Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

«Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили»

+9
Пшолты
джейн
Хитрый Хвост
7.62x39
Европеец
EITotleben
Юлия Цезарь
Глазенап©
империалист
Участников: 13

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 8]

парады, говорите? Ну-ну..

Anonymous
Гость


Помню, когда в 2004 году отмечали 90-летие начала Первой мировой войны, во всем мире — в Англии, Франции, Германии, США, Канаде и даже в Австралии — нашелся десяток ее ветеранов, самому младшему из которых было 103 года: в 1918 году 17-летним юношей он попал на фронт.

В России, где средний возраст жизни мужчин едва дотягивает до 65 лет, к тому времени в живых не было ни одного участника того конфликта. Увы, не далек и тот день, когда участников Второй мировой войны будут вспоминать лишь по фотографиям.

Например, уже сегодня можно с уверенностью сказать, что ветеранов, получивших офицерские звания в 1941-45 годы, осталось крайне мало. Ведь самому молодому должно быть не менее 95 лет. А пока еще живут среди нас ветераны, нужно рассказывать о них не только в майские дни. Особенно интересны те, кто в годы войны был участником или свидетелем самых неординарных событий.

В 1998 году мне довелось познакомиться с Владимиром Степановичем Топтуновым, который 10 мая 1945 года, будучи начальником штаба батальона, участвовал в освобождении датского острова Борнхольм. Когда мы познакомились, ему было 78 лет. Он был последним из оставшихся в живых членов делегации советских офицеров, посещавших Копенгаген в июне 1945 года по личному приглашению короля Христиана Х.

Стоп-кадр видео
«Сегодня в городе салют. Сегодня ленинградцы плачут»
Неудивительно, что тогда, в канун 53-й годовщины Победы, Топтунов остался единственным из советских военных, кто участвовал в официальных торжествах, посвященных освобождению Дании от немецкой оккупации, ведь в советской делегации было всего тринадцать офицеров — от лейтенанта до полковника и один генерал. Капитан Топтунов был чуть ли не самым молодым среди них, и к 1998 году в живых, кроме него, не осталось никого. Владимир Степанович жил в Пушкине и скончался двадцать лет назад.

Интересно, есть ли сегодня ветераны войны, освобождавшие Борнхольм или находившиеся на острове в период 11-месячной советской оккупации до 5 апреля 1946 года? Если не в Петербурге, то хотя бы в стране. Вполне возможно, ведь численность группировки советских войск была более 10 тысяч человек.

На другой вопрос ответить проще. В Северной столице живет Виктор Михайлович Титов, в 1945 году в числе примерно восемнадцати тысяч советских солдат и офицеров оставивший свой «автограф» на стенах поверженного Рейхстага. Он один из тех немногих оставшихся в живых ветеранов войны, кого можно назвать «окопным солдатом».

В 1941 году 16-летним подростком Виктор сполна хлебнул горечь ленинградской блокады. Он лично отвез на Серафимовское кладбище отца, умершего от голода. А потом и деда, которого бандиты прямо возле квартиры, в доме на углу Литейного и Кирочной, ограбили и сбросили с шестого этажа. Вся их добыча состояла из хлебных карточек.

Фото Дениса Гольдмана
«Тот, кто врет о войне прошлой, приближает войну будущую»
Виктор, будучи крепким спортивным парнем, пережил самую тяжелую ленинградскую зиму и в 17 лет был призван в армию. Сначала закончил в Томске артиллерийское училище и в начале 1943-го оказался на фронте.

Свою войну он начал в Белоруссии. В 1944 году в пинских болотах был тяжело ранен. Едва не лишившись обеих ног, перенеся несколько сложных операций, смог вернуться в свой гаубичный полк, 25-й артиллерийской дивизии, Первого Украинского фронта. Полк дошел до Берлина. Командир орудия 19-летний старший сержант Титов прямой наводкой бил по Рейхстагу. А 2 мая на его стене написал черной краской: «Ленинград. Титов. 1925 г. р.».

9 мая вместе со своей частью Виктор ушел освобождать Прагу. Летом полк перебросили в Венгрию, а в 1946 году — на Дальний Восток. Так старший сержант Титов попал на остров Итуруп, где прослужил до 1948 года.

Виктору Михайловичу в сентябре исполнится 95 лет. В свои годы он держится бодряком. Каждое утро делает физзарядку. Это у него привычка всей жизни. «А как иначе, жизнь — это движение», — говорит он.

Спорт в жизни Виктора Михайловича всегда занимал особое место. Он мастер спорта по городкам — был в Советском Союзе такой вид спорта. Очень даже популярный. Титов выступал за команду Кировского завода.

Когда мы встречаемся, то я обязательно «достаю» ветерана своими расспросами о войне. Иногда Виктор Михайлович рассказывает интересные детали, которые не всегда вписываются в канву официальной пропаганды. Как-то я задал ему «неудобный» вопрос:

Фото - Петра Котова

— Виктор Михайлович, вы наверняка слышали или читали о спорах, которые идут вокруг ленд-лиза…

— Конечно, слышал.

— Скажите честно: какую роль, по-вашему, сыграла помощь союзников во время войны?

— Судить о масштабах этой помощи мне конечно трудно. Могу рассказать только, с чем сам столкнулся.

Фото ИА «Росбалт», Софья Мохова
Как история становится инструментом политики
Во-первых, всем известная американская тушенка. Мы ее называли «второй фронт». Ее было много. Еще, помню, сигареты были американские с верблюдом на пачке, яичный порошок, галеты и даже шоколад.

Но главное — это техника. Представь себе пушку весом три тонны! Чем ее тащить? Наши полуторки если и сдюжат, то нагрузи еще кузов снарядами — тут и встанет. Таскали еще на конной тяге, но это уж совсем прошлый век…

Другое дело американский «Студебекер»! И гаубицу тащит, и полный кузов снарядов, и мы — весь орудийный расчет, втиснемся между ящиков со снарядами. А без «Студебекера» я даже и не знаю, как бы мы отвоевали. Он и скорость хорошую развивал, и по бездорожью мог вытянуть. Но главное — на нем наши «Катюши» устанавливали. У нас таких автомобилей тогда не было.

Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили. Победили бы, конечно, но жертв было бы еще больше, и война шла бы дольше.

— А вы не знаете кого-то из ныне живущих в Петербурге, кто оставил надпись на Рейхстаге?

— Нет, к сожалению, не знаю.

А есть ли еще в живых те солдаты, кто расписался в сорок пятом на стенах Рейхстага?

Петр Котов

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

так понятно. тушёнка. яичный порошок. студебеккер
от себя добавлю - резина самолёты танки. джипы. да. всё было. но речь то идёт о сути. и о том что это была НЕ помощь. за ВСЁ заплачено. и с процентами. и что если бы американцы не ПРОДАВАЛИ русским тушёнку то русские бы не взяли рейхстага. ну как дети ейбо
дед кстати вспоминал как шли пёхом. типа наступали а фриц перед ними драпал с такой скоростью что догнать его не могли. и по обочинам стояли БРОШЕННЫЕ НЕМЕЦКИЕ машины а не студебеккеры. заправленные. садись и езжай. а нема кому садиться - водить никто не умел. вот говорил дед - учись водить. может снова пригодится



Последний раз редактировалось: ... (Вс 10 Май - 16:01), всего редактировалось 1 раз(а)

глубокомысленно,как всегд

Anonymous
Гость

ПРОДАВАЛИ русским тушёнку то русские бы не взяли рейхстага. ну как дети ейбо пишет:
одно слово-кандидат наук..... lol!

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну пэдровна не твой пэнзэнскый полытэх ессссно

если кандидат с ольгино

Anonymous
Гость

одно слово-кандидат наук..... пишет:
то справку можно уже и не спрашивать. «Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили»  2706675327

джейн

джейн
Гуру
Гуру

... пишет:ну пэдровна не твой пэнзэнскый полытэх ессссно



в блокаду ленинграда ...у многих ленинградцев было на что купить хлеб , но хлеба не было......американзы обеспечили советской армии и технику и питание .....не будь сукой не помнячей добра. я уже не говорю о том что ты сам жреш американский хлеб ...( не факт конечно...а если и факт то не справедливый )

империалист

империалист
Гуру
Гуру

джейн пишет:
... пишет:ну пэдровна не твой пэнзэнскый полытэх ессссно



в блокаду ленинграда ...у многих ленинградцев было на что купить хлеб , но хлеба не было......американзы обеспечили советской армии и технику и питание .....не будь сукой не помнячей добра. я уже не говорю о том что ты сам жреш американский хлеб ...( не факт конечно...а если и факт то не справедливый )

Джейн, ну зачем передергивать как гозман или амнуэль?

формулировка "обеспечили" неявно предполагает что сделали основные поставки к тому же безвозмездно. Или я неверно тебя понял?

Я честно и от души скажу что помогли поставляя. И больше им спасибо. Но СССР платил за поставки. золотом. И СССР в общем то сам себя вполне обеспечивал. Без американской помощи было бы труднее, не спорю. Но СССР не папуасы воевавшие кремниевыми ружьями белого человека. Как то так



Последний раз редактировалось: империалист (Вс 10 Май - 16:30), всего редактировалось 1 раз(а)

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

жаннетка не надо так сурово супить брови и смотреть на меня как солдат на вошь
жру то что сам заработал и ещё твой велфер оплачиваю
так что не будь так строга к тому кто тебя кормит
я про это и говорю - американцы ПРОДАВАЛИ русским и хлеб и сигареты и бензин и тушёнку. что тут неправильно. ПРОДАВАЛИ (ещё раз. для закрепления).
а вот 22го июня 41го наши с тобою американцы НЕ знали НА ЧЬЕЙ стороне им выступить - германии или совсоюза
и вот только КОГДА они это узнали. а именно - в 44 ГОДУ вот тогда они вступили на стороне победителя и весело под музыку проехали по Франции. перед этим правда героически всравшись в Нормандии так что русским опять пришлось их выручать
а так да. всё нормально. благодарности нашей за тушёнку нет ни границ ни пределов



Последний раз редактировалось: ... (Вс 10 Май - 16:33), всего редактировалось 1 раз(а)

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

если кандидат с ольгино пишет:
то справку можно уже и не спрашивать. «Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили»  2706675327

пэдья у кандидатов НЕ СПРАВКА. у кандидатов - ДИПЛОМ
так что забей свою справку в дупу тому кто тебе в переходе продал СПРАВКУ КТНа. это ж скока можно было шмурдяку на те гроши взять. ой ёй ёй. мама дорогая

10«Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили»  Empty Ай балам балам Вс 10 Май - 16:34

Жангильонъ Цхраклюев

Anonymous
Гость

Харе бабушку лохматить! русское мясо в то время стоило дешево. Амеры дали 10% танков, 20% самолетов. Люминий еще дали. Тушенку, яичный порошок. Получили золотом и русским мясом.
Так что благодарить особо не за что.

джейн

джейн
Гуру
Гуру

империалист пишет:
джейн пишет:



в блокаду ленинграда ...у многих ленинградцев было на что купить хлеб , но хлеба не было......американзы обеспечили советской армии и технику и питание .....не будь сукой не помнячей добра. я уже не говорю о том что ты сам жреш американский хлеб ...( не факт конечно...а если и факт то не справедливый )

Джейн, ну зачем передергивать как гозман или амнуэль?

формулировка "обеспечили" неявно предполагает что сделали основные поставки к тому же безвозмездно. Или я неверно тебя понял?

Я честно и от души скажу что помоги поставляя. Но СССР платил за поставки. золотом


я не знаю етих людей , но судя по фамилиям евреи ))) значит ето у нас в крови ...)) я не в курсе как и по каким ценам американзы лиз етот доставляли в россиию , знаю ето не легко было , корабли топили немзы ...не знаю даже кто доставлял ..сами американзы по белому морю или русские ....
но согласись ...ето было. и ето было большим делом.
американзев в чем угодно обвиняют ..и что они поздно открыли второй фронт и так далее......но...немзы на сша не напали , американзы могли его и вовсе не открывать .......
тогда бы варшавский договар простирался от владивостока до азорских остравов в португалии. у истории нет сослагательных наклонений ....
лучше бы путин американскую тушенку наградил орденом войны к 75 летию , чем кинчир ына ....)))

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

и знаешь кстати почему они (американцы) не могли выступить на стороне германии. потому что фюрер их (то есть нас) презирал за то что у нас тут в омерице евреи жили как люди и вели дела. хотя сам и вёл дела с теми евреями практически всю опять таки войну. так что ситуация как всегда многоплановая и разнохарактерная

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

джейн пишет:
империалист пишет:

Джейн, ну зачем передергивать как гозман или амнуэль?

формулировка "обеспечили" неявно предполагает что сделали основные поставки к тому же безвозмездно. Или я неверно тебя понял?

Я честно и от души скажу что помоги поставляя. Но СССР платил за поставки. золотом


я не знаю етих людей , но судя по фамилиям евреи ))) значит ето у нас в крови ...)) я не в курсе как и по каким ценам американзы лиз етот доставляли в россиию , знаю ето не легко было , корабли топили немзы ...не знаю даже кто доставлял ..сами американзы по белому морю или русские ....
но согласись ...ето было. и ето было большим делом.
американзев в чем угодно обвиняют ..и что они поздно открыли второй фронт и так далее......но...немзы на сша не напали , американзы могли его и вовсе не открывать .......
тогда бы варшавский договар простирался от владивостока до азорских остравов в португалии. у истории нет сослагательных наклонений ....
лучше бы путин американскую тушенку наградил орденом войны к 75 летию , чем кинчир ына ....)))

ЯПОНЦЫ - НЕМЕЦКИЕ СОЮЗНИКИ за один день уничтожили ВЕСЬ наш (АМЕРИКАНСКИЙ) тихоокеанский флот при полном попустительстве президента сша. каких ещё нападений должны были совершить немцы чтобы ДАЖЕ Рузвельт смог понять С КЕМ ему нужно воевать

у тебя диплом идиота?

Anonymous
Гость

у кандидатов - ДИПЛОМ пишет:
оригинально.... «Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили»  1048167893

джейн

джейн
Гуру
Гуру

... пишет:жаннетка не надо так сурово супить брови и смотреть на меня как солдат на вошь
жру то что сам заработал и ещё твой велфер оплачиваю
так что не будь так строга к тому кто тебя кормит
я про это и говорю - американцы ПРОДАВАЛИ русским и хлеб и сигареты и бензин и тушёнку. что тут неправильно. ПРОДАВАЛИ (ещё раз. для закрепления).
а вот 22го июня 41го наши с тобою американцы НЕ знали НА ЧЬЕЙ стороне им выступить - германии или совсоюза
и вот только КОГДА они это узнали. а именно - в 44 ГОДУ вот тогда они вступили на стороне победителя и весело под музыку проехали по Франции. перед этим правда героически всравшись в Нормандии так что русским опять пришлось их выручать
а так да. всё нормально. благодарности нашей за тушёнку нет ни границ ни пределов


я велфер не получаю ..у меня муж свой бизнес имеет и довольно прозветает , платит не хилые налоги ...в отличие от тебя у него нет времени на форумы.
ты смешон со своим кормительным рассказом ....может кто и верит , но не я.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Жангильонъ Цхраклюев пишет:Харе бабушку лохматить! русское мясо в то время стоило дешево. Амеры дали 10% танков, 20% самолетов. Люминий еще дали. Тушенку, яичный порошок. Получили золотом и русским мясом.
Так что благодарить особо не за что.

я щас кстати гугланул так мы (россия) как выясняется поставляли нам (американцам) и руду и лес и золото и икру и соболей. так что лендлиз шёл в обе стороны

я смотрю ватная шваль,

Anonymous
Гость

кроме диванных войск, нигде не служившая, в этом вопросе разбирается лучше фронтовика Владимира Степановича Топтунова.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

джейн пишет:
... пишет:жаннетка не надо так сурово супить брови и смотреть на меня как солдат на вошь
жру то что сам заработал и ещё твой велфер оплачиваю
так что не будь так строга к тому кто тебя кормит
я про это и говорю - американцы ПРОДАВАЛИ русским и хлеб и сигареты и бензин и тушёнку. что тут неправильно. ПРОДАВАЛИ (ещё раз. для закрепления).
а вот 22го июня 41го наши с тобою американцы НЕ знали НА ЧЬЕЙ стороне им выступить - германии или совсоюза
и вот только КОГДА они это узнали. а именно - в 44 ГОДУ вот тогда они вступили на стороне победителя и весело под музыку проехали по Франции. перед этим правда героически всравшись в Нормандии так что русским опять пришлось их выручать
а так да. всё нормально. благодарности нашей за тушёнку нет ни границ ни пределов


я велфер не получаю ..у меня муж свой бизнес имеет и довольно прозветает , платит не хилые налоги ...в отличие от тебя у него нет времени на форумы.
ты смешон со своим кормительным рассказом ....может кто и верит , но не я.


я тебе только объясняю как оно обстоит на самом деле. а там уже что ты с теми деньгами что вычитают с меня на твоё содержание - меня практически не интересует. и речь была не про твой велфер а про отношения сверхдержав в войну. и об том кто кому и за что на самом деле должен

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я смотрю ватная шваль, пишет:кроме диванных войск, нигде не служившая, в этом вопросе разбирается лучше фронтовика  Владимира Степановича Топтунова.

пэдровна, душечка, а ты на этом диване кто - ефрейтор или генерал. сами понимаете - майор

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

у тебя диплом идиота? пишет:
оригинально.... «Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили»  1048167893

нет. не идиота. какие ещё вопросы будут

21«Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили»  Empty Ай балам балам Вс 10 Май - 16:45

Жангильонъ Цхраклюев

Anonymous
Гость

Да, и золото, и лес, и икру... но главное - русское мясо! Десятки миллионов советских людей погибли за то, чтобы Америка была номером 1 в послевоенном мире. При этом я же не прошу американцев нас благодарить, наши делали то, что должны были делать. Американцы нам не братья, чего им за нас беспокоиться? Но и от нас пусть не ждут благодарности, а идет себе леском да по линии прибоя с глаз наших подальше.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

кстати смотрел тут сериал днями и там да. с гордостью говорилось как американцы отлавливали после войны немецких учёных и втыкали их в свои шарашки. без того же фонвернера никогда бы американцы никуда не полетели бы и авиации у них не стало бы без немецких аэродинамиков

джейн

джейн
Гуру
Гуру

... пишет:
джейн пишет:


я велфер не получаю ..у меня муж свой бизнес имеет и довольно прозветает , платит не хилые налоги ...в отличие от тебя у него нет времени на форумы.
ты смешон со своим кормительным рассказом ....может кто и верит , но не я.





я тебе только объясняю как оно обстоит на самом деле. а там уже что ты с теми деньгами что вычитают с меня на твоё содержание - меня практически не интересует. и речь была  не про твой велфер а про отношения сверхдержав в войну. и об том кто кому и за что на самом деле должен


я не считаю что ссср что то должен америке , я за то что бы не забывать факты ...важные факты. а то ето как раз и похоже на переписывание исторических фактов.

поздравляю тебя с Mother's Day ( сегодня в ша мамин день)...кто знает может ты не только кормиш меня ...но ече и грудю ))

24«Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили»  Empty Ай балам балам Вс 10 Май - 16:52

Жангильонъ Цхраклюев

Anonymous
Гость

Мне иногда думается, что немцы - это такие евро-русские. И вот нас стравили как последних дол6оё6ов. Точнее, не нас стравили, а евро-русских натравили на русских. Потому что серьезную конкуренцию в Азии англичанам только русские составляли.

джейн

джейн
Гуру
Гуру

... пишет:кстати смотрел тут сериал днями и там да. с гордостью говорилось как американцы отлавливали после войны немецких учёных и втыкали их в свои шарашки. без того же фонвернера никогда бы американцы никуда не полетели бы и авиации у них не стало бы без немецких аэродинамиков

а про то как два сумашедших еврея ( муж и жена ) передали материалы по ядерной бомбе ссср и по ним создали в курчатовке ядерную бомбу ты не читал ?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

об этом и речь что на всё нужно смотреть спокойно и рассматривать факты а не их интертрепации и не пытаться подъелдыкивать друг друга глупенькими усмишками про груди.
либероидные ли домостроевские ли интертрепации эти.
да. америка в этот раз выступала на стороне совсоюза имея свой интерес когда выяснила кто победит в этой войне
у совсоюза стоял вопрос выживания поэтому и такой союзник как америка был ему кстати
вот собственно и всё

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

джейн пишет:
... пишет:кстати смотрел тут сериал днями и там да. с гордостью говорилось как американцы отлавливали после войны немецких учёных и втыкали их в свои шарашки. без того же фонвернера никогда бы американцы никуда не полетели бы и авиации у них не стало бы без немецких аэродинамиков

а про то как два сумашедших еврея ( муж и жена ) передали материалы по ядерной бомбе ссср и по ним создали в курчатовке ядерную бомбу ты не читал ?

благодаря этим двум евреям мы с тобою наверное тудей и живы. так что и от евреев есть какая то польза в этом мире

28«Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили»  Empty Ай балам балам Вс 10 Май - 16:57

Жангильонъ Цхраклюев

Anonymous
Гость

Эти евреи - святые. Я, кажется, не далее, как вчера писал, что ИВАН, победивший ГИТЛЕРА, был и еврей немножко. А если уж брать внешнюю разведку, так тот ИВАН наполовину АБРАМ,

29«Странно иногда слышать: мы бы и без союзников Гитлера победили»  Empty Ай балам балам Вс 10 Май - 16:59

Жангильонъ Цхраклюев

Anonymous
Гость

Прибалт, бодания с Ордой и Тевтонами - это семейные дела. А вот англичане - это враг стратегический.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

в писании есть разъяснение того что нету эллинов. и иудеев тоже нет. такие дела

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 8]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Похожие темы

-

» Трамп Зеленскому, по тлф. Перед вами военная машина. Нам надо заканчивать с этим конфликтом. Они воюют, они победили Гитлера, Наполеона.
» гутарил тут с местным ягославом. так для югославов как ни странно всё просто. 9 МАЯ (не 8ое) - день победы. немцы - оккупанты. русские - освободители. в войну мы сражались с немцами и победили. и никакого цвигуна головного мозга
» стёпа уточни у димки гандона когда найдёшь свободную минутку - а шо хахлы и в самом деле думают что это они победили европейского оккупанта во вторую мировую войну. странно. хахлы в тот раз сражались как раз с советской армией освобождавшей укра
» У США проблемы с поиском новых союзников против России. Белому дому не удается найти новых союзников против России. В Азии, Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке не хотят вводит санкции против Москвы и вооружать Украину. США пытаются
» Армянской кобыле как истинному дипломату, просто неприятно слышать, что скоро ему п.и.з.д.а.

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения