах США в Праге, Будапеште и Варшаве.
[/size][/size]

[size=30]Вещь для всех[/size]

[size=16][size=16]
Хотя, как можно видеть, к середине 1960-х годов темпест-операции спецслужб уже имели вполне зрелый характер и весьма внушительный размах, уровень секретности был таков, что широкая общественность ничего не ведала о побочных каналах компрометации до середины 1980-х. Затем произошло самостоятельное переоткрытие этих же принципов учеными и инженерами, никак не связанными с государственными тайнами. Причем теперь уже открытия сопровождались соответствующими публикациями результатов в общедоступных статьях и эффектными публичными демонстрациями «шпионских технологий», порою очень похожих на фокус или розыгрыш.
Первый важный результат был получен в 1985 году, когда голландский инженер-компьютерщик Вим ван Экк, занимавшийся медицинской техникой, в ходе экспериментов обнаружил, что с помощью телевизора, антенны и вручную настраиваемого генератора синхроимпульсов можно дистанционно восстанавливать изображение другого видеодисплея — даже если тот работает в другом здании. Статья ван Экка в журнале Computers & Security и эффектная пятиминутная демонстрация его «шпионской» техники по телевидению, в передаче Би-Би-Си «Мир завтрашнего дня», имели весьма большой резонанс в мире ученых и инженеров. За несколько лет открытым академическим сообществом были переобнаружены практически все основные каналы побочных утечек информации — как электромагнитные (особенно от соединительных кабелей), так и акустические (например, от звуков нажимаемых кнопок клавиатуры).
Пытливые исследователи в университетских лабораториях самостоятельно открыли и новые, весьма оригинальные каналы утечек. Так, работающий в Кембридже немецкий ученый Маркус Кун в 2002 году продемонстрировал, что в принципе имеется возможность восстанавливать картинку на экране телевизора или компьютерного монитора по одному лишь мерцанию света в комнате — с расстояния в несколько сотен метров. Куну для этого потребовались хорошая оптическая труба, качественный светочувствительный датчик и доскональное понимание тонкостей работы электронно-лучевых трубок.
Примерно тогда же американский исследователь Джо Локри показал, что с помощью приличной оптики и светового сенсора можно при расстоянии до 1,5 км снимать данные с мигающих лампочек-индикаторов компьютерного оборудования. Выяснилось, что в модемах, подключающих ПК к сети, мигание светодиода точно соответствует битам проходящей через компьютер информации.
Ныне тема побочных каналов утечки также нередко упоминается в связи с открытыми хакерами новыми методами компрометации смарткарт. В конце 1990-х годов было продемонстрировано, что через анализ флуктуаций в электропитании смарткартных процессоров можно извлекать из них криптоключи, защищающие наиболее важную информацию. Эта знаменитая работа американца Пола Кочера вдохновила целый ряд глубоких темпест-исследований в криптографическом сообществе, в результате чего было показано, в частности, что подобной атакой с помощью направленной радиоантенны можно дистанционно извлекать ключи из специализированных криптоакселераторов, которые в серверах компаний обеспечивают ускоренную обработку шифрованных финансовых транзакций с участием банковских кредитных карт…
Один из видных экспертов по безопасности в своих комментариях ко всем этим работам резонно отметил, что главным секретом «Темпеста», как и атомной бомбы, был сам факт возможности технологии. А когда этот факт становится общеизвестен, установить важнейшие каналы побочных утечек информации может любой грамотный инженер.
[/size][/size]

[size=30]Странная «штуковина»[/size]






  • Популярная механика. - Страница 4 0f1bb87ae39b28a426c2975e86b3b901
  • Популярная механика. - Страница 4 95893df50de93be1d1ad194b61a3bdf6



Гениальное изобретение Термена напоминало образец инопланетной технологии — без батарей и радиодеталей.
Секрет работы изобретения, представлявшего собой пассивный объемный резонатор, заключался в следующем. В здании напротив диппредставительства находился передатчик, излучавший в кабинет посла немодулированные радиоволны с частотой 330 МГц.
При воздействии внешнего электромагнитного поля той же частоты «жучок» активизировался — полость цилиндра вступала с ним в резонанс и радиоволна переизлучалась обратно через антенну-штырек. Если же в комнате шел разговор, вибрирующая мембрана модулировала переизлученную волну. Сигналы принимались соответствующим радиоприемником советской спецслужбы и записывались на магнитофон.

[size=30]Болтун — находка для шпиона[/size]





  • Популярная механика. - Страница 4 Db1dc913d9d377dd5a5748eb3fd5a74a

    По стуку клавиш
    Даже звуков работы механических шифровальных аппаратов иногда достаточно для перехвата информации




Каналы возможных утечек информации весьма разнообразны. Это электромагнитные сигналы через эфир и по проводам связи, через кабели питания или водопроводные трубы. Но даже в том случае, когда используются чисто механические устройства, не содержащие электронных компонентов, утечки могут происходить — достаточно регистрировать звуки работы аппаратуры. Именно этому и посвящено направление работ под кодовым названием TEMPEST — выявление побочных каналов утечки информации у противника для добычи через них разведданных и соответствующая защита от подобных утечек собственного оборудования.

[size=30]О, сколько нам открытий чудных…[/size]


Упомянутая в самом начале историческая статья из секретного сборника АНБ США Cryptologic Spectrum отмечает также следующий факт. Небезынтересно, что практически с самого начала комплекса исследований, получивших название Tempest, задача разведывательной добычи сигналов-утечек решалась намного более эффективно и творчески, чем защита собственного оборудования от компрометирующих излучений. Почему так происходило, пишет автор статьи, наверняка никто не знает, но вполне возможно, что людям просто гораздо интереснее шпионить за другими, чем охранять собственные секреты. Оценивая же в целом содержание этого примечательного документа спецслужб, датированного, можно напомнить, 1972 годом и рассекреченного в 2008-м, необходимо отметить, что три последних раздела — то есть около половины статьи — перед открытой публикацией были почти полностью вымараны цензурой. Оставлены лишь наименования разделов, условно обозначающие еще три метода добычи компрометирующей побочной информации: Seismics, Flooding, Anomalies. В дискуссионных форумах интернета при желании можно отыскать множество гипотез относительно того, что реально означают эти слова. Насколько же эти домыслы соответствуют истине, достоверно пока неизвестно. А это, соответственно, означает, что и в будущем о Tempest предстоит узнать еще немало нового и интересного.


Статья опубликована в журнале «Популярная механика» (№78, апрель 2009).


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Трёхмерная Акустическая Манипуляция, Акустическая левитация




_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Учёные из США раскрыли механизм регенерации конечностей
Способностью восстанавливать конечности обладает ряд представителей животного мира.


  • Популярная механика. - Страница 4 70c7756fe2d4ca69155d88349b3a64cf

    [size=14]Фото: WikiHow
    [/size]



[size=16][size=16]Генетики исследовательского центра, расположенного на острове Маунт-Дезерт (штат Мэн, США) выявили гены, наличие которых позволяет вырастить оторванные конечности. Эти гены — общие для всей фауны, сообщается на сайте центра.

Способностью восстанавливать конечности обладает ряд представителей животного мира — рыбы данио-рерио (Danio rerio), аксолотли (личинки амбистом — земноводных рода Ambystoma), саламандры и лучепёрые рыбы (класс Actinopterygii). Генетики изучили их геномы, используя секвенирование (от лат. sequentum — последовательность) — определение последовательности аминокислот в структуре ДНК.
Результатом исследования стало выявление действующих на генетическом уровне механизмов, которые отвечают за восстановление утраченных конечностей. В ДНК найдены участки, отвечающие за образование бластемы — клеточного скопления на месте ампутированной конечности. Бластема — основа для выращивания новой конечности.
Генетики считают, что теперь, когда они выявили механизм восстановления конечностей у дальних предков человека, возможным станет стимулирование регенерации тканей и у Homo Sapiens.
[/size][/size]


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

capt пишет:Учёные из США раскрыли механизм регенерации конечностей
Способностью восстанавливать конечности обладает ряд представителей животного мира.


  • Популярная механика. - Страница 4 70c7756fe2d4ca69155d88349b3a64cf

    Фото: WikiHow




[size=16][size=16]Генетики исследовательского центра, расположенного на острове Маунт-Дезерт (штат Мэн, США) выявили гены, наличие которых позволяет вырастить оторванные конечности. Эти гены — общие для всей фауны, сообщается на сайте центра.

Способностью восстанавливать конечности обладает ряд представителей животного мира — рыбы данио-рерио (Danio rerio), аксолотли (личинки амбистом — земноводных рода Ambystoma), саламандры и лучепёрые рыбы (класс Actinopterygii). Генетики изучили их геномы, используя секвенирование (от лат. sequentum — последовательность) — определение последовательности аминокислот в структуре ДНК.
Результатом исследования стало выявление действующих на генетическом уровне механизмов, которые отвечают за восстановление утраченных конечностей. В ДНК найдены участки, отвечающие за образование бластемы — клеточного скопления на месте ампутированной конечности. Бластема — основа для выращивания новой конечности.
Генетики считают, что теперь, когда они выявили механизм восстановления конечностей у дальних предков человека, возможным станет стимулирование регенерации тканей и у Homo Sapiens.
[/size][/size]
Вот так сделают тебе вкол, бац, а вместо конечности хвост вырос Популярная механика. - Страница 4 4217643685


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Как мгновенно накачать колесо: познавательное видео
Как накачать бескамерную шину в полевых условиях, когда нет компрессора? Есть один способ, который позволяет сделать это молниеносно и почти голыми руками!




  • Популярная механика. - Страница 4 3d1a7d52278597646247677631e31fb4
  • Популярная механика. - Страница 4 8c2c9169d50b5e27382e34b4fd02d5ad
  • Популярная механика. - Страница 4 380eb4350d7c456ccb998db5ad9db733



[size=16][size=16]Конечно же, это взрывная накачка! Для этого нужна любая легковоспламеняющаяся жидкость в аэрозольном баллончике и зажигалка. Место посадки шины на диск нужно тщательно очистить от грязи и крепко закрутить ниппель на колесе. Таким образом резина мгновенно бортируется на диск, а давления в колесе хватит, чтобы добраться до ближайшего шиномонтажа.

[/size][/size]


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Железная Лапа

Железная Лапа
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

capt пишет:Как мгновенно накачать колесо: познавательное видео
Как накачать бескамерную шину в полевых условиях, когда нет компрессора? Есть один способ, который позволяет сделать это молниеносно и почти голыми руками!




  • Популярная механика. - Страница 4 3d1a7d52278597646247677631e31fb4
  • Популярная механика. - Страница 4 8c2c9169d50b5e27382e34b4fd02d5ad
  • Популярная механика. - Страница 4 380eb4350d7c456ccb998db5ad9db733



[size=16][size=16]Конечно же, это взрывная накачка! Для этого нужна любая легковоспламеняющаяся жидкость в аэрозольном баллончике и зажигалка. Место посадки шины на диск нужно тщательно очистить от грязи и крепко закрутить ниппель на колесе. Таким образом резина мгновенно бортируется на диск, а давления в колесе хватит, чтобы добраться до ближайшего шиномонтажа.

[/size][/size]


Хороший, познавательный материал. Только есть одно "но". Сначала нужна Практика. Тогда будут результаты.
Кто бы нашел, как забортовывают покрышку на диск при помощи одной лишь кувалды. (Правда, ее сейчас нет в ЗиП-е обычного автомобиля. Популярная механика. - Страница 4 2741042683 )


P.S.
Ниппель НЕЛЬЗЯ закручивать!!! Цель - плотно посадить покрышку на борт диска. После чего колесо можно накачать обычным насосом. Популярная механика. - Страница 4 2741042683


_________________
Shoot the bastards--count 'em later...

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Железная Лапа пишет:
capt пишет:Как мгновенно накачать колесо: познавательное видео
Как накачать бескамерную шину в полевых условиях, когда нет компрессора? Есть один способ, который позволяет сделать это молниеносно и почти голыми руками!




  • Популярная механика. - Страница 4 3d1a7d52278597646247677631e31fb4
  • Популярная механика. - Страница 4 8c2c9169d50b5e27382e34b4fd02d5ad
  • Популярная механика. - Страница 4 380eb4350d7c456ccb998db5ad9db733



[size=16][size=16]Конечно же, это взрывная накачка! Для этого нужна любая легковоспламеняющаяся жидкость в аэрозольном баллончике и зажигалка. Место посадки шины на диск нужно тщательно очистить от грязи и крепко закрутить ниппель на колесе. Таким образом резина мгновенно бортируется на диск, а давления в колесе хватит, чтобы добраться до ближайшего шиномонтажа.

[/size][/size]


Хороший, познавательный материал. Только есть одно "но". Сначала нужна Практика. Тогда будут результаты.
Кто бы нашел, как забортовывают покрышку на диск при помощи одной лишь кувалды. (Правда, ее сейчас нет в ЗиП-е обычного автомобиля. Популярная механика. - Страница 4 2741042683 )


P.S.
Ниппель НЕЛЬЗЯ закручивать!!! Цель - плотно посадить покрышку на бортдиска. После чего можно накачать обычным насосом. Популярная механика. - Страница 4 2741042683
Кувалдой не доводилось, а вот доска и сосед на авто это был шиномонтаж в каждом дворе. Правда тогда бескамерных шин ещё не было, но это не существенно.


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Железная Лапа

Железная Лапа
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

capt пишет:Кувалдой не доводилось, а вот доска и сосед на авто это был шиномонтаж в каждом дворе. Правда тогда бескамерных шин ещё не было, но это не существенно.
Это для РАЗбортовать. Я же говорю о ЗАбортовать. Популярная механика. - Страница 4 2741042683


_________________
Shoot the bastards--count 'em later...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 7]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения